Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни птиц.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
254.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

«УТВЕРЖДАЮ»

«Ректор УО «Витебская ордена «Знак Почета»

государственная академия ветеринарной медицины»

профессор__________________ А.И. Ятусевич

«______»____________________2008 г.

ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

CО СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ «БОЛЕЗНИ ПТИЦ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ 45 КУРСОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КВАЛИФИКАЦИЯ – врач ветеринарной медицины со

специализацией по болезням птиц

ВИТЕБСК

УО ВГАВМ

2008

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

В.А. ГЕРАСИМЧИК

В.Н. ГИСКО

ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Учебно-методическое пособие для студентов 4(5) курсов по специальности № 1-74.03.02 ветеринарная медицина со специализацией № 1-74.03.02 «Болезни птиц»

ВИТЕБСК

УО ВГАВМ

2008

УДК 619:616:636.5

ББК 48.7

Г 37

Авторы: Герасимчик В.А. – кандидат ветеринарных наук, доцент кафед- ры болезней мелких животных и птиц;

Гиско В.Н. – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры бо-лезней мелких животных и птиц.

Рецензенты: Бабина М.П. – доктор ветеринарных наук, профессор кафед- ры ветеринарно-санитарной экспертизы;

Мироненко В.М. – кандидат ветеринарных наук, доцент ка-федры паразитологии и инвазионных болезней;

Громов И.Н. – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры патологической анатомии и гистологии.

Герасимчик, В.А. Программа и методические указания по производствен-ной практике / В.А. Герасимчик, В.Н. Гиско. – Витебск: УО ВГАВМ, 2008. – 26 с.

ISBN 978-985-512-067-5

При разработке использовано «Положение о производственной практике студентов высших учебных заведений Республики Беларусь»

Утв. Советом Министров РБ 30.11.2000 г., постановление № 1823.

В программе и методических указаниях по производственной практике со специализацией «Болезни птиц» для студентов 4 (5) курсов факультета ветеринарной медицины изложена методика прохождения производственной практики, написание и оформление отчетной документации. Также определены порядок проверки и защиты отчетной документации. Приведена современная учебная литература по дисциплине, а также образец написания дневника и отчета по производственной практике.

Предназначена для студентов факультета ветеринарной медицины со специализацией «Болезни птиц».

Рассмотрено и рекомендовано к печати учебно-методической комиссией факультета ветеринарной медицины УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» 26 апреля 2006 г. (протокол № 14).

Разрешено к печати редакционно-издательским советом УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» 2008 года (протокол № ).

УДК 619:616:636.5

ББК 48.7

Г 37

Штрих код

© В.А. Герасимчик и др., 2008

© УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная

академия ветеринарной медицины», 2008.

Введение

Птицеводство является одной из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства Республики Беларусь. Птицеводству отдано заметное место в решении глобальной проблемы обеспечения населения полноценными пищевыми продуктами.

Повышение экономической эффективности птицеводства как одной из наиболее скороспелых и продуктивных отраслей животноводства в значительной степени определяется стойким благополучием птицеводческих хозяйств по инфекционным и инвазионным болезням.

Индустриализация птицеводческой отрасли резко изменила эпизоотическую ситуацию. Использование прогрессивной технологии содержания птицы привело к снижению заболеваний различной этиологии, но не к полной их ликвидации.

Меры профилактики и борьбы с болезнями птиц различной этиологии складываются из комплекса ветеринарных, технологических и организационных мероприятий, которые необходимы для подготовки ветеринарных врачей по специализации «Болезни птиц».

  1. Цель и задачи практики

Производственная практика студентов 4 (5) курсов по специализации «Болезни птиц» является важнейшей частью подготовки специалистов в учебном процессе. Она ставит перед собой главную задачу – закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе учебы по про-филю специализации, а также приобретение ими умений и навыков в вы-полнении технологических операций по специальности на различных уро-внях их будущей деятельности, проверка возможности самостоятельной работы в условиях конкретного производства.

При прохождении практики студенты обязаны:

— соблюдать условия безопасной работы и документальное оформление инструктажа по технике безопасности;

— выполнять задания, предусмотренные программой практики;

— подчиняться действующим на предприятиях, в учреждениях и организациях правилам внутреннего распорядка;

— пропагандировать и внедрять в практику ветеринарные знания, передовой опыт, новейшие приемы и методы работы;

— использовать достижения современной техники, оборудования и аппаратуры, инструментов;

— участвовать в организации и проведении производственной учебы птицеводов.

Будущий специалист должен знать и уметь:

— выявлять причины заболеваний птиц различных видов и эмбрионов;

— ставить диагноз и лечить больных птиц, используя современные эпизоотологические, клинические, физиотерапевтические, паразитологи-ческие, патологоанатомические и специальные методы;

— проводить биологический контроль и ветеринарно-санитарные мероприятия в цехе инкубации;

— проводить лечебно-профилактические и санитарные мероприятия птицехозяйствах с различным направлением выращивания;

— проводить ветеринарно-санитарную экспертизу при заготовке, убое птиц, торговле продуктов птицеводства – мяса и яиц.

  1. Организация, порядок прохождения и руководство практикой

Сроки и время прохождения практики устанавливаются согласно учебному плану на соответствующем курсе с учетом специализации.

Студенты проходят практику по распределению деканата факультета и главного ветеринарного врача РО «Белптицепром» в различных птицехозяйствах.

Руководителем производственной практики на месте является главный ветеринарный врач птицехозяйства; если при птицехозяйстве имеется ветеринарно-зоотехническая лаборатория – то заведующий лабораторией, а в государственных ветеринарных учреждениях (райветлаборатория, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы) директор или заведующий лабораторией.

Студенты, обучающиеся на основе договора о целевой подготовке, практику проходят в областях и хозяйствах, с которыми заключен договор.

Допускается прохождение практики в форме стажировки в составе специализированных студенческих отрядов и по программам обмена с другими странами.

Контроль прохождения практики осуществляется 1–2 раза преподавателями кафедр, закрепленных за данным районом. Отсутствие студента на практике даже 1–2 дня без уважительных причин (болезнь и т. п.) и разрешения руководителя практики на месте расценивается проверяющим преподавателем как отсутствие на практике вообще, и это ведет к административному наказанию.

Организация труда студентов за период производственной практики сводится к выполнению следующих положений:

— студент прибывает на место практики в срок, указанный в командировочном удостоверении, и обращается к руководителю практики для получения рабочего места, спецодежды и т.д.;

— знакомится с правилами внутреннего распорядка хозяйства, ветеринарного учреждения, должностными инструкциями специалиста, чьи обязанности он будет выполнять в период практики, получает инструктаж по технике безопасности и охране труда на месте.

Последовательность прохождения практики (птицехозяйство или госветучреждение) студент определяет совместно с главным ветеринарным специалистом птицехозяйства или района.

Изменение места практики производится с разрешения деканата факультета. Для этого студент должен предоставить письменное аргументированное заявление и получить новое командировочное удостоверение. Студентам, самовольно выбравшим место практики, она не защитывается.

По результатам практики студент должен получить характеристику, заверенную подписями руководителя хозяйства, главного врача и скрепленную печатью хозяйства.

По прибытии в академию студенты в течение 10 дней окончательно оформляют отчетную документацию и сдают ее в папке в учебный отдел (дневник, отчет, характеристику). Командировочное удостоверение с соответствующими отметками представляют в бухгалтерию.

На закрепленной для проверки клинической кафедре проверяются дневник и отчет, дается развернутая рецензия по результатам практики, и студент защищает ее итоги перед межкафедральной комиссией. Оценка выставляется в ведомость и зачетную книжку.

Студент, не выполнивший основные объемы практики, несвоевременно представивший отчетную документацию, получивший отрицательную характеристику или неудовлетворительную оценку при защите на межкафедральной комиссии, повторно направляется на практику в свободное от учебы время.