Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora1-7.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
42.2 Кб
Скачать
  1. Социально-экономические, политические и духовные истоки философии

Философия одна из древнейших областей человеческих знаний духовной культуры. Возникла более 2,5 тыс. лет назад. Первые философские учения появились практически одновременно в Египте, Индии, Китае, а на европейском континенте в Древней Греции. Слово философия греческого происхождения означает любовь к мудрости. Впервые слово философия употребил Пифагор. Возникновение и развитие философии было обусловлено рядом духовных, а также социально-экономических факторов.К их числу относятся:1. отделение умственного труда от физического, создание материальных предпосылок для умственной деятельности;2. экономическое развитие способствовало накоплению знаний, требовавших обобщения и систематизации;3. расширение контактов между государствами на основе торговли;4. разрушение общинно-родовых форм связей между людьми, появление социальных общностей, требовали от индивида нового типа самоопределения, т.е. необходимости ориентироваться на собственный разум;5. развитие государственности, особенно древнегреческой демократии, вызвало к жизни искусство убеждения.Как правило, в критические переломные моменты истории человечеству свойственно обращаться к прошлому опыту с тем, чтобы извлекать из него уроки и стараться не повторять допущенных когда-то ошибок и в наиболее концентрированном виде этот опыт выражает именно философия.Философия очень многогранна, она изучает различные сферы культуры. Есть, например, философия морали, техники, природы, религии, искусства, права, истории, политики.

  1. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Философия играет важную роль в решении мировоззренческих проблем. В отличии от философии мировоззрение зародилось в доисторические времена, несколько десятков тысячелетий назад. Под мировоззрением понимают совокупность взглядов, представлений, понятий о мире окружающем человека, а так же о человеке как о его части. Мировоззрение имеет сложную структуру. Она включает несколько уровней:

  • Мироощущение или эмоционально-психологическая сторона мировоззрения. Оно представляет широкий эмоциональный фонд, на основе которого формируются наши представления о мире и отношение к нему. Это эмоциональный фонд может быть оптимистическим, замкнутым и пессимистическим. Мироощущение каждого отдельного человека складывается под влиянием множества факторов: пола, возраста, темперамента, здоровья, жизненных обстоятельств. Помимо индивидуально существует сверхиндивидуальное мироощущение характерное для больших человеческих общностей. Это может быть мироощущение людей одной культуры, религии, национальности, поколения, исторической эпохи. Так, например мироощущение европейца связано с идеалом полноты жизни, счастье для него это реализация всех потенциальных возможностей, удовлетворение желаний. Для буддиста желание это источник страдания, поэтому главным условием достижения счастья является угасание желаний. Для мироощущения мусульманина является главным идеал судьбы и спокойного отношения к жизни, которую следует принимать такой, какая она есть и ничего нельзя изменить.

Большинство людей являются носителями определенного типа надиндивидуального мироощущения, о чем прекрасно знают создатели пиар технологий и рекламных акций. Обращаясь к мироощущению можно незаметно склонить людей к принятию заранее предусмотренных решений.

  • Миропонимание это индивидуально - познавательная сторона мировоззрения. В её состав входят обязательно знания. Они могут быть жизненно практическими, профессиональными, научными. Чем солиднее запас знаний у человека, тем более последовательно и четко он будет обосновывать своё мнение. Миропонимание жизненно повседневно и теоретически существует так называемая жизненная философия. Она включает в себя умонастроения широких слоёв общества. Житейское миропонимание носит стихийный характер, оно не отличается глубиной проникновения в суть явлений, обоснованностью. На этом уровне не всегда побеждает логика, преобладают эмоции. Теоретическое миропонимание, которым является и философия этих недостатков не имеет.

  • Мироосвоение. Этот уровень представляет собой связь мировоззрения с практикой. Он включает в себя убеждения, нравственные и политические принципы. Убеждения – взгляды, активно принимаемые людьми, соответствующие всему складу их сознания, жизнеустроения. Помимо убеждений сюда входят и сомнения – положения, принимаемые с меньшей уверенностью и недоверием. Однако при нарушении меры они могут породить такую крайность как скептицизм.

Недостаточное развитие какого-либо из этих уровней изменяет структуру мировоззрения. К примеру, низкий уровень усвоения философских и научных знаний даёт мировоззрение ограниченное рамками здравого смысла. Отсутствие идейных убеждений, политических принципов и оценок характерно для мировоззрения обывателя. И мировоззрение и философия имеют единый объект отражения , то есть мир в целом во всем его многообразии. Однако, не смотря на то, что объект отражения у них общий, каждая из них имеет свой специфический статус. Философия рассматривает отношение « Человек - окружающий его мир» преимущественно на теоретическом уровне. Мировоззрение связано с практической деятельностью людей.

Каждое общество имеет свои мировоззренческие основания. Перенос различных экономических моделей на другое общество без учета своих мировоззренческих оснований приводит к негативным результатам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]