Скачиваний:
35
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

7. 4. Мероприятия по достижению безопасных условий строительных работ

Производство всех видов строительно-монтажных, погрузо-разгрузочных и транспортных работ на строительстве должно выполняться с соблюдением требований:

  • СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» (часть 1);

  • СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве» (часть 2);

  • СНиП 3.06.04.91 «Мосты и трубы»;

  • СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ»;

  • «Правил по охране труда при сооружении мостов» (М. Минтрансстрой 1991г.);

  • «Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ»;

  • «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин)» (МПС РФ, 2001 г.);

  • Государственных стандартов, межотраслевых и других нормативных документов.

Все строительно-монтажные работы в зоне автодорожных проездов, а также ограждение места производства работ, должны производиться в соответствии с требованиями:

  • Правил дорожного движения;

  • «Инструкции по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ» (ВСН 37-84), утвержденной Минавтодором и МПС;

  • «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортом»;

  • местных производственных инструкций, разработанных строительной организацией.

До начала строительства объекта должны выполняются предусмотренные проектом организации строительства (ПОС) подготовительные работы по организации стройплощадки. Территория стройплощадки ограждается. На стройплощадке оборудуются санитарно-бытовые, производственные и административные здания и сооружения. Для строительной площадки и участков работ предусматривается равномерное освещение. Искусственное освещение строительных площадок и мест производства строительных и монтажных работ отвечает требованиям строительных норм и правил для естественного и искусственного освещения. Для электрического освещения строительной площадки и участков предусматриваются передвижные инвентарные осветительные установки, которые располагают на строительной площадке в местах производства работ и др.

Строительные машины, транспортные средства, средства механизации, приспособления, оснастка, ручные машины и должны соответствовать требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов. Машины, транспортные средства, производственное оборудование и другие средства механизации используются по назначению и применяются в условиях, установленных заводом-изготовителем. Монтаж (демонтаж) средств механизации производится в соответствии с инструкциями завода-производителя.

Организация и проведение работ в строительном производстве выполняются на основе проектов организации строительства и проектов производства работ, разработанных с учетом требований действующей нормативной документации и Санитарных правил.

При организации строительных работ определяются все присутствующие неблагоприятные факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут воздействовать на работников, и предусматривается выполнение конкретных профилактических мероприятий, направленных на их минимизацию или полное устранение.

Производство работ на строительном объекте следует вести в технологической последовательности, при необходимости совмещения работ проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению условий труда, отвечающих требованиям Санитарных правил.

Работы в охлаждающей среде проводятся с соблюдением требований к мерам защиты работников от охлаждения. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения. Работающие на открытой территории в холодный период года обеспечиваются комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ) от. При этом комплект СИЗ должен иметь положительное санитарно-эпидемиологическое заключение с указанием величины его теплоизоляции.

При выполнении погрузо-разгрузочных работ вручную следует соблюдать требования законодательства о предельных нормах переносимых грузов и допуске работников к выполнению этих работ.

Погрузо-разгрузочные работы следует выполнять механизированным способом с использованием подъемно-транспортного оборудования. Механизированный способ погрузо-разгрузочных работ является обязательным для грузов весом более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 2 м. Переносить материалы на носилках по горизонтальному пути допускается только в исключительных случаях и на расстояние не более 50 м. При производстве погрузо-разгрузочных работ с опасными грузами целевой инструктаж следует проводить перед началом работ. В программу инструктажа включаются сведения о свойствах опасных грузов, правила работы с ними, меры оказания первой доврачебной помощи. Допускается выполнять вручную погрузо-разгрузочные операции с пылевидными материалами (цемент, и др.) при температуре материала не более 40°С.

Заготовку и обработку арматуры следует производить на специально предназначенных и соответствующим образом оборудованных местах. Электросварочные и газопламенные работы выполняются в соответствии с требованиями раздела 22 Санитарных правил.

При совместной работе монтажников и машинистов подъемных механизмов следует использовать радиотелефонную связь. Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема. Укрупнительную сборку и доизготовление подлежащих монтажу конструкций и оборудования следует выполнять на специально предназначенных для этого местах.

Электросварочные и газопламенные работы следует выполнять в соответствии с требованиями санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов, а также Санитарных правил. При ручной сварке штучными электродами следует использовать переносные малогабаритные воздухоприемники с пневматическими, магнитными и другими держателями. Пространственная планировка рабочего места сварщика по группировке и расположению органов ручного управления (рычаги, переключатели и др.) и средств отображения информации должна удовлетворять эргономическим требованиям.

Соседние файлы в папке Для диплома