Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_2009.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева»

программа

производственной практики студентов

5 курса экономического факультета

по специальности 080105 – Финансы и кредит

Курган – 2009

УДК 336 (07)

П 78

Программа производственной практики студентов 5 курса экономического факультета по специальности 080105 – Финансы и кредит. - Курган: Изд-во КГСХА, 2009. – 24 с.

Рецензент кандидат экономических наук, доцент Голованова А. Х.

Программа подготовлена кандидатами экономических наук Медведевой Т. Н., Васильевой Н. В., старшими преподавателями Батуриной И. Н., Кручининой В. А., Шульгиной А. В. на основании учебного плана в соответствии с государственнымобразовательным стандартом. Обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № 2 от 17 сентября 2008 года), рассмотрена и рекомендована к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 2 от 30 октября 2008 года).

 ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная

академия имени Т. С. Мальцева», 2009

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Рыночная экономика в современных условиях – это система организации хозяйства в масштабах страны, основанная на товарно-денежных отношениях, многообразии форм собственности, экономической свободе, конкуренции граждан и хозяйствующих субъектов в сфере производства и реализации товаров и услуг. Вне рыночных отношений остаются организации и учреждения отраслей непроизводственной сферы, которые функционируют за счет бюджетных ассигнований. Государство вырабатывает и осуществляет экономическую, социальную, экологическую политику. При этом в качестве средств взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы. Финансово-бюджетная система охватывает отношения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства – бюджета и внебюджетных фондов. Именно на рынке финансовых ресурсов проявляются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, населением и государством по поводу мобилизации временно свободных денежных средств для кредитных целей, инвестирования.

Проблема вывода российской экономики из затянувшегося кризиса, вне­дрение и адаптация новых принципов хозяйствования, без которых невозмож­на эффективная работа предприятия разных форм собственности в склады­вающейся рыночной среде, требует новых подходов к процессу подготовки специалистов. В соответствии с этим важнейшей задачей современного обуче­ния является подготовка студентов, способных активно участвовать в решении данной проблемы при изменившихся экономических условиях хозяйствования.

Практическая подготовка студентов является продолжением учебно-воспитательного процесса в производственных условиях, активной формой соединения теории и практики. Целью производственной практики является получение практических навыков в управлении финансами в конкретном предприятии, организации или в финансовых структурах различных направлений. Она имеет своей задачей: закрепление полученных теоретических знаний в области налогов и налогообложения, финансового менеджмента; приобретение профессионального опыта работы в финансовом отделе предприятия или организации; освоение основных методов финансовых расчетов и закрепление навыков ра­боты с годовыми отчетами, перспективными планами, а также с налоговой отчетностью.

Период прохождения практики: январь – апрель (12 недель).

Организация и руководство практикой

Производственная практика студентов пятого курса экономического факультета отделения финансов и кредита организуется на предприятиях, организациях, учреждениях для изучения их финансового состояния и разработки мероприятий для устойчивого их функционирования в современных экономических условиях. Практика организуется в соответствии с учебным планом подготовки специалистов эконо­мического профиля. Практику студенты проходят индивидуально в избранных организациях и предприятиях.

Производственная практика студентов строится на глубоком изучении деятельности хозяйствующего субъекта и овладении производственными навыками, передовыми методами труда. В процессе производственного обучения студен­ты приобретают опыт общественной, организаторской и воспитательной рабо­ты.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют преподава­тели кафедры финансов и кредита, которые обеспечивают выполнение учеб­ных планов и программ по производственному обучению студентов с высо­ким качеством.

Высшее учебное заведение обязано:

  • ежегодно заключать договоры с предприятиями, учреждениями и орга­низациями на предстоящий календарный год и за два месяца до начала практики согласовывать программы и календарные графики прохождения прак­тики студентами;

  • выделять в качестве руководителей практики опытных преподавателей, знающих производство;

  • обеспечивать предприятия и учреждения, где студенты проходят практику, а также самих практикантов программами практики;

  • осуществлять строгий контроль за организацией и проведением произ­водственной практики студентов, соблю­дением ее сроков и содержания.

Руководитель практики от высшего учебного заведения обязан:

  • осуществлять проведение всех организационных мероприятий перед выез­дом студентов на практику (инструктаж о порядке прохождения прак­тики, по технике безопасности и др.);

  • обеспечивать высокое качество прохождения практики студентами, стро­гое ее соответствие учебным планам и программам;

  • совместно с руководителями практики от предприятий вовлекать студентов в общественную работу коллектива, а также руководить научно-исследовательской работой студентов, предусмотренной заданием ка­федры;

  • осуществлять контроль за обеспечением нормальных условий по месту прохождения практики;

  • контролировать проведение обязательных инструктажей по охране труда и технике безопасности по месту прохождения практики;

  • контролировать выполнение практикантами правил внутреннего трудового распорядка;

  • проверять отчеты студентов по практике, давать отзывы о работе сту­дентов и представлять заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

Предприятия, учреждения, на которых студенты проходят практику, организуют и проводят ее в соответствии с настоящей программой, а именно:

  • студентам предоставляют места, обеспечивающие наибольшую эффективность по прохождению практики;

  • создают необходимые условия для получения студентами в период практики знаний по специальности в области формирования и использования финансов организации, разработки инвестиционной стратегии, кредитования юридических и физических лиц, налогов и налогообложения, формирования бюджетов различного уровня и др.;

  • соблюдают согласованные с вузом календарные графики прохождения практики;

  • предоставляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой и документацией;

  • оказывают помощь в сборе первичных данных, необходимых для написания отчета и выпускной квалификационной работы;

  • проводят обязательные инструктажи по охране труда и технике безопасности на рабочем месте с оформлением установленной документации, по мере необходимости проводят обучение студентов- практикантов безопасным методам работы;

  • обеспечивают контроль за соблюдением студентами-практикантами правил внутреннего распорядка, установленных на предприятии, учреждении.

Руководитель практики от предприятия, организации, учреждения может поощрять студентов за об­разцовое выполнение своих обязанностей, активное участие в научно-исследовательской и внедренческой работе, общественной жизни коллектива, а также налагать взыскания на студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка и сообщать об этом ректору ака­демии.

Студенты при прохождении практики обязаны:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  • собирать материалы, необходимые для написания отчетов, рефератов и докладов для выступлений на заседаниях научных кружков и конференций, выпускных работ;

  • подчиняться действующим на предприятии (организации) правилам внутреннего распоряд­ка;

  • соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и производствен­ной санитарии;

  • участвовать в научно-исследовательской и внедренческой работе по заданию кафедр факультета;

  • активно участвовать в общественной жизни коллектива хозяйства;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

  • ежедневно вести записи в дневнике с указанием характера, содержания и по­рядка выполнения работы;

  • своевременно, в соответствии с графиком, сдать отчет о практике.

В период производственной практики независимо от получения студен­тами-практикантами заработной платы по месту прохождения практики за ними сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях.

Проезд студентов на место производственной практики и обратно сред­ствами городского, пригородного и местного транспорта, независимо от рас­стояния до места практики, оплачивается студентами за свой счет.

Студентам, работающим в период производственной практики на опла­чиваемых должностях, выплачивается компенсация за очередной отпуск по нормам, установленным для данной профессии (должности). На студентов, не имеющих стажа работы, заводится трудовая книжка, в которой производится соответствующая запись. С момента зачисления студентов на оп­лачиваемые рабочие места и должности в период производственной практики на них распространяется общее трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующего на данном предприятии (организации). На студентов, не зачисленных на рабочие места, распространяются правила труда и режим рабочего дня, действующие на данном предприятии, в учреждении, организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]