Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маричка 11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать
  1. наялтинско-постамская си-ма + холодная война и ООН

Ялтинско -Потсдамскую систему международных отношений:

-мир перестал быть много полярным, появляется биполярность в международных отношениях.

-Разделение мира на сферы влияния межу 2 противодействующими блоками.

- нет крепко закрепленной нормативно-правовой базы.

- мир перестал быть «европоцентристким», если раньше главную роль в во внешней политике отыгрывали преимущественно страны Европы, то теперь международные отношения становятся общемировые, глобальные.

-создание ООН

Ялтинско-Потсдамская система международных отношений[1] — принятое в геополитике обозначение системы международных отношений, закрепленной договорами и соглашениями Ялтинской и Потсдамской конференции. Потсдамская эпоха стала историческим прецедентом, поскольку никогда раньше весь мир целиком не был искусственно разделен на сферы влияния между двумя государствами. Биполярный расклад сил быстро привел к началу противостояния между капиталистическим и социалистическим лагерями, именуемому в истории холодной войной. Для Потсдамской эпохи характерна чрезвычайная идеологизированность международных отношений а также постоянная угроза начала прямого военного противостояния между СССР и США. Конец Потсдамской эпохи ознаменовался развалом мирового социалистического лагеря, последовавшим за провальной попыткой реформировать экономику Советского Союза, и был закреплен Беловежскими соглашениями 1991 года.

  • Была ликвидирована многополярная организация структуры международных отношений, возникла биполярная структура послевоенных МО, в которых ведущую роль играли два сверхгосударства — СССР и США. Значительный отрыв военно-силовых, политических, экономических и культурно-идеологических возможностей этих двух держав от других стран мира, привел к формированию двух основных, доминирующих «центров силы», которые оказывали системообразующее влияние на структуру и характер всей международной системы.

  • конфронтационный характер — системное, комплексное противостояние в экономической, политической, военной идеологической и других сферах, противостояние, которое время от времени приобретало характер острого конфликтного, кризисного взаимодействия.

  • Послевоенная биполярность складывалась в эпоху ядерного оружия, что привело к революции, как в военных, так и в политических стратегиях.

  • Распределение мира на сферу влияния двух сверхгосударств как в Европе, так и на периферии, возникновения «разделенных» стран (Германия, Корея, Вьетнам, Китай) и становления военно-политических блоков, под руководством СССР и США привело к глобализации и углубленной геополитической структуризации системного противостояния и конфронтации.

  • Послевоенный мир перестал быть преимущественно евроцентристским, международная система превратилась в глобальную, общемировую. Разрушение колониальных систем, становление региональных и субрегиональных подсистем международных отношений осуществлялось под доминирующим влиянием горизонтального распространения системного биполярного противостояния и тенденций экономической и политической глобализации.

  • Ялтинско-потсдамский порядок не имел крепкой договорно-правовой базы. Договоренности, которые легли в основу послевоенного порядка были или устными, официально не зафиксированными, или были закреплены преимущественно в декларативной форме, или же их полноценная реализация была заблокирована в результате остроты противоречий и конфронтацией между основными субъектами послевоенных международных отношений.

  • ООН, один из центральных элементов Ялтинско-Потсдамской системы, становилась главным механизмом координации усилий с целью исключения из международной жизни войн и конфликтов путем гармонизации отношений между государствами и создания глобальной системы коллективной безопасности. Послевоенные реалии, непримиримость конфронтационных отношений между СССР и США значительно ограничили возможность ООН реализовать свои уставные функции и цели. Главное задание ООН преимущественно сосредоточивалось на предупреждении вооруженного столкновения между СССР и США как на глобальном, так и региональном уровнях, то есть на поддержании стабильности советско-американских отношений в качестве основной предпосылки международной безопасности и мира в послевоенное время.

1. Ялтинско-потсдамский порядок отличался правовой размытостью, связанной, в частности, с отсутствием жестких юридических оснований. Реально отношения регулировались при помощи экономической и военно-политической силы. 3. Важнейшей особенностью порядка стало наличие у сверхдержав ядерного оружия, которое добавляло конфликтность в отношения между странами, но одновременно способствовало стабилизации международных отношений. 4. Управляемость биполярной системы опиралась на жесткую блоковую дисциплину и относительную простоту принятия решений, требовавших согласования только двух субъектов - США и СССР.

5 причин начала «холодной войны» в М.О:

1.биполярность. Т.е. мир после Второй мировой войны разделился на два табора СССР и США, у каждого и сторон были союзники и противники. Появился социалистический лагерь во главе с Советским Союзом и западный во главе с США.

2. противоборство между 2 блоками

3.появленние ядерного оружия и угроза его использования

4. конфликты и военные действия происходили только не в зоне интересов 2 блоков, существовали войны в отдельных странах и регионах (локальные войны).

5. В результате Второй Мировой войны серьезно изменились европейские и мировые границы. Получили начало конфликты, которые продолжаются и поныне дестабилизируют ситуацию во всем мире. В августе 1947 года были созданы два новых государства - республика Индия и Пакистан, практически немедленно начавшие боевые действия друг с другом. В мае 1948 года было создано государство Израиль, которому немедленно объявили войну соседние арабские страны

6.раздел мира на сферы влияния.

как соотносятся между собой понятия «холодная война» и «биполярность»

Это довольно схожие понятия, однако существуют различия.

Вторая Мировая война серьезнейшим образом перекроила карту мира и в корне изменила систему отношений между государствами и людьми. После ее окончания в мире осталось две супердержавы - США и СССР. Три европейских государства - Великобритания, Франция и Германия - которые доминировали до сентября 1939 года, в значительной степени утратили свой статус и влияние.

На мировую арену вышли новые силы. Советский Союз обладал крупнейшей и наилучше оснащенной армией мира, но его экономика была разрушена в результате нацистской оккупации. Соединенные Штаты обладали тотальным военным превосходством в воздухе и на море. На территории США не велись боевые действия, в результате страна стала ведущей индустриальной державой мира.

Биполярность – это  термин, который появился после Второй мировой войны и до начала 90-х гг. XX в. В эти годы было противоборство двух сверхдержав (США, СССР) и возглавлявшихся ими геополитических блоков ( Варшавский договор,НАТО).

А холодная война – это тоже термин, который появился после Второй мировой войны и до начала 90-х гг. XX в. Однако это не только противоборство проявлялось не только в противоборстве двух блоков, но и в том, что конфликты и военные действия происходили только не в зоне интересов 2 блоков, существовали войны в отдельных странах и регионах (локальные войны). А также важным было создание ядерного оружия и угроза его использования. Организа́ция Объединённых На́ций, сокращённо ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. "ООН остается универсальным форумом, наделенным уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии.

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года. Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 51 государства[1]. Дата вступления Устава в силу (24 октября) отмечается как День Организации Объединённых Наций. К первоначальным членам ООН относятся 50 государств, подписавших Устав ООН на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 года, а также Польша. В течение 19462006 годов в ООН было принято ещё 141 государство (фактически в этот период в состав ООН входило больше государств, но число уменьшено за счёт выхода из состава ряда государств, таких как Югославия и Чехословакия вследствие их разделения на независимые государства).

  1. Немецкий вопрос

В немецком вопросе было несколько основных этапов.

Это вопрос окупацинных территорий и репараций;

-вопрос двух Германий

-Берлинский кризис;

Начало формы

После окончания войны было принято решение проводить на оккупированной территории Германии политику 4 Д: демилитаризация, денацификация, демократизация, децентрализация. А на Потсдамской конференции было принято решение  разделить Германию между Англией, Францией, США и СССР создание таких условий, чтобы ФРГ и ГДР не смогли объединиться между собой. Сначала была создана бизония (объединение окупированых территорий Англии и США), потом и тризония (к этому объединению присоединилась Франция)

Благодаря разделу Германии на ФРГ и ГДР стала неоднородно развитой, т.е. ФРГ было намного лутше развито и модернизировано, чем ГДР.

Основы союзницкого контроля над побежденной Германией были заложены на Крымской и Потсдамской конференциях правительством Англии, США, СССР. На Ялтинской конференции в феврале 1945 года Франция вошла в круг союзников как четвертая контрольная держава и получила свою оккупационную зону. Германия потеряла 1/4 территории, которой владела до 1938 г.

Главными задачами в этой политике были демилитаризация и «денацификация», демократизация, децентрализация

Раздел Германии на оккупационные зоны соответствовал бывшим границам административно-территориального деления Германии.

Бывшая столица Пруссии – Берлин – поделена на четыре зоны, США контролировали земли Гессен, Баварию, и южную часть Западного Берлина. Британская зона включала земли Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксонию и западную часть Западного Берлина. Советская администрация была установлена над землями Мекленбург, Бранденбург, Саксония и Восточный Берлин.

Союзники начали вывоз про­мышленного оборудования в счёт репараций.Больше всего репараций получил Советский Союз. Формы репараций с Германии в возмещение ущерба, нанесённого ими в ходе войны были определены на Ялтинской конференции 1945 года. На Потсдамской конференции 1945 было достигнуто следующее соглашение: репарационные претензии СССР будут удовлетворены путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии.

Претензии США, Великобритании и других стран, имеющих право на репарации, будут удовлетворены из западных зон; некоторую долю репарационных платежей СССР дополнительно должен был получить из западных зон Германии. Решения Ялтинской и Потсдамской конференций о репарациях СССР из западных зон Германии западными державами не были выполнены.

План Маршалла был программой восстановления западной части Европы. Он закрепил принадлежность ФРГ к западному лагерю и способствовал углублению уже наметившегося раскола между Востоком и Западом по всему миру. ГДР не досталось ничего из американских кредитов. Однако именно благодаря помощи американцев по этому плану был достигнут быстрый рост экономики (германское чудо), продолжавшийся до 1965 года.

Правительство Аденауэра-Эрхарда всегда действовало в интересах подавляющего большинства населения. Успех реформ в Германии еще раз подтверждает, что синтетические, комплексные подходы к реформированию переходных экономик являются более эффективными.

Причина успеха в Германии - наличие капиталистической инфраструктуры, сохранившейся и во времена нацизма, предпринимательского менталитета населения.

В 1946 г. произошло создание Бизонии, (политико-экономическое объединение американской, британской оккупационных зон).А в 1949 г. К ним присоединилась французские зоны и образовалась Тризония.

Федеративная Республика Германии была провозглашена в 1949 году на территории британской, американской и французской оккупационных зон.

Провозглашение ГДР состоялось 7 октября 1949 года — спустя месяц в ответ на создание на территории трёх западных оккупационных зонФедеративной Республики Германии.СССР вывез из советской оккупационной зоны машины и оборудование, взимал с ГДР репарации. Как провозглашалось, граждане ГДР имели все демократические права и свободы. Хотя доминирующее положение в стране занималаСоциалистическая единая партия Германии, наряду с нею существовали и 4 другие партии.

Первый Берлинский кризис .В этот период Советский Союз блокировал железнодорожный и автомобильный доступ западных союзников в районы Берлина, находящиеся под их контролем.

Однако западными союзниками был организован эффективный воздушный мост, по которому американская и британская транспортная авиация снабжала блокированный город. Блокада была снята только после того, как США, Великобритания и Франция доказали возможность полноценно снабжать город по воздуху.

Второй Берлинский кризис — часть массовых антиправительственных выступлений, которые начались в Берлине и охватили всю территорию ГДР. После того, как рабочие получили зарплату и обнаружили в ней вычеты, как за недоработку — началось брожение.Волнения перекинулись на всю ГДР.

Третий Берлинский кризис 1961 г.— положение, возникшее в результате ультиматума Советского Союза, который требовал превращения Западного Берлина в демилитаризированный свободный город.В противном случае, согласно ультиматуму, Советский Союз был намерен передать контроль доступа к городу властям ГДР и заключить с ней сепаратный мирный договор. Удовлетворение этого требования привело бы в перспективе к присоединению Западного Берлина к ГДР. США и Франция отвергали советские требования, в то время как правительство Великобритании  было готово к компромиссу. После безуспешных переговоров с США в Кемп-Дэвиде 1959 и в Вене 1961 Советский Союз отказался от своего ультиматума, но поощрял руководство ГДР к усилению контроля за границей между Восточным и Западным Берлином и в конце концов к строительству Берлинской стены.

Оба блока и оба германских государства наращивали свои вооруженные силы и активизировали пропаганду против противника. Жёсткий курс руководителя ГДР Вальтера Ульбрихта, экономическая политика, направленная на то, чтобы «догнать и перегнать ФРГ», и соответствующее увеличение производственных норм, насильственная коллективизация 1957-60, внешнеполитическая напряженность и более высокий уровень оплаты труда в Западном Берлине побуждали тысячи граждан ГДР уезжать на Запад. Берлинский кризис показал, что стороны стремились избегать крупномасштабного военного конфликта, вместе с тем он стал важным этапом на пути к окончательному расколу Германии на два государства.

Отсутствие чёткой физической границы между зонами оккупации в Берлине приводило к частым конфликтам и массовой утечке специалистов из ГДР. Восточные немцы предпочитали получать образование в ГДР, где оно было бесплатно, работать — в Западном Берлине или ФРГ. В августе 1961 года власти ГДР начали строительство охраняемой стены, физически отделившей Западный Берлин от ГДР. Берлинская стена была в основном разрушена в 1990 году.