Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17,18,20,22,23.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
334.46 Кб
Скачать

17. Сервис mms- назначение, принцип работы, структура сервиса.

Услуга MMS не ограничивается передачей текстовых сообщений. В отличие от SMS и EMS, MMS предполагает передачу разнообразной информации большого объёма. Передача таких объёмов по каналам сигнализации подобно SMS приведёт к перегрузке этих каналов. Некоторые виды трафика вообще невозможны при передаче по сигнальным каналам (видео). Необходимость в этом сервисе и подтолкнула разработку технологии GPRS.

Архитектура MMS

Когда отправитель сформировал MMS сообщение, его аппарат отправляет SMS сообщение в MMS центр. MMS центр занимается аккумулированием всех видов сообщений, хранением их до тех пор, пока абонент-получатель не станет доступным.

MMS центр состоит из MMS сервера, отвечающего за маршрутизацию, получение и рассылку MMS сообщений. Передачей данных занимается MMS ретранслятор, для хранения сообщений используется сервер базы данных (БД).

После получения сообщения MMS центр формирует SMS получателю с указанием адреса хранимого для него сообщения. Если получатель готов принять его, MMS центр связывается с ЦК с запросом на выделение тайм-слотов каналов связи. Сведения о выделенных тайм слотах сообщаются получателю и в MMS центр, после чего организуется передача данных с использованием GPRS. По завершению передачи на аппарат отправителя приходит в виде SMS подтверждающая квитанция.

Возможность передачи больших объёмов информации послужила толчком к развитию абонентских аппаратов и к созданию множества прикладных программ для них.

Различают несколько типов MMS услуг:

-MMS развлечения

-Информационные услуги: прогноз погоды, данные о репертуарах театров, и т.д.

-Бизнес услуги: информационные бизнес сводки и связанные с ними графические данные.

-Мобильное ТВ.

Архитектура MMS допускает наличие 1 или нескольких центров MMS. Часто организуются разные центры MMS, специализирующиеся на разных типах трафика. Это позволяет более эффективно передавать информацию, упрощает управление и ведение счетов. MMS сервис предполагает, что пользователь сам может влиять на профиль предоставляемых услуг, в частности, он может определить, какие сообщения получаются сразу автоматически, а какие в результате дополнительного ручного запроса. В последнем случае непринятые MMS будут храниться в БД на время, заданное оператором.

MMS-услуги окупают себя только тогда, когда определенный процент активных пользователей начинает их применять (20-25 %). После чего этот сервис продолжает лавинообразно развиваться. Поэтому при развитии этого сервиса недостаточно ориентироваться только на молодежную аудиторию. В развитии этого сервиса подталкивает развитие абонентских аппаратов.

Ограничением для развития этого сервиса является низкая скорость передачи данных в тайм-слоте. Выходом из ситуации является применение новых технологий, повышающих скорость передачи данных в тайм-слоте. Эти технологии получили название EDGE или EGPRS и позволяют обеспечить в традиционных сетях 2G скорости сопоставимые с сетями 3G и CDMA. EDGE базируется на новых методах модуляции, кодирования и сжатия информации. Приёмопередатчики отличаются от традиционных GSM, поэтому их внедрение требует дополнительных материальных затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]