Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП 79-91.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
27.86 Кб
Скачать

79. Понятие чека. Родственные институты гражданского права. Преимущества и недостатки чека в сравнении с родственными институтами гражданского права.

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.

Таким образом чек есть, с одной стороны ЦБ, с другой – расчётное обязательство.

Как форма расчёта, чек близок инкассовому поручению. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк).

Кроме того, существует такая процедура как «инкассирование чека» (ст.885 ГК), т.е. чекодержатель вправе самостоятельно обратиться в банк, на который выписан чек, и получить платеж. Однако это не всегда удобно, учитывая, например, его территориальную удаленность и другие факторы. Поэтому наиболее распространенным способом получения платежа по чеку является выставление чека на инкассо, т.е. представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо для получения платежа. Эти действия следует рассматривать как предъявление чека к платежу.

Как ЦБ, чек наиболее близок векселю. В обоих случаях обязательство по выдающей стороны ничем не обусловлено. К тому же вексель по своей сути является своеобразной формой договора займа, т.е. выдача векселя (как и выдача чека) не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан. Выдача чека (векселя) приводит к возникновению между чекодателем (векселедателем) и чекодержателем (векселедержателем) чекового (вексельного) обязательства дополнительно к обязательству, вытекающему из основного договора.

80. Виды чека: основная классификация и особенности правового регулирования.

Чеком принято называть ничем не обусловленное (что роднит чек с векселем) письменное поручение лица, выписавшего этот чек, о выплате определенным банком установленной в чеке суммы наличных денег их получателю или предъявителю чека. От того, какое лицо указано в чеке в качестве получателя или предъявителя, зависит вид чека. Принято выделять следующие виды этой ценной бумаги: именные чеки, ордерные, предъявительские и кроссированные.

Именной чек выписывается на конкретного (поименованного) получателя денег. Иными словами, в этом виде чека непосредственно указывается лицо – получатель суммы денег, обозначенной в чеке. Только это лицо, и никто другой, управомочено получить денежную сумму по данному виду чека. Именные чеки достаточно широко используются для получения в коммерческих банках наличных средств.

Ордерный чек, подобно именному, также выписывается в пользу установленного лица. Однако, в отличие от именного чека, ордерный может быть передан другому лицу - владельцу, если на то есть желание (указание) лица, изначально указанного в чеке. Передаточная надпись (индоссамент) делается на обороте чека. Оговорка «или его приказу» является необязательной, однако именно она дает право воспользоваться таким чеком иному лицу.

Предъявительский чек, как следует из самого названия, выписывается на предъявителя. (Иногда этот чек так и называют – «на предъявителя».) Передать чек этого вида другому лицу можно безо всяких дополнительных надписей, посредством так называемого простого вручения. В то же время такой чек может содержать пометку, дающую право получить средства точно обозначенному, а не абстрактному лицу (например: "платите предъявителю сего чека" плюс указание определенного лица). Подобно ордерным чекам, предъявительские также используются при расчетах за различные товары и услуги.

Кроссированный («перечеркнутый») чек назван так по двум параллельным диагоналям, проведенным по лицевой линии ценной бумаги. В настоящее время используются и другие виды специальной пометки (например, надпись + диагональная черта). Кроссировать (нанести линии на чек) может как лицо, выписавшее чек, так и чекодержатель. В отличие от предыдущих видов, кроссированный чек не подлежит непосредственному обмену на наличные - такой чек можно оплатить через кредитное учреждение и никак иначе.

Существуют денежные и расчётные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы и т. д.

Расчётные чеки - это чеки, используемые для безналичных расчётов, это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определённой денежной суммы с его счета на счёт получателя средств. Акцепт чека - не предусмотрен, проставление соответствующих выражений не будет порождать правовые последствия.

Чеки могут быть:

а) покрытыми. Средства по ним предварительно депонированы чекодателем на отдельном счете;

б) непокрытые. По ним платежи гарантируются банком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]