Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
50.56 Кб
Скачать

Действие нормативных правовых актов в пространстве, во времени и по кругу лиц

Нормативно-правовой акт – это официальный документ, содержащий в себе правовые нормы, регулирующие общественные отношения.

Норма права – общеобязательное правило поведения.

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы.

Нормативно-правовые акты могут вступать в силу. а) с момента принятия; б) со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие (таким временем может быть момент опубликования); в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования.  Утрата юридической силы происходит вследствие: а) истечения срока, заранее установленного в самом нормативном акте; б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта; в) замены одного нормативно-правового акта другим актом, устанавливающим новые правила регулирования той же социальной сферы.

В пространстве нормативно-правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать трояким образом: а) распространяться на всю территорию государства; б) действовать лишь на какой-то точно определенной части страны; в) предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории.

Действие нормативно-правового акта по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами. Однако из этого правила имеются исключения: а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами ряда правоотношений (например, быть судьями, состоять на службе в Вооруженных Силах России); б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториальности, не несут уголовной и административной ответственности по российскому законодательству; в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распространяют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (например, Закон о гражданстве, Уголовный кодекс). Круг лиц, на которых распространяет свое действие тот или иной нормативно-правовой акт, может определяться также по признаку пола, по возрасту (несовершеннолетние), по профессиональной принадлежности (например, военнослужащие), по состоянию здоровья (инвалиды) и др.  Виды нормативных правовых актов.

  1. Законы

  2. Подзаконные акты

  • Указы президента

  • Исполнительная власть-постановления

  • Акты министерств и ведомств

  • Постановления муниципального гос-ва

  • Локальные акты (трудовое право)

  • Конституция РФ

Законы — это нормативные акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой.

Принимаются только Государственной Думой РФ.

Отличие правовой нормы от иных социальных норм, в том числе и от норм морали.

  • Общеобязательность

  • Неперсонифицированность - она воплощается в безличностное правило поведения, которое распространяется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц; государство адресует норму права не конкретному лицу, а всем субъектам - физическим и юридическим лицам.

  • Нормативность

  • Принудительность (убеждение, насильственное принуждение)

  • Реальная применимость

  • Формальная определенность - выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего призвана четко определять рамки деяний субъектов.

  • Динамизм стабильности – нормы права не меняются

Нормы права и морали отличаются друг от друга тем, что:

право и государство возникли после появления морали (то есть мораль старше права);

нормы морали вырабатываются самим обществом, а нормы права -государством (его органами);

нормы морали складываются постепенно, а правовые нормы вступают в силу с определенного дня;

нормы морали, как правило, передаются в устной форме из поколе­ния в поколение, нормы права фиксируются письменно в норматив­но-правовых актах;

нормы морали неконкретны и расплывчаты, нормы права формально определены;

соблюдение норм морали основывается на нравственных убеждениях человека, действие правовых норм подкреплено принудительной си­лой государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]