Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Михайликова В.М.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
722.43 Кб
Скачать

Тема: Состав подготовки производства. Компоновка ла

Итак, рассматривая подготовку производства в широком аспекте, приняли условные понятия как:

  1. Постановка на производство нового изделия (ЛА) - как общая задача для двух предприятий: разработчика и серийного завода.

  2. Техническая подготовка производства - как этап конструкторско-технологической подготовки производства на двух предприятиях.

  3. Технологическая подготовка производства - как комплекс организационно-технических мероприятий, выполняемых на серийном заводе.

В связи с вышеизложенным, в лекциях будут изложены: кратко -

  • Основные этапы разработки ЛА и его опытного производства.

  • Принципиальные схемы конструкции ЛА (самолёта, вертолёта).

  • Принципиальные основы проектирования ЛА с использованием АСУ.

Более подробное изложение материала будет предложено по технологической подготовке производства. Изложение указанных материалов представляется согласно тематическому плану обучения студентов по ТПП (см. приложение А).

Указанное представление этапов подготовки производства ЛА обусловлено также спецификой его создания и производства (как сложной техники) и резко отличается от подготовки производства других машин.

Создание новейших образцов ЛА, обладающих высокими тактико-техническими характеристиками, привело к усложнению их конструкций. В связи с этим увеличились циклы подготовки производства, самого производства ЛА, возросли затраты на техническое обслуживание, регламентные работы в эксплуатации, а соответственно повысились и требования по обеспечению качества и надёжности. Большое внимание на экономическую эффективность ЛА оказывают уровень и сроки технической подготовки производства (ТПП).

Иногда цикл ТПП в зависимости от типа ЛА растягивается на несколько лет, что является серьёзным тормозом научно-технического прогресса в области авиастроения.

Сокращение этого цикла ТПП является основной задачей при постановке на производство новых ЛА. Такие задачи решаются с помощью комплексных технологических систем. Комплексная технологическая система представляет собой соединение разных компонентов (техника, технология, организация производства, подготовка кадров и т.д.) на основе АСУП.

Одной из особенностей авиационного производства является частая сменяемость объектов производства и масса конструктивных изменений, направленных на улучшение и отработку конструкции элементов ЛА.

Необходимо также отметить, что для развёртывания ТПП необходимо заранее иметь укрупнённые нормативы на затраты труда, циклы осуществления ТПП, трудоёмкость разработки техпроцессов и оснастки, инструментов, стендов, оргоснастки, разработки техпроцессов и технологических документов.

На организационном этапе выбираются наиболее рациональные формы организации производства, определяются или уточняются структуры служб ТПП, методы планирования, кооперирования, использования АСУП, подготовки кадров, оперативного обеспечения материалами и т.д.

Исходя из задач, которые решает ТПП, разработан ГОСТ 14.001-73, который устанавливает общие положения по назначению стандартов, входящих в комплекс Единой системы технологической подготовки производства.