Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колострум.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Применение колострума открывает новые возможности в профилактике и лечении заболеваний

За прошедшие два года много было слухов о колоструме коровы – сравнительно новой пищевой добавке, предназначенной для усиления иммунной системы как здоровых, так и хронических больных. За прошлые 20 лет были опубликованы свыше 2 тыс. статей по исследованию колострума и его многочисленных компонентов. Цель данной статьи – предоставить обзор научных свидетельств клинического применения этого успешного модулятора иммунной системы.

Благодаря колоструму коровы, как отмечает д-р D. Clark, происходит перестройка иммунной системы, разрушаются вирусы, бактерии и грибы, ускоряется заживление всех тканей организма, происходит потеря веса, сжигание жира, увеличивается костная и истощенная мышечная масса, замедляется и даже прекращается старение. Согласно Clark’у и хорошо известному врачу - натуропату д-ру B. Jensen’у , колострум играет большую роль в лечении СПИДа, рака, сердечных заболеваний, диабета,аутоиммунных заболеваний, аллергий, герпеса, бактериальных, вирусных и паразитических инфекций, гингивита, простуды, гриппа и многих других. Колострум обладает антиоксидантными и антивоспалительными свойствами, а также яляется источником многих витаминов, минералов, ферментов и аминокислот.

О колоструме знали давно, а повторно открыли недавно. В Индии врачи лечили колострумом тысячи лет. В США и во всем мире врачи применяли его как антибиотик до введения сульфапрепаратов и пенициллина. В 50-х годах колострум усиленно рекомендовался при лечении ревматоидного артрита. В 1950 г. д-р A. Sabin, исследователь вакцины полиемилита, обнаружил, что колострум содержит антитела против полемилита и рекомендовал его для заболевших полиемилитом детей.

Что такое колострум ?

Это первые выделения молочных желез для обеспечения новорожденного млекопитающего в первые 24-48 часов жизни. Он содержит многочисленные иммунные факторы и факторы роста также как основные питательные вещества трипсинов и протеазные ингибиторы, которые защищают его от разрушения в желудочно-кишечном тракте. Выявлено,что колострум затормаживает не менее 50% негативных процессов у новорожденного. Колострум коровы биологически подходит для всех млекопитающих, включая человека, а по иммунным факторам намного выше, чем у женщины. Лабораторные анализы иммунитета и факторов роста от колострума коровы идентичен найденным в колоструме женщины, но уровни этих факторов значительно выше в коровьем. Например, в колоструме женщины содержится 2% IgG, тогда как колострум коровы содержит 86% IgG , наиболеее важного иммунноглобулина, найденного в теле. Колострум коровы содержит блокирующий гормон, предотвращающий восприимчивость теленка к иммунным факторам своей матери. Исследования показали, что все виды, включая человека, получают пользу от активных иммунных свойств колострума коровы без единого сообщения до настоящего времени об аллергических и и анафилактических реакциях. Обеспечение колострумом ограничено, т. к. он бывает только 1-2 дня после рождения теленка. В первую очередь удовлетворяются потребности теленка и берется только высококачественный колострум от сертифицированных коров, без антибиотиков, пестицидов и синтетических гормонов. Перерабатывается колострум при низких температурах, чтобы иммунитет и факторы роста оставались жизненно активными.