Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5,7,8,11,18,24 вопросы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
26.8 Кб
Скачать

5 вопрос. Булевский тип.

Переменная булевского типа принимает значения true (истина) или false (ложь). Эти величины упорядочены следующим образом:

false < true

Операции and, or, not (применяемые к булевским операндам) дают булевские значения.

Операция and (логическое умножение, пересечение, операция И)

Выражение a and b дает значение true, только в том случае, если a и b имеют значение true. Во всех остальных случаях значения выражения a and b – false.

true and true = true

true and false = false

false and false = false

Операция or (логическое сложение, объединение, операция ИЛИ).Выражение a or b дает значение false, только в том случае, если a и b имеют значение false. Во всех остальных случаях результат – true.

true or true = true

true or false = true

false or false = false

Операция not (отрицание, операция НЕ).Выражение not a имеет значение, противоположное значению a.

not true = false

not false = true

Стандартные булевские функции

odd(x) = true, если x нечетный (x целый);

eoln(x) = true, если встретился конец строки текстового файла x;

eof(x) = true, если встретился конец файла x.

В остальных случаях эти функции принимают значение false.

Простые логические выражения:

Для того, чтобы программа была не линейной (т.е. в зависимости от ситуации выполнялись разные инструкции) в языках программирования используются логические выражения, результат которых может быть либо правдой (true), либо ложью (false). Результат логических выражений обычно используют для определения пути выполнения программы.

Простые логические выражения являются результатом операций отношения между двумя операндами (значениями). В примерах ниже операндами являются значения переменных x и y. Операндами могут быть числа, символы и другие типы данных. Все что можно сравнивать между собой. Однако не рекомендуют сравнивать вещественные числа из-за особенностей их хранения в памяти компьютера.

В Паскале предусмотрены следующие операторы отношений:

меньше: x < y

больше: x > y

равно: x = y

не равно: x <> y

меньше или равно: x <= y

больше или равно: x >= y

В языке программирования Pascal предусмотрены следующие логические операции:

1)Конъюнкция (логическое умножение, пересечение) - and. Выражение a and b дает значение true только в том случае, если a и b имеют значение true. Во всех остальных случаях значения выражения a and b дает false.

2) Дизъюнкция (логическое сложение, объединение) – or. Выражение a or b дает значение false только в том случае, если a и b имеют значение false. Во всех остальных случаях результат – true.

3) Отрицание (инверсия) – not. Выражение not a имеет значение, противоположное значению a.

4) Исключающее ИЛИ – xor. Выражение a xor b дает значение true только в том случае, когда только один из операндов имеет значение true.

Стандартные булевские функции:

odd(x) = true, если x нечетный (x целый тип);

eoln(x) = true, если встретился конец строки текстового файла x;

eof(x) = true, если встретился конец файла x.

7 Вопрос. Ввод информации с клавиатуры. Процедуры read и readln. Функции eof и eoln.

Ввод данных в языке программирования Паскаль обеспечивается процедурами read и readln. Ввод данных осуществляется либо с клавиатуры, либо из файла. Здесь будет рассмотрен только ввод с клавиатуры.

Когда данные вводятся в память, то надо к ним в дальнейшем как-то обращаться, и знать, где они там лежат. За это все отвечает механизм переменных. Поэтому, когда в программе на Pascal используется процедура read (или readln), то в качестве фактического параметра (аргумента) ей передается имя переменной, которая будет связана с вводимыми данными. Потом эти данные можно будет использовать в программе, можно просто вывести на экран .В процедуры ввода можно передавать не один фактический параметр, а множество

При вводе данных их разделяют пробелом или переходом на новую строку (Enter).Описание фун-ии Eoln:

Функция Eoln возвращает истину, если курсор текущего файла, указанного в FileHandle, находится в конце текущей строки. Файл, должен был, быть назначен, используя AssignFile, и открыт с помощью Reset. Функция Eoln используется процедурой Read, чтобы знать, когда был достигнут конец текущей строки. Более определенно, это необходимо только при чтении символьных данных - чтение числовых данных обрабатывает конец строки как незаполненное пространство, и перескакивает мимо этого при поиске следующего числа.

Примечания:

Предупреждение после чтения последней строки файла, Eof будет истинен, даже при том, что данные считались успешно. Так, что используйте Eof перед чтением, чтобы увидеть требуется ли чтение.

Функция Eof возвращает true, если позиция курсора находится в конце файла открытого с помощью Reset.

8 Вопрос. . Вывод информации на экран. Процедура write и writeln. Правила их использования. Форматный вывод.

Вывод данных на экран или файл в языке программирования Pascal осуществляется с помощью процедур write и writeln. Здесь будет рассмотрен вывод только на экран.

Допустим, нам требуется отобразить на экране пару фраз. Если мы хотим, чтобы каждая из них начиналась с новой строки, то надо использовать writeln, если нет – то write

Особого смысла использовать два оператора write, когда можно все фразы записать в одном, конечно нет. Write чаще используется, когда после какого-то сообщения на экране требуется получить данные от пользователя. Т.е. выводим на экран «Введи число: » и не переводим курсор на новую строку, а ждем ввода.

Следующий момент. Допустим, в памяти компьютера хранятся какие-то данные. Из программы мы обращаемся к ним с помощью переменных num, fl и st. Вывести их значения на экран можно по-разному

Во втором случае мы видим, что процедуры вывода (как write так writeln) позволяют конструировать выводимую информацию из различных компонент (строк-констант и переменных).

форматированный вывод. При этом для выводимого значения указывается ширина поля вывода (количество знакомест). Если мы выводим вещественное (дробное) число, то вторым числом через двоеточие указывается ширина дробной части. Если для вещественных чисел не осуществлять форматирование, то они отобразятся так, как определено для данного компьютера. Если указать только число знакомест без фиксирования дробной части, то вывод будет в экспоненциальной форме.