Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истории / иши здесь-1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития российской федерации

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Заведующая кафедрой:

д. м. н. О. О. Коновко

Преподаватель:

к. м. н., доцент Л. В. Куколь

История болезни

фио54 года

Диагноз:Профессиональный обструктивный бронхит, умеренно выраженный (от воздействия угольно – породной пыли, неблагоприятных производственных метеофакторов). Регионарный пневмофиброз. Дыхательная недостаточность II ст. по смешанному типу.

Куратор: ст. 506 гр. леч. ф-та

Фильчиков И. П.

Владивосток 2005 год.

Паспортная часть.

  1. Фамилия, имя, отчество больного: фио

  2. Дата рождения: 30. 01. 1951 г, 54 года

  3. Семейное положение: женат. Двое детей

  4. Образование: среднее специальное.

  5. Профессия: мастер взрывник. ГРОЗ

  6. Место работы: шахта «Авангард»

  7. Трудовой стаж (профессиональный):

  8. Дата поступления в клинику:

  9. Направлен: Поликлиника по месту жительства.

Анамнестические данные.

Санитарно-производственная характеристика детальной профессии.

На шахте работал с марта 1969 года по сентябрь 1998 года, в должностях: МПУ – 4 мес, ГРП 3 года 5 мес, ГРОЗ- 6 лет, мастер взрывник – 16 лет 6 мес, раздатчик ВМ- 6 мес.

ГРП- подготовка элементов крепи и установка рам, замена рам, извлечение крепи, замена с гашением выработок. Восстановление элементов крепи.

ГРОЗ- возведение крепи, стоек, работа с конвеером, доставка крепежа в забой, поращивание воздушных и водных магистралей, бурение шнуров электросверлом, уборка, погрузка и доставка горной массы.

Мастер- взрывник- производство взрывных работ, получение и доставка к месту взрыва ВВ, приготовление патронов в забойне, ликвидация невзорвавшихся зарядов.

Раздатчик ВМ- получение, подвозка, разгрузка ВМ, маркировка патронов, пропитка гильз изолирующим составом. Упаковка патронов в ящики.

Запыленность: при нахождении в забое до 25-30 мг/м при норме 4 мг/м в течении 80% времени смены. Класс условий труда 3.1 вредный.

Вредные пары и газы: метан, СО, после взрывных работ окислы азота.

Метеорологические условия: температура в пределах 17 при норме 17-18. Влажность до 80 %, при норме 40-60%. Скорость движения воздуха до 0,25 м/сек, в забое до 1,5 м/сек на стволе. Постоянная обводненность в забое.

Заключение: возможно прявление профессиональной патологии от иоздействия пыли угольной.

Профессиональный анамнез (профмаршрут):

Работа с 1969 года в шахте.

1971-1973-служба в рядах советской армии

09.10.1998 года- уволен с работы по ст.33 п 1Пр 225- К КЗОТ РФ «ликвидация предприятия»

Жалобы больной при поступлении

в клинику.

Сухой, приступообразный кашель в течении дня, с отделением мокроты серого цвета в утренние часы; на одышку при физической нагрузке, подъеме на второй этаж; на общую слабость, недомогание.

История настоящего заболевания.

Считает себя больным длительное время, когда впервые появилась одышка при незначительной физической нагрузке, которой ранее не наблюдал, так же появился сухой кашель в утренние часы с отделением мокроты. В профпатологическом центре впервые обследовался в 2001 году с диагнозом: Пылевой брончит II ст,ДН II ст, заболевание профессиональное. Был направлен на МСЭ, где было определено 30% утраты трудоспособности.

За прошедший год отмечает усиление одышки при незначительной физической нагрузке, слабость, недомогание, потливость. Кашель беспокоит постоянно. Наблюдается у терапевта в поликлинике по месту жительства, получает следующее лечение: атровент, отхаркивающие средства, теофилин, от приема препаратов значительного эффекта не отмечает. Поступил ППО для обследования и реабилитации.

История жизни больной

Больной Амитнов Николай Алексеевич родился 30 октября 1951 года. В физическом и умственном развитии от сверстников не отставал. Получил полное среднее специальное образование. В 1971 году был призван в ряды советской армии. Служил 2 года.

Жилищно-бытовые условия в различные периоды жизни оцениваются больной как хорошие. Питание в течение жизни полноценное, предпочтение отдаёт мясным блюдам. Питается регулярно, 3-4 раза в день, преимущественно дома. На свежем воздухе бывает регулярно.

Заболеваний, перенесённых в детстве, не помнит.

Туберкулёз, СПИД, венерические заболевания отрицает.В 1986 году- вирусный гепатит «В», в 1968 году язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, ЧМТ-1994 г.

Привычные интоксикации: курит в течении 20 лет по 3-5 сигарет в день. Алкоголь употребляет умеренно. Употребление наркотических средств отрицает.

Эпидемиологический анамнез: Контакт с инфекционными больными, укусы насекомых и грызунов за последние полгода отрицает. В течение последних 2-х месяцев в отъезде не был.

Аллергологический анамнез: Аллергические реакции на пищевые продукты , лекарственные препараты отрицает.

Не метеочувствительна.

Объективное исследование больного.

Общее исследование.

Общее состояние больной средней степени тяжести. Сознание ясное. Положение активное. Телосложение правильное. Конституциональный тип –нормостенический. Эпигастральный угол – прямой. Масса тела =70 кг, рост = 173 см.

Питание больного нормальное. (Толщина кожной складки, взятой двумя пальцами в области пупка, не превышает 2 см).

Кожа и видимые слизистые: Кожные покровы, видимые слизистые оболочки обычного цвета. Тургор кожи сохранен. Повышение потоотделения не отмечено. Оволосение по мужскому типу. Подкожно-жировая клетчатка: развита нормально. При осмотре общие отеки не выявлены.

Лимфатическая система: при осмотре лимфатические узлы визуально не выявляются. Лимфатические узлы не пальпируются, области пальпации безболезненны.

Мышечная система: Развитие мышц и их тонус соответствует возрасту. Мышцы безболезненны при пальпации и движении. Дрожание и тремор отдельных мышц и мелких мышечных групп конечностей и туловища не обнаружено. Парезов и параличей нет.

Костно-суставная система: При исследовании костей черепа, таза, конечностей и грудной клетки утолщений, искривлений и других нарушений не выявлено Активные и пассивные движения в полном объёме. Суставы безболезненны.

Голова обычной формы, черты лица правильные.

Специальное исследование.