 
        
        - •Обзор математической и методической литературы по теме: «Площадь многоугольника»
- •Обзор математической литературы
- •Обзор методической литературы
- •Глава 15 “Площади плоских фигур”. Рассматриваются различные способы изложения темы о площади прямоугольника, дается примерный план изучения темы “Измерение площади многоугольника”.
- •Анализ теоретического материала
- •Анализ задачного материала
- •Учебные задачи и диагностируемые цели темы
- •2 Балла Конспект урока по теме: Площадь многоугольника
- •Мотивационно-ориентировочный этап
- •Содержательный этап
- •Рефлексивно-оценочный этап
- •Летучка
- •Канва-таблица
Учебные задачи и диагностируемые цели темы
Учебные задачи: формирование у учащихся новых методов решения задач: метод разбиения и дополнения, алгебраический метод.
Основное понятие темы – понятие площади многоугольника.
Диагностируемые цели:
В результате изучения темы ученик
- Знает: 
- понятие площади многоугольника; 
- различные единицы измерения площади; 
- основные свойства площадей; 
- формулы площади квадрата, прямоугольника; 
- Умеет: 
- переводить из одной единицы измерения площади в другую; 
- доказывать теорему о площади прямоугольника; 
- применять формулы для вычисления площади квадрата и прямоугольника; 
- применять метод разбиения и дополнения для решения задач; 
- Понимает: 
- аналогию между измерением длин отрезков и измерением площадей плоских фигур; 
- из чего состоит процесс измерения площади плоской фигуры; 
- на чём основано доказательство теоремы о площади прямоугольника. 
2 Балла Конспект урока по теме: Площадь многоугольника
Геометрия: Учеб. для 7-9 кл. сред. шк. /Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 3-е изд. М. : Просвещение, 1992
Стр. 114 – 120, глава 6, §1
Тип урока: урок изучения нового.
Учебная задача урока: в совместной деятельности с учащимися ввести понятие площади многоугольника, единицы измерения площади, процесса измерения площади многоугольника по аналогии с процессом измерения длины отрезка, рассмотреть свойства площадей, формулы площади квадрата и прямоугольника, доказать теорему о площади прямоугольника.
Диагностируемые цели:
В результате урока ученик
- Знает: 
- понятие площади многоугольника; 
- различные единицы измерения площади; 
- основные свойства площадей; 
- формулы площади квадрата и прямоугольника; 
- Умеет: 
- переводить из одной единицы измерения площади в другую; 
- доказывать теорему о площади прямоугольника; 
- применять формулы для вычисления площади квадрата и прямоугольника; 
- применять метод разбиения и дополнения для решения задач; 
- Понимает: 
- аналогию между измерением длин отрезков и измерением площадей плоских фигур; 
- из чего состоит процесс измерения площади плоской фигуры; 
- на чём основано доказательство теоремы о площади прямоугольника. 
Методы обучения: эвристическая беседа, частично-поисковые, репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.
Средства обучения: мел, доска, учебник, канва-таблица, модели плоских фигур, палетка.
Ученикам предварительно дается задание повторить дома понятие длины отрезка и ее свойства (глава 1, §4 «Измерение отрезков», стр. 13-15).
Структура урока:
- Мотивационно-ориентировочный этап (10 минут) 
- Содержательный этап (30 минут) 
- Рефлексивно-оценочный этап (5 минут) 
Ход урока:
- Мотивационно-ориентировочный этап
- Актуализация 
Повторяется понятие длины отрезка и ее свойства.
- Вспомним, решая следующие задачи, что такое длина отрезка и какие она имеет свойства. Раздается канва-таблицы. 
| 
 | Длина отрезка | 
 | 
| Что показывает? | 
 | 
 | 
| Какая это величина? | 
 | 
 | 
| Свойства | 
 | 
 | 
| Обозначение | 
 | 
 | 
| Единицы измерения | 
 | 
 | 
№1
Найдите длины всех отрезков, изображенных на рисунке, если за единицу измерения принят отрезок:
- K  L;	(Ответ:
	a) CD=6KL; EF=5KL; PQ=3KL; AB=2KL; L;	(Ответ:
	a) CD=6KL; EF=5KL; PQ=3KL; AB=2KL;
- AB; b)CD=3AB; EF=2,5AB; PQ=1,5AB; KL=0,5AB) 
- Что показывает длина отрезка? (Длина отрезка показывает сколько раз единичный отрезок и его части укладываются в данном отрезке. 
- Какое по знаку это число? (Положительное число.) 
Заполняются соответствующие строки в канве таблице.
№2
- П - A - В - O  остройте
	произвольный отрезок AB.
	Разделите его пополам. Обозначим
	середину отрезка точкой O.
	Измерьте отрезки AO
	и OB,
	сравните их длины. остройте
	произвольный отрезок AB.
	Разделите его пополам. Обозначим
	середину отрезка точкой O.
	Измерьте отрезки AO
	и OB,
	сравните их длины.
Длины отрезков АО и ОВ равны.
Получили 1 свойство длины отрезка: Равные отрезки имеют равные длины.
- Начертите отрезок АВ, между точками А и В поставьте точки С и D, что получилось? Измерьте получившиеся отрезки, найдите их сумму, измерьте АВ. Что получили? 
 
AC=6 см;
CD=2 см;
BD=1 см;
AC+CD+BD=9 см;
AB=9 см.
(2 свойство: Если отрезок разделен на несколько отрезков, то длина этого отрезка равна сумме длин отрезков, составляющих его.)
Заполняются соответствующие строки в канве таблице.
- Повторим, решая задачу №3, перевод величин: 
№3
Перевести:
- 5,8 м в см; 
- 5 дм 1 см в см; 
- 3,3 км 300 м в м. 
Решение:
- 5,8 м = 580 см; 
- 5 дм 1 см = 51 см; 
- 3,3 км 300 м = 3600 м. 
Заполняются соответствующие строки в канве таблице.
- М  отивация отивация
Вычислите площадь квадрата BPTF, если известно, что сторона AB = 3 см, а сторона BD =5 см. APQC и DCEF – квадраты, a ABDC и CQTE - прямоугольники. (64 см2)
Решение:
- ABDC – прямоугольник;  ; ;
- APQC – квадрат, BD=AC=5 см;  ; ;
- DCEF – квадрат; AB=CD=3 см;  ; ;
- CQTE – прямоугольник;  ; ;
- Можно предположить, что площадь большого квадрата равна сумме площадей фигур APQC, DCEF, ABDC, CQTE. Тогда  . .
Сейчас
вы пользовались формулами для вычисления
площадей квадрата и прямоугольника.
Назовите их.
( ;
;
 )
)
С понятием площади все знакомы из повседневной жизни, каждый понимает, что такое площадь комнаты, квартиры, садового участка.
Измерять площадь научились еще в Древнем Вавилоне. Вавилоняне измеряли простейшие фигуры, связанные с практическими нуждами – измерение и межевание земель, строительство плотин и каналов, возведение стен и т. д. Сохранилось немало планов земельных угодий, разделенных на прямоугольники, трапеции и треугольники, а также планов различных строений, свидетельствующих, что вавилонский землемер или архитектор должен был хорошо чертить и проводить геометрические расчеты.
- Постановка учебной задачи урока. 
Тема нашего урока – “Площадь многоугольника”. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь и в соответствующую строку в канве-таблице.
Сформулируйте цели урока.
- Рассмотреть подробнее понятие площади и ее свойства. 
- Изучить теорему о площади прямоугольника и ее доказательство. 
- Углубить навык решения задач по данной теме. 
