Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формы организации общественного производства.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Тема 5: «Формы организации общественного производства» План

  1. Натуральное хозяйство: причины возникновения, черты,

исторические границы.

  1. Товарное производство: причины возникновения, сущность,

роль в развитии общества.

  1. Благо как системообразующая категория хозяйствования.

  2. Натуральный продукт и его свойства.

  3. Товар как специфическое экономическое благо. Его свойства.

  4. Закон стоимости, его сущность и функции.

Вопрос 1.

Натуральное и товарное хозяйства выполняют три организационно-экономические задачи:

  1. что создавать;

  2. как производить;

  3. для кого производить блага.

Эти задачи в натуральном и товарном хозяйствах решаются совершенно по-разному.

Натуральное хозяйство – тип производства, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей. Исторически первая форма производства и, соответственно, самая простая.

Для натурального хозяйства характерны следующие черты:

  1. Натуральное хозяйство – замкнутая система организационно-экономических отношений (каждая хозяйственная единица выполняет все виды хозяйственных работ: от добывания разных видов сырья до окончательной подготовки их к потреблению).

  2. Для натурального хозяйства характерен ручной универсальный труд (каждый человек выполняет все основные работы; применяется простейшая техника, например, мотыга, лопаты, грабли; при таких условиях трудовая деятельность малопроизводительная; выпуск продукции не может значительно возрастать).

  3. Натуральному хозяйству свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением. Оно развивается по формуле «производство – распределение – потребление», т.е. созданная продукция распределяется между всеми участниками производства и, минуя обмен, идет в личное и производственное потребление. Такая прямая связь обеспечивает натуральному хозяйству устойчивость.

В современных условиях натуральное хозяйство в значительной мере сохранилось во многих странах, где преобладает доиндустриальная экономика.

В нашей стране натуральное хозяйство особенно развито в личном подсобном хозяйстве крестьян и на садово-огородных участках городских жителей.

Натуральное хозяйство является застойной формой производства, так как ручной и неспециализированный труд отличается очень низкой выработкой продукции. Вследствие этого количество благ в расчете на одного жителя страны почти не увеличивается, а потребности людей долгое время остаются традиционными.

Натуральное хозяйство преобладало в течение самой длительной доиндустриальной стадии производства.

Натуральная форма хозяйства отражает такой уровень развития производства, который обуславливает крайне ограниченную его цель, а именно – удовлетворение незначительных по объему и однообразный по качественному составу потребностей.

Вопрос 2.

Товарное производство – тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке.

Товарному хозяйству присущи следующие основные черты:

  1. Это хозяйство является открытой системой организационно-экономических отношений (работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи; весь поток новых вещей выходит за пределы каждой производственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей).

  2. Производство продукции основано на разделении труда (хозяйственное развитие зависит от того, насколько углубляется специализация работников, предприятий на выпуске отдельных видов продуктов или частей сложных изделий; при разделении труда большой толчок получает технический прогресс). Неразрывная связь товарного производства с разделением труда, а, следовательно, с прогрессом техники – одно из его преимуществ по сравнению с натуральным хозяйством.

  3. Товарному хозяйству присущи косвенные, опосредствованные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство – обмен – потребление», т.е. изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или на деньги) и только потом попадает в сферу потребления. Рынок подтверждает или не подтверждает необходимость производить данную продукцию для продажи.

Товарное хозяйство – это система организационно-экономических отношений, благодаря которой обеспечивается разносторонний прогресс экономики. При углублении разделения труда расширяется применение все более совершенной техники. Это вызывает невиданный ранее рост выработки продукции, а благодаря повышению производительности труда увеличивается выпуск товаров в расчете на душу населения.

Прежде всего важно выявить происхождение товарного производства. Одной из причин его возникновения является общественное разделение труда. Другой причиной является хозяйственное обособление людей для изготовления какого-то продукта. Хозяйственное обособление людей тесно связано с формами собственности.

Между тем формы собственности порождают разные виды товарного производства. В зависимости от форм собственности и организационных отношений образуются два вида товарного производства. Исторически первым было простое товарное хозяйство крестьян и ремесленников, в котором применялся ручной труд. В этом случае из-за низкой выработки товарное производство соседствует с натуральным производством. При капитализме главные позиции в экономике занимает развитое товарное хозяйство.

На начальной фазе капитализма развитое товарное хозяйство становится всеохватывающим. Все создаваемые блага превращаются в рыночные продукты. Предметом купли и продажи становится наемный труд.

На современной стадии производства в результате активной экономической роли государства в макроэкономике выделился нетоварный сектор. В него вошло производство нерыночных благ (фундаментальные научные исследования, бесплатные виды образования, основная продукция военно-промышленного комплекса).

Выполнение задач организации производства.

Задачи организации производства

Производство

Натуральное

Товарное

Что создавать?

Натуральный продукт

Товар

Как создавать?

Универсальный труд

Специализированный и механизированный труд

Для кого производить?

Для замкнутого хозяйства

Для рынка