Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_TA.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.Перечислите и поясните основные этапы полного построения алгоритмов.

В процессе полного построения алгоритма можно выделить следующие основные этапы:

1. Постановка задачи;

2. Разработка модели;

3. Построение алгоритма;

4. Проверка правильности алгоритма;

5. Анализ алгоритма;

6. Программная реализация алгоритма.

Каждый из перечисленных шагов в реальных условиях может присутствовать самостоятельно или входить в состав соседних с ним этапов в зависимости от конкретной задачи и навыков пользователя.

1. Постановка задачи

Наличие точной формулировки задачи является одной из необходимых составляющих ее правильного понимания и решения.

2. Разработка модели

3. Построение алгоритма

После постановки задачи и построения для нее модели необходимо приступить к разработке алгоритма ее решения. Выбор метода разработки, в большинстве случаев, определяется построенной моделью и может существенно повлиять на эффективность алгоритма решения. Для построения хорошего алгоритма необходим тщательный анализ построенной модели и ее ограничений.

4. Проверка правильности алгоритма

В большинстве случаев правильность алгоритма не следует тривиальным образом из его разработки и требует проведения доказательства.

5. Анализ алгоритма

Анализ алгоритмов представляет собой раздел информатики, занимающийся выводом количественной информации об эффективности компьютерных методов.

Каждое реальное вычисление характеризуется:

1. Определенной длительностью, физическим временем выполнения (время);

2. Объемом требуемой памяти, физическим пространством (емкость).

6. Программная реализация алгоритма.

После того, как алгоритм разработан, доказана его правильность и проведен анализ, можно приступить к реализации алгоритма, т.е. созданию программы для ПК.

Из правильности алгоритма вовсе не следует правильность программы, созданной на основе этого алгоритма.

Отладка и тестирование программы. Отладка программы предполагает устранение синтаксических и логических ошибок для получения полнофункционального варианта. Тестирование программы разбивается на две стадии: аналитическую и экспериментальную.

Аналитическая стадия предполагает доказательство правильности программы, которое можно провести аналогично доказательству правильности алгоритма.

Экспериментальная проверка заключается в прогонке программы на различного рода тестах, результат которых точно известен.

2.Какие известны способы записи алгоритмов, дайте их краткую характеристику. Перечислите основные требования к записи алгоритмов.

Алгоритмом называется точное и понятное предписаниe исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи. 

Требования, предъявляемые к алгоритму:

1. Однозначность — предлагаемые действия должны быть "понятны" компьютеру, а порядок исполнения этих действий должен быть единственно возможным, любая неопределенность или двусмысленность недопустимы.

2. Массовость — пригодность алгоритма для решения не только данной задачи, а множества родственных задач, относящихся к общему классу.

3. Детерминированность — повтор результата при повторе исходных данных.

4. Корректность — способность алгоритма давать правильные результаты решения задачи при различных исходных данных.

5. Конечность — решение задачи должно быть полученоза конечное число шагов алгоритма, "зацикливание" недопустимо.

6. Эффективность — для успешного решения задачи должны использоваться ограниченные ресурсы конкретного компьютера (время работы процессора, объем оперативной памяти, быстродействие жесткого диска и др.).

На любой стадии существования алгоритмы и программы представляют с помощью конкретных изобразительных средств, состав и правила употребления которых образуют конкретные способы или формы записи.

К настоящему времени сложились пять наиболее употребительных способов записи: словесный, формульно-словесный, графический, при помощи псевдокодов и языков программирования.

Словесное задание описывает алгоритм – инструкцию о выполнении действий в определенной последовательности с помощью слов и предложений естественного языка. Форма изложения произвольна и устанавливается разработчиком.

В формульно-словесном способе записи инструкция о действиях содержит формальные символы и выражения (формулы) в сочетании со словесными пояснениями.

Графическая запись или схема – это изображение алгоритма с помощью геометрических фигур, называемых блоками. Последовательность блоков и соединительных линий образуют схему.

Наряду со схемами для изображения алгоритмов широко используется псевдокод. Псевдокодом называется система правил записи алгоритма с использованием набора определенных конструкций для описания управляющих действий.

Псевдокод позволяет формально изображать логику алгоритма, используя стандартизированные

Язык программирования – это знаковая система, предназначенная для описания процессов решения задач и их реализации на ЭВМ. Реализация означает, что описания могут быть введены в ЭВМ и однозначно ею поняты. К языкам программирования относятся языки команд или машинные языки и языки высокого уровня.

Языки программирования высокого уровня дают программисту большую свободу в конструировании программ, но не освобождают его от необходимости учитывать тот факт, что именно ЭВМ будет выполнять его программу и что она накладывает на программу ограничения, обусловленные конечностью ее скорости и памяти.