Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бж.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

1 вопрос

Итак, под жизнедеятельностью понимается свойство человека не просто действовать в жизненной среде, которая его окружает, а процесс сбалансированного развития и самореализации индивидуума, группы людей, общества в целом, человечества в единстве их жизненных потребностей и возможностей.

Что же такое «безопасность? Очень часто можно встретить определение безопасности как «такое состояние любого объекта, за который ему не угрожает опасность». Но это определение не может нас удовлетворить, поскольку такое понимание безопасности лишь указывает на отсутствие источника опасности, т.е. оно может характеризовать какую-то идеальную ситуацию, в которой безопасность выступает как желательная, но недосягаемая цель.

Безопасность лучше определить как состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено проявление опасностей или отсутствует возможность реализации чрезвычайной ситуации.

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи,  способное наносить вред самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — это область знания и научно-практическая деятельность, направленные на формирование безопасности и предупреждения опасности путем изучения общих закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий их влияния на организм человека, основ защиты здоровья, жизни человека и среды его проживания от опасностей.

Опасность для человека представляют явления, процессы, объекты, свойства,  способные при определенных условиях наносить ущерб здоровью или жизни человека или системам, которые обеспечивают жизнедеятельность людей.

Каждый человек ощущает опасность интуитивно и понимает значение ее  по-своему. Согласно выводам экспертов ООН, большинство людей в мире связывают ощущение опасности с будничными проблемами и повседневными хлопотами, а не основывают его на опасении глобальных катастроф или международных конфликтов. Поэтому, защита жилья, рабочего места, благосостояния, здоровья, окружающей среды — основные проблемы безопасного самочувствия человека.

2 Вопрос

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате авариикатастрофыстихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.

Статья 15: Силы Гражданской обороны

1. Силы гражданской обороны – воинские формирования, специально

предназначенные для решения задач в области гражданской обороны,

организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские

организации гражданской обороны.

2. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские

формирования выполняют задачи в области гражданской обороны в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

Для решения задач в области гражданской обороны воинские части и

подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских

формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом Российской

Федерации.

3. Аварийно - спасательные службы и аварийно – спасательные формирования

привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

  • из военизированных и невоенизированных, противопожарных, поисковых, аварийно—спасательных, аварийно—восстановительных, восстановительных и аварийно—технических формирований федеральных органов исполнительной власти;

  • формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф;

  • формирований ветеринарной службы и службы защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ;

  • военизированных служб по активному воздействию на гидрометеорологические процессы Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

  • формирований гражданской обороны (ГО) территориального, местного и объектового уровней;

  • специально подготовленных сил и средств войск ГО, других войск и воинских формирований, предназначенных для ликвидации ЧС;

  • аварийно—технических центров Министерства РФ по атомной энергии;

  • служб поискового и аварийно—спасательного обеспечения полетов гражданской авиации Федеральной авиационной службы России;

  • восстановительных и пожарных поездов Министерства путей сообщения РФ;

  • аварийно—спасательных служб и формирований Федеральной службы морского флота РФ (включая Государственный морской спасательно—координационный центр и спасательно—координационные центры), Федеральной службы речного флота России, других федеральных органов исполнительной власти.

В состав этих сил входят аварийно—спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения работ в автономном режиме в течение не менее трех суток и находящиеся в состоянии постоянной готовности (далее — силы постоянной готовности). Силы и средства органов внутренних дел применяются при ликвидации ЧС в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ. Решениями руководителей организаций и объектов на базе существующих специализированных организаций, служб и подразделений (строительных, медицинских, химических, ремонтных и др.) могут создаваться нештатные аварийно—спасательные формирования, предназначенные для проведения аварийно—спасательных и других неотложных работ при ЧС.