Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы РЭУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
38.25 Кб
Скачать
  1. Элементы общей экономической теории

Основные элементы

Основными элементами экономической теории, на которых основана любая экономическая теория, являются три типа утверждений: утверждения о целях, утверждения об ограничениях, налагаемых на возможности, и утверждения о вариантах выбора.

Утверждения о целях

Цель есть нечто такое, чего люди желают достичь. Менеджер фирмы может иметь целью получение наибольшей возможной прибыли. Потребитель может стремиться к получению наибольшего возможного материального удовлетворения на данный доход. Люди в любой ситуации могут смешивать то, что они преследуют узко-«экономические» цели с приверженностью к ценностям семьи, социальной ответственностью и так далее. Такие понятия как «цель», «намерение» и «предпочтение» по существу взаимозаменяемы.

Утверждения об ограничениях

— налагаемых на возможности. Ввиду феномена редкости, возможности людей не беспредельны. Люди всегда сталкиваются с ограничениями: вещи, которые им нужны, сопряжены с альтернативной стоимостью, а многие из них могут быть просто невозможны. Утверждение об ограничениях, налагаемых на множество наличествующих возможностей, — ключевая часть любой экономической теории. Некоторые ограничения относятся к тому, что является физически возможным при данных ресурсах и уровне знаний. Другие ограничения принимают форму не физических пределов, а альтернативной стоимости, часто определяемой в терминах цен.

Утверждение о вариантах выбора

Заключительным компонентом экономической теории является утверждение о наиболее вероятном выборе, который будет сделан исходя из определенных целей и ограничений, налагаемых на возможности. Например, варианты выбора, которые лежат в основе закона спроса рассматривают потребителей как людей, имеющих целью получение наибольшего возможного удовлетворения при наличии ограничений, накладываемых на их возможности величиной их бюджета, ассортиментом предлагаемых товаров и ценами этих товаров. Исходя из этих целей и ограничений, закон спроса констатирует, что, по всей вероятности, люди предпочтут увеличить свои покупки данного товара, когда цена на него снизится при наличии того, что все остальные условия остались прежними.

2. Правовые основы субъектов региональной экономики

Среди нормативных правовых актов по управлению экономикой субъектов Российской Федерации, выделяются: - нормативные правовые акты общего характера, которые наряду с другими вопросами регулируют вопросы региональной экономики; - нормативные правовые акты специального характера, непосредственно регулирующие региональную экономику. К первой группе относятся рассмотренные ранее Конституция Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «О принципах и порядке разфаничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»,

3. Основные направления анализа региональной экономики.

Основные направления анализа региональной экономики:

Анализ экономики региона.

Анализ макроэкономических характеристик региона (ВРП, доходы населения, объём инвестиций, индекс инфляции, уровень безработицы, минимальный размер з/п)

Анализ и оценка открытости экономики региона. Характеризуется отношением товарного обмена к ВРП.

Анализ отраслевой структуры региона. Данный анализ производится на основе показателей выпуска продукции в регионе и занятости населения.