
- •Реферат
- •Содержание
- •Выбор оборудования и материалов………………………………………………...…..13
- •Введение
- •Анализ издательско-полиграфического оформления и конструкции издания
- •Выбор и обоснование основных технологических решений
- •Разработка технологического процесса
- •Выбор оборудования и материалов
- •Технологические расчеты
- •Определение расхода бумаги
- •С хема раскроя форзацной бумаги: машинное направление
- •2.Раскрой картона для сторонок переплетной крышки
- •3. Расчет толщины блока:
- •4. Определение коэффициента спрессованности тетрадей
- •5. Определение размеров и потребного количества капталов и бумажки.
- •6. Определение расхода клея для заклейки корешка блока издания
- •Заключение
- •Список литературы
2.Раскрой картона для сторонок переплетной крышки
1
000
мм
7
00
мм
Рис. 3
Ширина картонных сторонок
Шкс. = Ш + Кп - Р, Р = 1
Ш – ширина блока. Кп – передний кант. Р – ширина расстава.
Kот. – толщина картона отстава
Шкс = 165 + 4 – 1 = 168 мм.
Высота картонных сторонок
Вкс = В + 2*Квн.
В – высота блока. Квн. = ширина верхних и нижних кантов. Квн = 5,5 мм.
Вкс = 235 + 2*5,5 = 246 мм.
Высота отстава = Высоте картонных сторонок = 246 мм.
Выбираем лист картона размером 70* 100 см.
Количество сторонок на одном листе
700/168=4 и 1 см отхода; 1000/246=4 и 1 см отхода, с одного листа получается 16 сторонок, но по таблице для данного формата с одного листа получается 15 сторонок.
Ширина отстава крышек с кругленым корешком
Ш ок =Дк. = 28 мм
Tв – толщина блока.
Ширина покровного материала
Lп.м. = Tв + 2*(Ш + Кп. + З + Кот +К)
З – ширина загибки покровного материала. З = 12 мм.
Кот – толщина картона отстава, К- толщина картона крышек
Lп.м = 25 + 2*(165 + 1,5 +12 + 1 + 2) = 388 мм.
Высота покровного материала
Вп.м. = В + 2*(К + З + Квн.)
Вп.м. = 235 + 2*(2 + 12 + 1,5) = 266 мм.
Метраж ткани:
М = (В*Т/з),
Где М - количество погонных метров покровного материала, В, м - высота тканевой заготовки, Т - тираж издания, (тыс. экз), з - количество заготовок, шт
М = (0,266*5000/2) = 665 погонных метров
Ширина шпации крышек с кругленым корешком
Шш. = Дк+ 2*Р ,
Шш. = 28 + 2*5 = 38мм.
Раскрой картона и расчет количества картона.
Ф = 70х100/16; Шкс. = 161,5 мм. Вкс. = 240 мм; АхБ = 740х930 мм; раскрой смешанный
Nc. = 30;
Nк. – число листов картона
Nк. = (2*Т / Nс.)*(1 + (Нт.о./100))
Т – тираж издания, экз. Nс. = na* nб - общее число сторонок из листа.
(na - по ширине, nб – по длине). Нт.о. = норма технических отходов, %
Величина отходов рассчитывается по формуле:
Нт.о. = Нс. + Но*Пп.. + Нв
Нс. – отходы при сборке крышек, % Нс. = 2,0 %
Но – отходы при отделке крышек за 1 прогон,% Но = 0,6 %
Пп. – число прогонов при печати и тиснении. Пп. = 1.
Нв. – отходы при вставке блоков в крышки, % Нв. = 0,4 %
Нт.о. = 2,0 + 0,6*1 + 0,4 =3 %
Nк. = (2*5000/30)*(1 + 3/100) = 343 листа картона
Мк. – масса картона, кг.
Мк. = ρ*А*В*R* Nк.*10-9
ρ – объемная масса картона ρ = 0,75*103 кг/м3.
А – ширина листа картона, мм А = 740 мм.
В – длина листа картона, мм В = 930 мм.
R – толщина картона
Мк = 0,75*103*740*930*2*343*10-9 = 354 кг.
Определение необходимого количества листов картона на тираж:
1 лист картона –15 переплетных крышек
Х листов картона – 5000 переплетных крышек.
Х = 333 листов
Определение необходимого количества листов картона с учетом % отходов картона на производственные нужды при изготовлении переплетной крышки:
Лт = (2*Т/Кс)*(1+[Nт.о./100])
Где Лт – общее количество листов картона с учетом % отходов картона;
Т – тираж издания, тыс. экз.;
Кс – общее число картонных сторонок, выкраиваемых из одного листа картона;
Nт.о. - норма технических отходов, %:
Nт.о.= Nс+ (Nо*Рп)+ Nв+ Nм.т.
Nс – норма технических отходов при сборке переплетной крышки, %;
Nс = 4,7 %
Nо – отходы при отделке крышек за 1 прогон, %,
Nо = 0,8 % (на автоматическом прессе).
Рп = 1,
Nв – отходы при вставке блока в ПК, %,
Nв = 1 % (при вставке блоков с припрессованной пленкой на книговставочных машинах при толщине картона до 1,25 мм),
Nм.т. – отходы, %,
Nм.т .= 0,2 %.
Nт.о = 4,7+0,8*1+1+0,2 = 6,7 %
Лт=(5000/15*(1+[6,7/100]) = 335 листов