Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фож.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

1.связь между философией и журналистикой

С одной стороны, и журналист, и философ нуждаются во власти над умами, стремятся к ней; однако журналист в поисках точки опоры обращается к философии. Газета живёт один день, а философские идеи властвуют умами поколений.

Воронина анфиса «С одной стороны, журналистика воздействует на массовое сознание и тем самым формирует философию  времени, жизненную философию поколения. С другой стороны, журналистика как продукт массового сознания, преломленного через конкретного журналиста, выражает эту самую философию, доносит ее (не всегда сознательно) до конкретного читателя, слушателя, зрителя.

     Философия пытается разрешить вечные (и не очень) вопросы при условии того, что никто не может гарантировать факт наличия хотя бы одного ответа, а в случае, если он все-таки есть, - его единственность. Напротив, на большинство вечных вопросов существует бесконечное множество верных ответов. Как же это связано с журналистикой? Журналистика находит возможные варианты решения этих самых вопросов, но такие, которые максимально подходят в данный момент времени к реальной конкретной ситуации (ведь журналистика занимается реальными ситуациями). А нахождение такого (или таких) ответов - тоже своего рода философская задача.  

    Приступая к анализу конкретной ситуации, журналист уже имеет собственную сформировавшуюся систему философских воззрений. Таким образом, любой журналистский материал сознательно или бессознательно, вольно или невольно в какой-то степени становится мини-философским трактатом. Но если труды "настоящих" философов в большинстве своем имеют теоретический характер, то "философские труды" журналистов максимально приближены к реальным ситуациям, они максимально жизненны.»

Журналистика же, формируя массовое сознание, движется по ветвям философского древа, выбирая на развилках путь, который "максимально подходит в данный момент времени к реальной конкретной ситуации (ведь журналистика занимается реальными ситуациями)". Иначе говоря, журналистика использует лишь малую часть философских исследований, удовлетворяющую современным им понятиям истины и актуальности, отбрасывая относительно ложные и незлободневные.

По-моему, власть над умами - цель журналистики, но следствие философии.

. И журналистика, и философия реагируют на то, что происходит в мире, одна - горячим репортажем, статьей, очерком, другая - философским эссе. Но журналист в большинстве случаев просто сообщает о происходящем в мире, то философ пытается докопаться до его глубинных причин.

Для меня «журналист» тот, кто пишет событийные материалы, «корреспондент», «репортер». Публицист - кто обобщает эти материалы, строит на их основе какую-то систему. Тут без философии не обойтись,

Из конспекта- философские базовые категории широко используются в журналистике

2.Инфа и коммуникация как философские категории в журналистике

философские базовые категории широко используются в журналистике

инфа-в бытовом смысле-сведения об окр. мире, воспринимаемая человеком или устройством-ожегов

инфа-выбор 1го или нескольких сигналов, вариантов, альтернатив из многих возможных и этот выбор дб заполнен идеальное сообщение уменьш. или … искл. неопределенность в выборе 1 из нескольких возможных альтернатив-меркулов

инфа- яв. Предметом научного исследования –кибернетика

инва- обозначение содержания черпаемое нами из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и привидения в соответствии с ним нашего мышления.

Инфа-это не материя и не энергия, она сущ в виде закодированных сообщений

Семенков-инфа – некоторые сведения, совокупность к-л данных. Инфа связ. с отражением внутренней среды путем сбора, накопления и переработки соответствующих сигналов.

Объективная инфа(первичная) –свойства материальных объектов и явлений, порождается многообразием состояния и запечатливается в структуре и передается.

Субъективная инфа- смысловое содержание объективной инфы –кот-ое сформир. Сознание чела.

Характреистика- инфа не существует вне 3ех объектов –источника, потребителя и передающей среды.

Инфа не мб передана или хранится в чистом виде

(дб носитель ее собщения)

Инфа становится таковой при ее получении и расфармировки

Инфа – всегда яв. Результатом выбора

Передача, получение и интерпритация инфы всегда предопределена культурой общества.

Проблема коммуникации

1)3 эл-та: адресат, адресант,сообщение-без них К. невозможна

2)К.-гетерогенна-разнородна

В современном обществе фомир. Особый тип коммуникативной реальности – меднареальность – реальность с помощью кот. создаются сообщения в СМИ.

Согласно С.В. Борисневу, под коммуникацией следует понимать социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по различным каналам с помощью разных коммуникативных средств

Согласно М.С. Андрианову, под коммуникацией следует понимать смысловой аспект социального взаимодействия.

Согласно Никласу Луману, под коммуникацией следует понимать "некое исторически-конкретное протекающее, зависимое от контекста событие", специфическую операцию, характеризующую исключительно социальные системы, в ходе которой происходит перераспределение знания и незнания, а не связь или передача информации или перенос "семантических" содержаний от одной обладающей ими психической системы к другой

Согласно И.П. Яковлеву, под коммуникацией как наукой следует понимать научную дисциплину о месте и роли коммуникации в обществе, её развитии и структуре, коммуникационных процессах и средствах и др

КОММУНИКАЦИЯ [communication] — 1. Процесс обмена информацией в системе.

2. Термином “К.” определяют также совокупность технических средств, обеспечивающих процессы передачи информации.

3.связь между инфой, коммуникацией и журналистикой как философскими категориями.

4.исторические, социальные и культурные условия журналистской деятельности.

5. философия и журналистика как гуманистические способы познания. Журналистика как «практическая философия»

6.философские и журналистские определения понятия – факт и объективность.

Журналист должен представлять объективну. Инфу, достоверно отображать объектиную реальность.

Факт- то, в чем может удостовериться каждый, независимо от соц…

Жур-ты работают с фактами соц. Действительности.

Факт это-из философии-синоним понятий ИСТИНА, РЕЗУЛЬТАТ

Факт – нечто реальное противопоставленное вымыслу.

Факт – это конкретное, единичное , в отл. от общего , абстрактного

Факт – как форма эмпирического знания . факт противопоставляется гипотезе и теории.

В журналистике факт – достоверное отражение фрагмента реальности, облад. соц репрезентативностью

Капнин – факт представляет собой форму человеческого знания , обладающего достоверностью

Как определяется степень достоверности: т.к. журналист работает с соц фактами он не может установить степень достоверности фактов.

Фактуализм – факт лежит вне теории и не зависит от нее, следовательно мы видит то, что видим, а ни то, что знаем и понимаем. Факт –универсален, одинаков для всех.

Теоретизм- факт- не сама реальность, а ее образ или высказывание о ней. Любой факт содержит определенную трактовку. Факт –зависит от языка. (культурный релетивизм- объективные факты –определ. культурными ценностями)

ОБЪЕКТИВНОСТЬ- образ действительности, точное изложение(факт…)

Объективность – совокупность разных точек зрений(теоретизм)

О.-всестороннее описание событий, беспристрастность.

7. характеристика журналистского познание. Журналистское осмысление мира.

8.философские споры о сущности журналистики

9.проблема соотношения журналистского факта и действительности

10. свобода слова и соц ответственность как философские категории в журналистике

Свобода= ответственность!(экзистенцианолизм)

3 аспекта свободы: фатализм- необходимость первична, свобода недостежима

-валюнтаризм: необходимость – отриц. Свобода-есть! Полный отказ от нравственных форм!

- маралистский подход

2 проблема- П. морального выбора.

Свобода-существует в виде выбора

3проблема: двойственный характер свободы

Негативная свобода- свобода от чего-либо

Позитивная свобода – свобода для чего-лто

Пресса должна быть зависима от гос-ва, т.к. Г. Личный гарант свободы каждого!

Государство имеет высшую ценность.

4)либерталианский подход – личность имеет права и никто не может их отнять!

Теория соц. Ответсвенности- в ней свобода выражения мнений основана на следование своей совести. Не принято считать , что свобода слова основывается на обязаельстве перед своей совестью

5)советско-коммунистская модель –площадка для выражения мнений большинства

Уровни сущ свободы слова –на уровне конкретных индивидов, на институциональном уровне, свобода деятельности журналиста

Под свободой я понимаю возможность журналиста наиболее качественно выполнять свою работу в силу того, что ему не нужно озираться на какую-либо цензуру (которая была в советское время) или различные запреты. Но и ответственность непосредственно связана со свободой, так как возможна ситуация, что на месте журналиста может оказаться непорядочный, недобросовестный человек… • Под свободой я понимаю возможность правдиво и открыто выполнять свою работу, полагаясь на свои знания и возможности иметь доступ к информации. Ответственность - всегда, при любых условиях, любых обстоятельствах правдиво выполнять свой журналистский долг.

Концепция социальной ответственности сформировалась тогда, когда журналистика стала массовой, стала социальным институтом. Положение о социальной ответственности входит практически во все кодексы профессиональной этики журналиста. В российском кодексе профессиональной этики журналиста положение о социальной ответственности журналиста сформулировано в первой статье первой главы (принципы профессиональной этики). “Журналист ответствен перед читателями, зрителями, слушателями, а также перед обществом в целом в лице его конституционных институтов за содержание сообщений, предлагаемых им для обнародования, за правдивое и своевременное информирование аудитории об актуальных проблемах, представляющих общественный интерес. Обеспечение права граждан на информацию - первейшая обязанность журналиста. Недопустимо использование СМИ в ущерб интересам общества, правам и законными интересам личности, для проповеди войны и насилия, национальной, социальной и религиозной нетерпимости, пропаганды жестокости и распространения порнографии, а также для манипулирования общественным мнением и монополизации гласности”.