Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на 2-ой вопрос.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
47.96 Кб
Скачать

1.Определение и основные свойства алгоритмов.

АЛГОРИТМОМ-КОНЕЧНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТОЧНЫХ ПРЕДПИСАНИЙ, ОДНОЗНАЧНО ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.Программа - это алгоритм, записанный на строгом (однозначном) алгоритмическом языке, который с помощью специальных средств (транслятора) может быть автоматически переведен в программу в машинных кодах.Основные свойства.

1.ДИСКРЕТНОСТЬ - представимость алгоритма в виде отдельных шагов, каждый из которых описывает некоторое законченное действие.2.КОНЕЧНОСТЬ - достижение поставленной цели за ограниченное число шагов.3.ОДНОЗНАЧНОСТЬ - получение одних и тех же результатов при одних и тех же исходных данных, сколько бы раз алгоритм не выполнялся.4.МАССОВОСТЬ - применимость алгоритма к некоторому множеству наборов исходных данных.

2.Метод декомпозиции структурного программирован

Метод декомпозиции.В основе всех методов лежит принцип декомпозиции, т.е. целенаправленной детализации (структуризации) системы и разбиения ее на отдельные элементы. Использование принципа уточнения системы на выбранном направлении позволяет представить разрабатываемый проект в виде иерархически организованной совокупности элементов, каждый уровень иерархии которой является обозримым и понятным.

Существует два основных пути декомпозиции, в зависимости от того, что выбрано в качестве объекта. Первый путь - более распространенный - путь детализации функций. Второй путь ориентирован на структурирование данных. В этом случае осуществляется последовательный анализ и структурирование входных и выходных данных. Этот метод привел к разработке языков объектного программирования.

3.Элементарные структуры.

Принцип структурного программирования заключается в конкретизации метода декомпозиции на этапе построения алгоритма. Он предлагает уточнять (детализировать) любой блок алгоритма с помощью одной из 3-х стандартных элементарных структур (см. рис. 4).

Рисунок 4. Стандартные элементарные структуры.а) следование, б) ветвление, в) цикл с предусловием, г) цикл с постусловием.

Все стандартные структуры имеют один вод и один выход, внутри не имеют тупиков, могут заменить блок с одним входом и одним выходом.

4.Этапы решения задач с помощью эвм.

Решения задачи обработки информации с помощью ЭВМ складывается из нескольких этапов. Обычно выделяют:1.Корректную постановку задачи.2.Выбор метода решения задачи.3.Построение алгоритма реализации выбранного метода решения.4.Кодирование алгоритма для выполнения решения с помощью ЭВМ (написание программы).5.Перевод программы в программу в машинных кодах (трансляция).6.Отладка программы.7.Выполнение расчетов (обработка данных созданной программой)

5.Способы изображения алгоритмов, графический способ

Графический способ.

Существует несколько разновидностей графического способа, наиболее распространенным является метод блок-схем.

Существует три способа изображения (записи) алгоритмов.Во-первых, алгоритм можно записать на естественном (человеческом) языке. Достоинства этого способа - простота описания (не требуются специальные знания), понятность алгоритма "в общем" в случаях не длинных описаний.Недостатки – неточность в деталях из-за многозначности человеческих языков, плохая обозримость подробных алгоритмов. Обычно этим способом описания пользуются для обобщенных алгоритмов, особенно на функциональном уровне описания.Во-вторых, его можно записать на формальном (искусственном) однозначном языке (алгоритмическом языке). Достоинствами этого способа являются однозначность и строгость описания, простота последующего создания программы (если для используемого алгоритмического языка есть транслятор - текст алгоритма уже является программой, в противном случае требуется простой перевод на другой алгоритмический язык). Описание алгоритма обычно короче, чем на естественном языке. Недостатками этого способа являются плохая обозримость больших алгоритмов, сложность описания с требуемой детализацией (подробностью). В процессе построения алгоритма, в нем сложно делать исправления.Обычно этот способ используют для описания подпрограмм или функций в сборниках алгоритмов.В-третьих, алгоритм можно записать в условных обозначениях графическим способом. Достоинствами являются возможность описать алгоритм с любой степенью подробности, хорошая наглядность, удобства внесения изменений. В качестве недостатка можно назвать необходимость знать специальные правила графического способа изображения и иметь средства аккуратного выполнения рисунков алгоритм