Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История!!!25.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

3. Теория происхождения человека.

Существуют две основные теории происхождения человека: теория божественного сотворения – креационизм и теория эволюционного происхождения – дарвинизм.

В креационизме также рассматриваются несколько гипотез. Например, согласно древним мифам люди произошли от богов, которые вступали в связь божественными сущностями другого плана.

Дарвинизм – появление человека в результате естественного отбора. Дарвинизм предполагает, что человек произошел от высокоразвитых обезьян, которые научившись держать в руках палку, стали на обе ноги и начали вести гуманный образ жизни.

1. Предмет истории. Функции истории.

История-это научная дисциплина, изучающая социально-экономические и политические процессы общественного развития.

Функции:

1)мировоззренческая

2)методологическая

3)образовательно-воспитательная

Теория Дарвина имеет под собой основательную базу фактов, антропологических данных, сравнительных признаков и представляет собой хорошо выстроенную научную систему.

Все это не позволяет остановить свой выбор на какой-то единственной теории происхождения человека, так как они кажутся вполне равноценными и хорошо дополняют друг друга.

2.Концепция исторического развития.

Среди трактовок исторического развития можно выделить следующие:

Рационалистические позиции (М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев) – полагают, что знание, просвещение предопределяют ход истории.

С. М. соловьев видел причины движения русской истории во взаимодействии трех объективно существовавших факторов. В качестве таковых он выдвигал "природу страны", "природу племени" и "ход внешних событий". при изучении истории использовал сравнительно-исторический метод.

Позитивизм (В. О. Ключевский) – всемирная история развивается в рамках "общих законов строения человеческого общества". В то же время для каждой страны, для каждой "местной истории" характерны особенности, обусловленные сочетанием географического, этнического, экономического, социального, политического факторов.

П. А. Сорокин – духовное начало.

Причем для каждого периода истории сочетание факторов порождает определенную сумму идей. Смена этих идей и мировоззрений составляет движущую силу истории.

П. А. Сорокин – духовное начало.

Школа "Анналов" (М. Блок, Л. Февр) – в центре истории стоит человек во всех его жизненных проявлениях, чья культура может быть понята с точки зрения совокупного действия всех факторов.

Все многообразие подходов к объяснению исторического процесса можно свести к двум направлениям: линейный тип (признание поступательного, прогрессирующего движения человечества от низших форм к высшим, через которое, как правило – хотя в разное время – проходят все народы) или циклический тип (развитие человечества через систему локальных, равноценных друг другу цивилизаций или культурно-исторических типов.

Все ранее описанные подходы так или иначе укладываются в эту систему разделения подходов по двум типам. Каждый из типов имеет свои преимущества и недостатки.

В первом случае не принимается в расчет то, что некоторые народы могут двигаться не только по возрастающей, но и, с некоторого момента, по ниспадающей линии. К тому же, если представить, что все народы развиваются ориентировочно по одной линии, то при этом не учитывается специфика отдельных цивилизаций. С другой стороны он дает возможность проследить историческое развитие как цепь закономерностей, логичный процесс.