Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40 вопросы менеджмент.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
46.54 Кб
Скачать

39. Сущность власти. Управляемость как фактор власти

Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными, руководитель должен укреплять и применять власть. Власть - это возможность влиять на поведение других. Определение власти как организационного процесса подразумевает, что:

- власть - это потенциал, имеющийся у ее пользователя, т.е. она существует не только тогда, когда применяется; - между тем, кто использует власть, и тем, к кому она применяется, существует взаимозависимость; - тот, к кому применяется власть, имеет некоторую свободу действий. Власть может существовать, но не использоваться. Если сотрудник работает по правилам, то у начальника нет необходимости применять к нему имеющуюся у него власть. Власть - это функция зависимости, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого. Обладание властью - это возможность влияния на удовлетворение потребностей.

Существуют разные точки зрения и относительно природы власти (первоисточника власти): - психологические трактовки выводят власть из психологии человека: воли к власти, комплекса неполноценности (в этом случае власть выступает средством компенсации ощущения собственной неполноценности); - структурно-организационный подход выводит власть за рамки психологии и связывает ее с природой организации (своеобразный "эффект" организации), со статусами и ролями индивидов в организации; - юридический подход выводит власть из норм и санкций, с этой точки зрения власть - это способность создавать нормы и требовать их исполнения; - классовый подход (марксистский) обосновал классовую природу политической власти: власть выступает организацией экономически господствующего класса.

Управляемость как фактор власти

Управляемость – это реакция управляемого объекта на воздействия со стороны менеджера или системы управления в целом Реакция на управленческие воздействия, в том числе и использование власти, может быть позитивной и негативной, то есть содействующей или затрудняющей достижение желаемой цели. Позитивная реакция означает, что в ответ на управленческое воздействие подчиненный может реагировать и действовать: · во-первых, адекватно , то есть точно в соответствии с полученным заданием; во-вторых, инициативно , то есть подходит к выполнению задания активно: осмысливает его, обдумывает способы и методы выполнения;·в-третьих, творчески , то есть анализирует сложившуюся ситуацию, продумывает варианты решения, предлагает их руководителю. Негативная реакция означает, что в ответ на управленческое воздействие руководителя со стороны подчиненного могут осуществляться действия, которые демонстрируют его несогласие и нежелание выполнять указание.

Управляемость зависит от следующих факторов : Квалификационный уровень персонала. Чем выше квалификационный уровень работающих, тем выше осознанность их действий, понимание смысла работы и ее целей.

Достаточность полномочий менеджера . Речь идет о возможности влияния на подчиненных не самим фактом занятия должности, а уровнем должностных полномочий, которыми наделяется руководитель.

Доверие к руководителю . Это означает, что работники верят, что все, что делает руководитель правильно, поэтому они заранее соглашаются с его решениями. В результате обеспечивается высокая управляемость ;

Социально-психологическая атмосфера в коллективе. Хороший психологический климат приводит к желанию работников поддерживать друг друга и в случае затруднений помогать коллегам в выполнении заданий.