Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSPP Ekzamen - Otveti na voprosi 2.0.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
511.02 Кб
Скачать
  1. Отладка (определение, отличие от тестирования, правила отладки).

3.1. Основные цели и принципы отладки

Отладка ПС - это деятельность, направленная на обнаружение и исправление ошибок в ПС с использованием процессов выполнения его программ.

Тестирование ПС - это процесс выполнения его программ на некотором наборе данных, для которого заранее известен результат применения или известны правила поведения этих программ.

Отладка = Тестирование + Поиск ошибок + Редактирование.

3.2. Заповеди отладки.

Заповедь 1. Считайте тестирование ключевой задачей разработки ПС, поручайте его самым квалифицированным и одаренным программистам; нежелательно тестировать свою собственную программу.

Заповедь 2. Хорош тот тест, для которого высока вероятность обнаружить ошибку, а не тот, который демонстрирует правильную работу программы.

Заповедь 3. Готовьте тесты как для правильных, так и для неправильных данных.

Заповедь 4. Избегайте невоспроизводимых тестов, документируйте их пропуск через компьютер; детально изучайте результаты каждого теста.

Заповедь 5. Каждый модуль подключайте к программе только один раз; никогда не изменяйте программу, чтобы облегчить ее тестирование.

Заповедь 6. Пропускайте заново все тесты, связанные с проверкой работы какой-либо программы ПС или ее взаимодействия с другими программами, если в нее были внесены изменения

  1. Внешние характеристики качества по (определение, отличие от внутренних, перечислить некоторые из них, охарактеризовать перечисленные).

Корректность — отсутствие/наличие дефектов в спецификации, проекте и реализации системы.

Практичность — легкость изучения и использования системы.

Эффективность — степень использования системных ресурсов. Эта характеристика учитывает такие факторы, как быстродействие приложения и требуемый им объем памяти.

Надежность — способность системы выполнять необходимые функции в предопределенных условиях; средний интервал между отказами.

Целостность — способность системы предотвращать неавторизованный или некорректный доступ к своим программам и данным. Идея целостности подразумевает ограничение доступа к системе для неавторизованных пользователей, а также обеспечение правильности доступа к данным, т. е. одновременное изменение взаимосвязанных данных, хранение только допустимых значений и т. д.

Адаптируемость — возможность использования системы без ее изменения в тех областях или средах, на которые она не была ориентирована непосредственно.

Правильность — степень безошибочности системы, особенно в отношении вывода количественных данных. Правильность характеризует выполнение системой ее функций, а не то, создана ли она корректно. Этим правильность отличается от корректности.

Живучесть — способность системы продолжать работу при вводе недопустимых данных или в напряженных условиях.

  1. Внутренние характеристики качества по (определение, отличие от внешних, перечислить некоторые из них, охарактеризовать перечисленные).

Удобство сопровождения — легкость изменения программной системы с целью реализации дополнительных возможностей, повышения быстродействия, исправления дефектов и т. д.

Гибкость — возможный масштаб изменения системы с целью использования ее в тех областях или средах, на которые она не была непосредственно ориентирована.

Портируемость — легкость изменения системы с целью использования в средах, на которые она не была ориентирована непосредственно.

Возможность повторного использования — масштабность и легкость использования частей системы в других системах.

Удобочитаемость — легкость чтения и понимания исходного кода системы, особенно на детальном уровне отдельных операторов.

Тестируемость — возможная степень выполнения блочного и системного тестирования программы и проверки ее соответствия требованиям.

Понятность — легкость понимания системы и на уровне общей организации, и на детальном уровне отдельных операторов. Понятность характеризует согласованность системы на более общем уровне, чем удобочитаемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]