Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДС в Европе.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Движение сопротивления в страгах западной европы.

1. Движение Сопротивления в Бельгии.

2. Движение Сопротивления в Люксембурге.

3. Движение Сопротивления в Голландии.

4. Движение Сопротивления во Франции.

5. Движение Сопротивления в Австрии.

1. Движение Сопротивления в Бельгии.

Оккупационные власти максимально использовали материальные и людские ресурсы Бельгии. Имевшиеся в стране большие запасы стратегического сырья (каучука, цветных металлов), топлива и продовольствия были вывезены в Германию. Большая часть железнодорожного подвижного состава, автомобилей и морских судов была конфискована и использована для целей войны.

Осенью 1940 г оккупационные власти потребовали организовать отправку в Германию бельгийских рабочих. Всего за период 1941-1944 гг в Германию было отправлено из Бельгии около 500 тыс. рабочих. Оккупационные власти опирались на своих приверженцев в Бельгии, объединённых в организации бельгийских фашистов. Наиболее крупными из таких организаций являлись «Фламандский национальный совет» (ФНС) руководимый Леоном Дегрелем и «Германо-фламандский союз».

Наиболее важную роль из этих партий играл ФНС, объединявший в своих рядах до 60 тыс. членов, в основном фламандцев. Союз выступал за создание фламандского государства в составе Нидерландов, Фландрии и фламандских районов Франции. Планировалось, что будущее автономное фламандское государство «будет составлять неразрывную часть германского комплекса».

Что касается «Германо-фламандского трудового союза», то его руководитель Ж. Ван де Виле писал в газете «Де флаг»: «Мы являемся немцами, немцами на 200 % и будем бороться за то, чтобы нас приняли в качестве таковых в состав германского рейха».

Этими организациями создавались многочисленные вооружённые отряды «Фламише вахт», «Дитсхе милиси», «Зварте бригаде». «Валлонский легион» принимал участие в боях на советско-германском фронте, где в 1944 г был почти полностью уничтожен Красной Армией под Корсунь-шевченковском. Такая же участь постигла и «Легион Фландрия» - детище ФНС, принимавший участие в боях под Ленинградом и у озера Ильмень.

Летом 1941 г был создан «Валлонский фронт», являвшийся прообразом будущего широкого антифашистского фронта. В ноябре того же года состоялась встреча представителей различных организаций Сопротивления. На этом совещании было решено создать «Фронт независимости», основная задача которого должна была заключаться в «координации и развёртывании борьбы сил, участвующих в Сопротивлении», в объединении «различных партий и организации, намеревающихся бороться за освобождение страны».

К 1943 г к фронту примыкали «Комитеты профсоюзной борьбы», «Комитеты солидарности», Движение в защиту крестьян, союз женщин, Общество бельгийско-советской дружбы, Национальное объединение молодёжи.

Усилилась боевая деятельность и возросла численность отрядов движения Сопротивления. К концу 1943 г, по некоторым данным, в них насчитывалось свыше 150 тыс. человек. Активное участие в движении Сопротивления принимали представители интеллигенции, студенчества, мелкие и средние предприниматели. В частности, активно выступала против оккупационных властей интеллигенция Брюссельского университета. В октябре 1940 г Административный совет университета отказался принять немецкого коммисара, назначенного для контроля за ректором и Административным советом. Однако Университет был закрыт.

Крупнейшим районом партизанской борьбы стали Арденны. Там немецкие власти удерживали лишь некоторые города, на остальной территории власть осуществляли партизаны. Летом 1943 г в Бельгии начали действовать партизанские отряды из советских военнопленных, бежавших из немецкого плена. Позднее эти отряды были объединены в партизанскую бригаду «За Родину».

7 июля 1944 г национальное командование бельгийской армии партизан обратилась с призывом ко всем участникам движения Сопротивления «усилить и шире развернуть партизанскую войну». Соединения партизан, отряды Патриотической милиции получили приказ не допустить переброски подкреплений немецких войск к месту высадки союзников, а также не дать им разрушить важнейшие объекты, в первую очередь мосты, каналы, железные и шоссейные дороги, портовые сооружения, промышленные предприятия и исторические памятники. Бойцы движения Сопротивления должны были затруднить отступление немецких войск, организуя нападения на обозы, тыловые учреждения и отдельные части немецкой армии.

Армии союзников 2 сентября 1944 г вступили на территорию Бельгии. На следующий день они освободили Брюссель, 4 сентября Антверпен. К 8 сентября 1944 г большая часть территории Бельгии была освобождена.

Однако многие города и районы были освобождены ещё до прихода войск союзников. Так, отряды Бельгийской армии партизан численностью до 2 тыс. человек очистили от гитлеровцев всё левобережье реки Маас в районе Льежа за день до прихода американцев. Важное значение для обеспечения быстрого продвижения американских войск к Льежу имел захват партизанами мостов на реке Урт в городах Эснеи Реконь, а также казарм Ле Шартрез.

В районах Боринажа Бельгийская армия партизан захватила с 3 по 12 сентября 1944 г 23 тыс. пленных, 6 артиллерийских орудий, более сотни грузовиков, многие сотни стрелкового вооружения, понеся при этом потери в 85 человек.

Отряды движения Сопротивления приняли участие в боях на территории Германии. В конце октября 1944 г вместе с частями канадской армии они освободили устье реки Шельды, а также в течение некоторого времени вместе с регулярными войсками союзников держали фронт в районе Ахена.

8 сентября прибыло из Лондона правительство Бельгии. 21 сентября 1944 г т. е. меньше чем через полмесяца после своего возвращения в Бельгию, Пьерло издал декрет, которым обязывал всех участников движения Сопротивления сдать оружие «законным властям». В ответ руководство «Фронта Независимости», представлявшее многие организации сил Сопротивления, заявило в конце сентября, что до тех пор, пока его программа не будет полностью осуществлена, силы Сопротивления не разоружаться.

13 ноября министерство национальной обороны Бельгии объявило, что на 18 ноября назначается демобилизация сил Сопротивления.

Борьба бельгийских участников Сопротивления против правительства Пьерло продолжалась во второй половине декабря. Только наступление немецких войск в Арденнах и угроза, нависшая над Бельгией, помогли правительству Пьерло и союзному командованию распустить силы Сопротивления.