Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по истории в кратком содеожан....doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать
  1. Октябрьская революция 1917г. Причины и победы большевиков.

Вооруженное восстание в Петрограде и Москве. Петроград 24-25.10. Москва 25.10-3.11

Накануне восстания.10.10 состоялось заседание ЦК РСДРП которое приняло резолюцию о вооруженном восстании. Создано политбюро для руководства восстанием. 12.10 создан ВРК при Петросовете. 16.10 расширенное заседание ЦК РСДРП , на котором курс на вооруженное восстание подтвержден. Создана военная организация РСДРП Подвольский, Невский, Антонов-Овсинко. Ленин требует относиться к восстанию как к искусству. В рамках военно-технической подготовки к восстанию большевики создают перевес сил. На их стороне матросы балтфлота, солдаты петроградского гарнизона и красная гвардия. Юнкера, милиция, ударные батальоны, женский батальон смерти - противостоят восставшим. 3 казачьих полка в решительный момент объявили о нейтралитете. 18.10 Каменев и Зиновьев в газете “Новая жизнь” объявляют о своем несогласии в вопросе о вооруженном восстании. 19.10 временное правительство отдает приказ об аресте Ленина. 24.10 временное правительство пытается перейти в наступление. Усиливает охрану мостов, центральных улиц, зимнего дворца и захватывает большевистские типографии.

Победа вооруженного восстания в Петрограде.

24.10 большевики принимают решение перейти в наступление. В 1300 Керенский выступает в парламенте, но поддержки не находит. Вечером 24.10 Ленин приходит в Смольный . Смольный стал штабом революции. В ночь на 25.10 революционные отряды занимают вокзалы, телефон, телеграф, мосты, Госбанк и электростанцию. Аврора входит в Неву. К утру 25.10 в руках временного правительства Зимний, Марьинский дворец и главный штаб. Утром 25.10 Керенский выехал в ставку Северного фронта. В 10 часов ВРК выступил с обращением к гражданам России: временное правительство низложено, гос.власть перешла в руки органа петросовета ВРК. 12 часов взяты Мариинский дворец и главный штаб. В 1435 в Смольном на заседании Петросовета Ленин заявил, что революция совершилась. В 18 часов - Зимний в кольце. В 19 часов - ультиматум Зимнему. В 2145выстрел Авроры. В 2 10 Зимний взят. Временное правительство арестовано.

Второй съезд советов. 2245 открыто первое заседание. Большинство делегатов - большевики. Съезд открыл меньшевик Дан. После жаркой дискуссии меньшевики, эсеры и часть бундовцев покинули съезд. После перерыва было сообщено об аресте временного правительства. В 5 часов 26.10 Луначарский огласил воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам. “Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на победоносное восстание, съезд берет власть в свои руки. В 6 часов первое заседание закончено.2-ое заседание: 26.10 в 2100 выступил Ленин с докладом о земле и мире.

  1. Политика военного коммунизма.

«Военный коммунизм» - организация общества, при которой армия подчиняет себе тыл, создавая «организацию массового паразитизма и истребления».

В основе политики военного коммунизма лежала задача уничтожения рыночных и товарно-денежных отношений (т.е. частной собственности), замена их централизованным производством и распределением.

Для проведения этого плана необходима была система, способная довести волю центра до самых отдаленных уголков огромной державы. В этой системе все должно быть взято на учет и поставлено под контроль (потоки сырья и ресурсов, готовой продукции). Ленин считал, что «военный коммунизм» станет последней ступенью перед социализмом.

2 сентября 1918 г. ВЦИК объявил о введении военного положения, руководство страной перешло к Совету Рабочей и Крестьянской Обороны во главе с В.И.Лениным. Фронтами командовал Реввоенсовет, возглавляемый Л.Д.Троцким.

Тяжелое положение на фронтах и в экономике страны подтолкнули власти ввести ряд чрезвычайных мер, определяемых как военный коммунизм.

В советском варианте он включал в себя продразверстку (запрещалась частная торговля хлебом, излишки и запасы насильственно изымались), начало создания колхозов и совхозов, национализацию промышленности, запрещение частной торговли, введение всеобщей трудовой повинности, централизации управления.

К февралю 1918 г. в собственность государства перешли предприятия, принадлежавшие царской семье, российской казне и частникам. В дальнейшем была проведена хаотичная национализация мелких промышленных предприятий, а затем целых отраслей промышленности.

Хотя в царской России доля государственной (казенной) собственности была всегда традиционно велика, централизация производства и распределения прошла довольно болезненно,

Крестьяне и значительная часть рабочих были настроены против большевиков. И с 1917 по 1921 гг. они принимали антибольшевистские резолюции и активно участвовали в вооруженных антиправительственных выступлениях.

Большевикам предстояло создать такую политико-экономическую систему, которая могла дать рабочим минимальные возможности для проживания и одновременно поставила бы их в жесткую зависимость от властей и администрации. Именно с этой целью проводилась политика сверхцентрализации экономики. В дальнейшем коммунизм отождествлялся с централизацией.

Несмотря на «Декрет о земле» (земля передавалась крестьянам), шла национализация земли, полученной крестьянами в ходе столыпинской реформы.

Фактическая национализация земли и введение уравнительного землепользования, запрет арендовать и покупать землю и расширять запашку привел к ужасающему падению уровня аграрного производства. В результате начался голод, ставший причиной смерти тысяч людей.

В период «военного коммунизма», после подавления антибольшевистского выступления левых эсеров, был осуществлен переход к однопартийной системе.

Научное обоснование большевиками исторического процесса как непримиримой классовой борьбы привел к политике «красного Teppopa» причиной введения которого стала серия покушении на руководителей партии.

Его сущность лежала в последовательном уничтожении по принципу «кто не с нами, тот против нас». В список попали интеллигенция, офицерство, дворяне, священники, зажиточное крестьянство.

Основным методом «красного террора» стали внесудебные расстрелы, санкционированные и проводимые ВЧК. Политика «красного террора» позволила большевикам укрепить свою власть, уничтожить противников и тех, кто проявлял недовольство.

Политика военного коммунизма усугубила экономическую разруху, привела к неоправданной гибели огромного числа невинных людей.