Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23, 24.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

23 Опасности населенных пунктов.

Ни для кого не секрет, что темпы урбанизации в современном мире становятся все более впечатляющими, а города захватывают всю большую площадь. Со временем, крупные города поглощают соседние, поменьше, и образуют мегаполисы, поражающие воображение своим масштабом. По сравнению с сельской местностью и небольшими населенными пунктами, города делают жизнь людей удобнее, а главное - обеспечивают им доступ к более интересной и доходной работе, позволяю развиваться культурно, получать более качественное образование. Но, вместе с тем, статистика неизбежно оценивает любойгород как источник опасности для его жителей. И если одни риски более-менее свойственны для любого населенного пункта, то другие становятся актуальными только в местах компактного проживания большого количества людей.

В статье "Город как источник опасности" мы рассмотрим наиболее значимые угрозы, о которых следует знать человеку для того, чтобы быть готовым к любому развитию событий, и, по возможности, снизить риски города заранее.

Транспортные опасности в городе

В современном мире транспортные происшествия - едва ли не основная угроза для любого человека. Но если авиакатастрофы, кораблекрушения, железнодорожные аварии случаются относительно редко, и могут произойти практически где угодно, то угроза ДТП - ежедневный и вполне реальный риск в городе, как для пешехода, так и для автомобилиста.

По статистике автокатастроф город как среда повышенной опасности воспринимается сегодня вполне однозначно. Результаты аварий в крупном населенном пункте конкурируют с сердечно-сосудистыми заболеваниями по ежегодному количеству смертей. Они однозначно превосходят по опасности любые пожары, теракты и природные катаклизмы. Но если, например, о крупной промышленной аварии благодаря СМИ узнает весь город, что вызывает страх и панику, то в результате ДТП люди гибнут изо дня в день, и это не вызывает общественного резонанса. Хотя статистически такие опасности в городе сравнивать невозможно: транспорт все равно оказывается опаснее и смертельнее. Официальная статистика ДТП в России за 2010 год говорит почти о 200 000 аварий, в которых погибло 26 567 человек и травмировано более 250 000. Это сопоставимо с количеством жертв во время Чеченских воин с той разницей, что ДТП забирают такое количество жизней из года в год.

Для того чтобы снизить транспортные риски города для себя и своей семьи, очень важно в точности соблюдать все правила дорожного движения, как со стороны пешехода, так и со стороны водителя. Хуже всего то, что ежедневная близость транспорта усыпляет бдительность. Перебежать дорогу в отсутствие перехода, где-то нарушить ПДД, игнорировать ремни безопасности - это то, что не считается чем-то сверхординарным для современного жителя города именно из-за привычки. Но тот случай, который заставил бы пересмотреть свои взгляды и понять истинные опасности в городе, может оказаться последним.

Бытовые риски города

Бытовые риски города по-прежнему актуальны для его жителей, как десятки и даже сотни лет назад. Отличие только в том, что теперь перечень угроз заметно вырос.

Пожары - традиционная опасность для городского жителя. Безусловно, они уже не способны стереть с лица земли целые кварталы, но современный формат многоквартирных домов с газовыми коммуникациями и мощной электропроводкой автоматически повышает риск серьезных последствий. Для того чтобы снизить риск пожаров в городе для себя и своей семьи, стоит изо дня в день строго соблюдать правила противопожарной безопасности в быту и знать, как выжить при бытовом пожаре, если он все же случился.

Упомянутые уже газовые и электрические коммуникации - сами по себе существенные факторы опасности в городе. Практика показывает, насколько разрушительным может быть взрыв бытового газа, который может случиться с кем угодно и где угодно. Электрический ток, в свою очередь, - это всегда риск электротравм и коротких замыканий. К сожалению, подобные ЧП ежегодно забирают сотни жизней. С самого детства каждого жителя города стоит учить неукоснительному соблюдению всех правил безопасности в ежедневном быту, ведь именно халатность и самонадеянность чаще всего становится причиной трагедий.

Кроме того, многоэтажные дома - это риск в городе и без каких-либо внешних воздействий. Ежегодно сотни людей гибнут или получаю инвалидизирующие травмы, выпадая из окон или балконов по нелепой случайности.