Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 31.docx 39, нету 40.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
134.09 Кб
Скачать

Вопрос 31. Microsoft Access: создание перекрестных запросов

Создание перекрестного запроса с помощью мастера перекрестного запроса

  1. Запустите Microsoft Access, а затем откройте базу данных Northwind.mdb.

  2. На Представление Выберите пункт Объекты базы данных, а затем нажмите кнопку Запросы.

  3. На Вставка меню, нажмите кнопку Запрос.

  4. В Новый запрос диалоговое окно, нажмите кнопку Перекрестный запрос, а затем нажмите кнопку ОК.

  5. На первой странице мастера создания перекрестных запросов нажмите кнопку Заказы в списке таблиц, а затем нажмите кнопку Далее.

  6. Дважды щелкните значок EmployeeID из списка Доступные поля Чтобы добавить в список Выбранные поля, а затем нажмите кнопку Далее. Это создает запрос с одной записью на одного сотрудника.

  7. Нажмите кнопку ДатаЗаказа» в списке полей, а затем нажмите кнопку Далее.

  8. Нажмите кнопку Год для интервала дат, а затем нажмите Далее. Это создание запроса с одним столбцом за год для даты заказа.

  9. Нажмите кнопку Код заказа из списка полей нажмите кнопку Счетчик в списке Функции, а затем нажмите кнопку Далее.

  10. Нажмите кнопку Окончание на последней странице мастера. Обратите внимание, что запрос создается, который отображает количество заказов по сотрудникам по годам.

Создание перекрестного запроса без помощи мастера

  1. Запустите Microsoft Access, а затем откройте базу данных Northwind.Mdb.

  2. На Представление Выберите пункт Объекты базы данных, а затем нажмите кнопку Запросы.

  3. На Вставка меню, нажмите кнопку Запрос.

  4. В Новый запрос диалоговое окно, нажмите кнопку Режим конструктора, а затем нажмите кнопку ОК.

  5. В Показать таблицу диалоговое окно, нажмите кнопку Заказы Таблица, нажмите кнопку Добавить, а затем нажмите кнопку Закрыть.

  6. В списке полей из таблицы Orders в верхней половине бланке запроса дважды щелкните следующие поля, чтобы добавить их в бланк запроса: Страна, Значение «Киев», Доставка, и Цена доставки.

  7. На Запрос меню, нажмите кнопку Перекрестный запрос. Обратите внимание, что в бланке запроса с именем добавить строку Перекрестный.

  8. Нажмите кнопку в Перекрестный в ячейке строки Страна столбец, щелкните стрелку, которая появляется и нажмите кнопку Заголовок строки.

  9. Нажмите кнопку в Перекрестный в ячейке строки Значение «Киев» столбец, щелкните стрелку, которая появляется и нажмите кнопку Заголовок строки.

  10. Нажмите кнопку в Перекрестный в ячейке строки Доставка столбец, щелкните стрелку, которая появляется и нажмите кнопку Заголовок столбца.

  11. Нажмите кнопку в Перекрестный в ячейке строки Цена доставки столбец, щелкните стрелку, которая появляется и нажмите кнопку Значение. Обратите внимание на то, может быть присвоено только одно поле Значение.

  12. Нажмите кнопку в Всего в ячейке строки Цена доставки столбец, щелкните стрелку, которая появляется и нажмите кнопку Сумма.

  13. На Запрос меню, нажмите кнопку Запустить Чтобы просмотреть результаты перекрестный запрос.

Вопрос 32. Microsoft Access: создание надписей, вычисляемые поля в форме.

Инструментальные средства создания форм

Для создания формы могут быть использованы мастера Access. Однако точное формирование макета формы в соответствии с требованиями к ее макету, в зависимости от назначения формы, обеспечивается средствами конструирования форм. Далее рассматриваются основные понятия и инструментальные средства создания форм.

Мастера создания формы ввода/вывода

Чтобы начать создание формы мастером, надо в окне базы данных в области Объекты выбрать пункт Формы. В рабочем поле этого объекта есть значок Создание формы с помощью мастера

Далее можно приступить к поэтапному созданию формы мастером. Для того чтобы получить доступ к списку всех вариантов создания новой формы, нужно на панели инструментов окна базы данных нажать кнопку Создать, которая вызовет окно Новая форма. В этом окне необходимо выбрать пункт Мастер форм

Мастер форм может создавать форму для одной таблицы или для нескольких взаимосвязанных таблиц. Мастер позволяет пользователю задать поля, которые надо включать в форму, и выбрать стиль ее оформления.

Кроме этого режима простейшая форма на основе только одной таблицы может быть легко создана выбором одного из режимов Автоформа: в столбец , Автоформа: ленточная, Автоформа: табличная. Форма в столбец является однозаписевой, табличная и ленточная формы являются многозаписевыми и размещают все поля в одной строке. Эти команды создают для заданной таблицы-источника формы, которые отличаются от форм, создаваемых мастером, тем, что включают все поля таблицы и не предоставляют возможности выбора стиля оформления. Эти команды, не вступая в диалог с пользователем и не отображая формы в режиме конструктора, выводят ее на экран в режиме формы, т. е. готовую форму, заполненную значениями из таблицы. Таблица, для которой строится автоформа, выбирается предварительно в окне Новая форма.

Форма, созданная мастером, так же как и форма, созданная любой командой Автоформа, может быть отредактирована в соответствии с требованиями пользователя в режиме конструктора форм.

Режим конструктора форм

Для конструирования и редактирования форм ввода/вывода в Access пользователь работает с конструктором форм . Создание формы в режиме конструктора полностью возлагается на пользователя.

Чтобы начать создание формы в режиме конструктора, надо в окне базы данных в области Объекты (Objects) выбрать пункт Формы. Вызов конструктора может быть осуществлен в рабочем пространстве окна активизацией значка Создание формы в режиме конструктора. Для выбора режима конструктора при создании новой формы можно также нажать кнопку Создать (New) на панели инструментов окна базы данных. После нажатия этой кнопки открывающееся диалоговое окно Новая форма предоставляет возможность выбрать режим создания формы — Конструктор.

Для выполнения необходимых действий в процессе конструирования формы и ее редактирования используются панели инструментов Конструктор форм, Панель элементов, Формат (форма/отчет). Эти панели открываются в режиме конструктора, когда создается новая форма или открывается форма для редактирования ее макета. Пользователь может открыть эти панели в меню Вид/Панели инструментов или из контекстного меню , если установит курсор на панели строки меню.

Форма в режиме конструктора всегда имеет раздел Область данных. Разделы Заголовок формы и Примечание формы могут быть отображены по команде меню Вид|3аголовок/примечание формы. Разделы формы наполняются различными графическими объектами и элементами в процессе конструирования.

Присоединенная форма получает данные из базового источника записей. Другие выводящиеся в форме сведения, такие как заголовок, дата и номера страниц, сохраняются в макете формы.

Объекты и элементы форм, панель элементов

Графические элементы, связанные с полями таблиц и предназначенные для отображения данных некоторого поля, называются присоединенными элементоми управления. Такие элементы управления создаются и модифицируются в областях формы с помощью инструментов панели элементов. Эта панель может быть открыта в меню по команде Вид|Панель элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]