Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа философии.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
44.46 Кб
Скачать

1.Исторические типы философии

Выделим следующие исторические типы философии:

1.Философия Древнего Востока.

2.Античная философия (изучает природу и человека в мире).

3.Средневековая философия (изучение Бога) и философия эпохи возрождения (направлена к человеку).

4. Философия нового времени.

5. Немецкая классическая философия.

6. Отечественная философия XI-XIX

7. Диалектика – материалистическая философия

8. Зарубежная философия XX в.

Своеобразие философских взглядов и учение каждого исторического типа обуславливается спец-ми экономически, политическими и культурными особенностями каждой эпохи. Но несмотря на особенности все исторические типы сохранились определенными приемствовать .Это позволило говорить о единстве историческо- фФилософия была, есть и будет основой мира, и сколь бы мы не пытались говорить об отсутствии связи прикладных разработок с философией, тем не менее, сами инструменты анализа и синтеза данных разработок нам дает философия.

2.Парадигмы осмысления мира

Определяя парадигму социума, можно говорить, о предполагаемом развитии науки, искусства и жизни самих граждан. Коррелируя парадигму, можно изменять отношения в обществе и, тем самым, переопределять вектор развития и доминанты.

Парадигма, слово и понятие появилось в русском языке от латинского "paradigma", в свою очередь, появившемуся от греческого "παράδειγμα", в переводе обозначающее модель, образец. Кроме того, данное слово употребимо, прежде всего, в глобальном смысле, (высшее достижение, всеобщее осмысление).

Таким образом, само понятие парадигма дает возможность определить основные тенденции и принципы той или иной эпохи и социальной группы. Во все времена и у всех народов присутствуют некоторые аксиомы, которые определяют жизнь общества в целом, и распространяются на все области жизни.

С точки зрения возможных вариантов развития общества, существуют только две основные стратегии - это созидание и разрушение. В идеале жизнь - это всегда состояние равновесия этих процессов. В реальности существуют парадигмы, имеющие доминанту, как на созидании, так и на разрушении, причем, нужно понимать, что эта доминанта охватывает все грани общества от методов лечения и обучения до способа нахождения выхода из конфликтной ситуации.

Наиболее полное описание слова "парадигма" можно найти на сайте заместителя директора Института языкознания РАН Валерия Закиевича Демьянкова. Наибольший вклад в распространение данного слова внесли в конце 19 и начале 20 веков Ferdinand de Saussure (лингвистика) и позднее в 60-е годы 20 века T.Kuhn.

Парадигмы в "естественных науках" устанавливают связи между различными предметами, исследуемыми представителями данной дисциплины, отношения сходства и различий между этими предметами. На основе этих отношений ученые рассматривают "сходные" предметы сходным образом (Hoynin gen Huene, 1989).илософского процесса.

3. Основные школы

1. Общая характеристика древнеиндийской философии. "Веды" и основные философские школы).

Характерным было то, что она была тесно связана с религией. Религия проникла во все сферы общественного сознания и придала им свою окраску. Если в античной культуре философия приобрела более научную окраску, то в индийской она приобрела религиозно-мистический характер, даже в тех направлениях, где отвергали религию.

Для истории древней индийской философии характерна хронологическая неопределенность. Это дает основание, что один и тот же религиозно-философский памятник может располагаться в диапазоне целого тысячелетия. Поэтому период древнеиндийской философии связывают с первыми такими памятниками (примерно с середины 2-го тысячелетия до н.э). и завершают временем складывания философских школ (3-2 веке до н.э. – начало 1-го тысячелетия нашей эры)

Существует 6 направлений ортодоксальных школ:

1. миманса

2. веданта

3. санкхья

4. йога

5. ньяя

6. вайшешика

Несколько позднее вышеуказанных школ возникаю неортодоксальные религиозно-философские и нерелигиозные направления древнеиндийской философии, которые в противоположность первым назвали настика. К неортодоксальным даршанам отнесли как антирелигиозные, материалистические учения таких направлений, как школы локаята и адживика, так и философские учения раннего буддизма и джайнизма.