Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rynok. Даша.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Рынок, его элементы и структура

1.Понятие рынка . Рынок - это одна из важнейших категорий товарного хозяйства, выражающая его наиболее существенные связи и отношения, связанные с обменом.

2.Основные элементы рынка. Если рассматривать рынок как форму связи производства и потребления через обмен, то в качестве его элементов можно назвать следующие:

  1. свобода предпринимательства (необходимое условие рынка)

  2. конкуренция (без конкуренции получаем рынок производителя)

  3. рыночная инфраструктура- все то, без чего не может быть ни свободы предпринимательства, ни конкуренции. (коммерческие банки, страховые компании, магазины и все виды других торговых предприятий, ярмарки и аукционы, биржи – места, где формируется конкретная цена и др. )

3.Структура рынка Структуру рынка можно определить как внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка. Рынок охватывает элементы, непосредственно зависящие от обеспечения производства, а также элементы материального и денежного обращения. Он связан как с непроизводственной сферой, так и со сферой духовной. В соответствие с этим рынок имеет многообразную структуру.

По объектам обмена различают рынки товаров, услуг, капиталов, ценных бумаг, труда, валютный, рынок информации и научно-технических разработок. По механизму функционирования существуют:

  • свободный рынок, регулируемый на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей;

  • монополизированный рынок, где условия производства и обращения определяет группа монополий, между которыми сохраняется монополистическая конкуренция;

  • государственно-регулируемый рынок, где важная роль принадлежит государству, которое использует различные инструменты воздействия.

Иногда выделяют и планово-регулируемый рынок. Здесь ведущая роль в обеспечении основных пропорций производства и обращения принадлежит плану, существует централизованное планирование и регулирование ценообразования, финансово-кредитного и денежного обращения.

По механизму функционирования различают рынки совершенной и несовершенной конкуренции. Рынок совершенной конкуренции представляет собой саморегулирующую систему рыночных отношений. К рынкам несовершенной конкуренции относятся монополизированные и регулируемые рынки.

В соответствии с действующим законодательством различают легальный или официальный рынок, и нелегальный или теневой рынок.

По степени насыщенности выделяют равновесный рынок, в котором спрос и предложение примерно совпадают; дефицитный рынок, где спрос превышает предложение; избыточный рынок, когда предложение превышает спрос.

Субъекты рыночных отношений

К экономическим агентам (субъектам рыночных отношений) относят всех, кто самостоятельно принимает решения, планирует и реализует в сфере экономической деятельности практические мероприятия.

В соответствии с той ролью, которую играют экономические агенты принято различать: домашние хозяйства, предприятия или фирмы, государство и органы государственного управления.

Домашнее хозяйство - это экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики, может состоять из одного или нескольких лиц, живущих под одной крышей и принимающих общие финансовые решения.

Предприятие - экономическая единица, функционирующая с целью получения дохода (прибыли), стремится к максимизации дохода, использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи.

Государство — представлено различными правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей. Государство стремится максимизировать общественную полезность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]