Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Совершенствование книжного дела

Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
18.27 Кб
Скачать

 Совершенствование книжного дела

В прямой связи с развитием системы образования в Петербурге находилось развитие издательского дела, библиотек, книготорговли. Во второй половине XVIII века в Петербурге начинают выходить специальные научные журналы и литературная периодика: «Труды Вольного экономического общества» (1765); «Санкт-Петербургские еженедельные сочинения, касающиеся до размножения домостроительства и распространения общеполезных знаний» (1778); «Санкт-Петербургские ученые ведомости» (1777); политико-публицистические и литературно-художественные («Утренний свет», 1777; «Санкт-Петербургский журнал», 1798; «Почта духов», «Зритель» и «Санкт-Петербургский Меркурий», 1789 – 1793); «Санкт-Петербургский музыкальный магазин для клавикордов или пиано-форте, посвященный женскому полу и любителям сего инструмента» (1784) и многие другие.

В целом в XVIII веке в Петербурге работали 39 типографий – в два раза больше, чем в Москве. В городе стали появляться частные издательства И.Гартунга (1771), И.Вейтбрехта и И.Шнора (1776). Здесь печатались художественные и научные книги на русском и иностранных языках. С 1783 года "вольные" типографии попадают под жесткую цензуру, которая исходила из положения Екатерины, что книги не должны содержать "ничего направленного против закона, доброго нрава и нас". 

В 1796 году Екатерина II, напуганная Великой Французской революцией, издала указ о закрытии «вольных» типографий и введении столичной цензуры. Ведущим издательским центром в XVIII веке стала типография Академии наук. В ней было опубликовано более 50 % всех изданий того времени. В 1728 году в Петербурге появилась первая книжная лавка, в 1770 – вторая, а с 1784 по 1792 год – еще пятнадцать.

В 1800 году императором Павлом I был запрещен ввоз в Россию иностранных книг, бессмысленная же строгость цензуры привела к значительному сокращению и отечественных изданий.

 

Характерной чертой культуры просветительского типа стало собирание книг. В рассматриваемый период рождалась мощная волна библиофильства, начиная с собрания Е. Воронцовой-Дашковой, которая уже в 15 лет имела библиотеку в 900 томов (где были «Энциклопедия» Дени Дидро и Д`Аламбера, труды Монтескье, Вольтера, сочинения Буало), до И.И. Бецкого, Н.И. Панина, А.С. Строганова, А.П. Шувалова и других, наконец самой императрицы, имевшей в своем собрании 40 тысяч томов.

 

Необходимым условием развития науки, деятельности учебных заведений стало создание публичных библиотек. Первая из них, библиотека Академии наук, была открыта еще в 1728 году. Затем последовала организация ряда ведомственных библиотек: при Вольном экономическом обществе, Медико-хирургической академии и Академии художеств. Популярность библиотечного дела привлекает и частную инициативу.

На рубеже XVIII – XIX веков появляются коммерческие публичные библиотеки, как их тогда называли - «кабинеты для чтения». По большей части они организовывались книготорговцами при магазинах. Однако ни книжные лавки, ни ведомственные и коммерческие библиотеки не могли удовлетворить растущей общественной потребности в книгах, остро ощущалось отсутствие государственной публичной библиотеки.

Идея создания в Петербурге публичной «для употребления всех и каждого» библиотеки принадлежала Екатерине II. По ее повелению 27 мая 1795 года началось строительство здания для библиотеки. Однако по целому ряду причин официальное и торжественное открытие государственной публичной библиотеки в Петербурге состоялось только в январе 1814 года.