Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типологические особенности культуры

Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
25.36 Кб
Скачать

Типологические особенности культуры петровского Петербурга

Реформы Петра, имевшие своей целью преобразование средневекового русского общества, поставили перед отечественной культурой ренессансные задачи (суть которых не в возвращении к античности, а в превращении культуры из теоцентристской в антропоцентристскую).

Процесс этот протекал в то время, когда Западная Европа уже пережила свое Возрождение, а вслед за ним и сложные, противоречивые духовные движения XVII века – абсолютную государственность и буржуазную демократию, расцвет естествознания и техники ремесленного производства, маньеризм и ранний социально ориентированный реализм, классицизм и барокко – и поднялась на уровень, получивший название Просвещение. 

Петр стремился облегчить и ускорить развитие русской культуры освоением достижений европейской цивилизации, тем самым открыв возможность переработки на русской почве того, что накопила Европа за несколько столетий. В результате рождался, как считает М.С. Каган, своеобразный и причудливый российский сплав ренессансного, доренессансного и постренессансного. 

В России разные фазы развития общественного сознания и культуры наслаивались друг на друга, образуя новое, не знакомое на Западе системное целое. 

Поэтому только условно можно применить к какой-либо фазе развития русской культуры понятие «возрождение». Ближе всего к нему петровское время. Культурные процессы петровского Петербурга скорее можно отнести к ренессансоподобным.

В России, как и на Западе, преобразования ренессансного типа могли происходить лишь в городе, и в городе особого склада. Ни один из древних русских городов, включая Москву, не обладал совокупностью качеств, необходимых для прорыва из средневековья в новое светское состояние, с развивающимся на высоком уровне техники мануфактурным производством, с широкой международной торговлей, со свободным развитием научного знания и внекультового художественного творчества. 

Древнерусские города оставались замкнутыми, консервативными и не содержали стимулов для перехода к активной производственной деятельности, свободного развития естествознания, светской философской мысли, педагогики. Только Петербург мог стать плацдармом для развития в России ренессансоподобных культурных процессов.

Ренессансная черта культуры Петербурга петровского времени – нерасщепленность функциональной и эстетической ее стороны, стремление к единству пользы и красоты, слитность технического и художественного творчества, тесная связь науки и искусства.Учреждая Академию, Петр хотел соединить науку и искусства в некий целостный «социетет художеств и наук». 

В связи с этим становится понятным, почему в первой половине XVIII века ведущим видом художественного творчества стала гравюра: в ней с наибольшей отчетливостью проявились ренессансные черты петровской культуры – тесная связь художественного творчества с наукой и ремеслом, отсутствие четкой грани между художественным и прикладным изображением. 

 

В живописи главное место занял портрет, потому что он был не чисто художественным явлением, но выполнял одновременно практическую функцию – увековечивал образы царя и его приближенных, а в миниатюрах служил и наградным знаком.

 Ренессансная черта культуры Петербурга петровского времени проявилась в ориентации на античность. Петр считал, что «науки и искусства» зародились в Греции и теперь должны найти пристанище в России. 

Именно в это время начинается собирание древних памятников, которые становятся средством образования и просвещения. Так, во времена Петра I в Летнем саду находился подлинный шедевр античного искусства – скульптура Венеры, позже названная Венерой Таврической (сейчас находится в коллекции Эрмитажа).

 С ее появлением в Петербурге связана интересная история. Она была куплена Ю. Кологривовым, который в Риме наблюдал за русскими «архитектурными учениками». В Италии существовал запрет на вывоз античных памятников, и ее отобрали для папского двора.

 На помощь Кологривову был прислан «художественный агент» Петра I  С. Рагузинский. Он нашел остроумный выход: в обмен на языческую Венеру папе были предложены мощи святой Бригитты, которые находились в захваченном русскими войсками Ревеле (ныне Таллинн). На такой обмен глава католической церкви не мог не согласиться.

 Языческую «Венус» доставили в Петербург, в 1720 году она уже украшала аллею в Летнем саду, Венеру постоянно охранял часовой, т.к. большинству горожан, современников Петра, она представлялась «блудницей вавилонской», «белой дьяволицей» и вызывала у них гнев и ужас.

Ориентация на античность, на императорский Рим была широким духовным движением Петровской эпохи, начиная с присвоения Петру титула императора и кончая гербом Петербурга, содержащим трансформированные мотивы герба Рима.

 Петровский Петербург дал разносторонне развитых людей, подобных «титанам Возрождения». Таким был царь Петр I, поражавший современников творческой активностью и многообразием интересов; таким был, уже упоминавшийся, А. Нартов, отличавшийся разносторонней целостностью дарований: инженер-конструктор, изобретатель, автор трудов по механике.

 Творческая многогранность отличала и Феофана Прокоповича – теолога и проповедника, философа, поэта и политического деятеля, теоретика педагогической науки, и М.В. Ломоносова, о котором Пушкин с изумлением и восхищением писал: «…Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник».