Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строительство Петербурга

Скачиваний:
56
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
65.71 Кб
Скачать

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕТЕРБУРГА

2.1. Безнадзорное детство Петербурга. Свободная, естественная застройка города (1703 – 1710 гг.)

2.2. Юность Петербурга. Переход к регулярной системе строительства города.(1710 – 1725 гг.) 

2.3. Петровское барокко

2.4. Главные итоги строительства Санкт-Петербурга в 1703 – 1725 годах

 

2.1Безнадзорное детство Петербурга.

Свободная, естественная застройка города (1703 – 1710 гг.)

Идеалом Петра I был регулярный, компактный город европейского типа. Конкретным образцом ему служил быстро развивающийся в то время Амстердам. Следовательно, город должен был строиться по определенным правилам, на основе светских начал. Поскольку из-за сложной обстановки внутри и вне государства царю-реформатору приходилось решать огромное количество политических, экономических, военных, культурных проблем, преодолевать большие расстояния, в строящемся городе он бывал наездами. Будущая столица развивалась без необходимого надзора, естественным путем. Кроме того, отсутствовала материальная и кадровая база, необходимая для регулярного строительства. Поэтому с 1703 по 1710 год Петербург возводится по прежним градостроительным принципам, определявшим своеобразный облик средневековых русских городов.

Характерные признаки городов Московского государства:

1. Градостроительная активность храма

Средневековый русский город отличается, прежде всего, иерархической системой храмовых доминант. Храмов в городе возводилось множество. Духовный центр получал свое выражение в форме собора, который являлся пространственным центром города. Большинство составляли приходские церкви, строившиеся в гуще жилой застройки, посад и слобод.

И именно им отводилась роль центров жилой зоны, а также роль архитектурных ориентиров в системе улиц и площадей. При них были площади для приходских собраний, здесь же находились кладбища.  Храмы в панораме города образовывали характерный силуэт с выделявшимися многочисленными вертикалями церквей.

В иррегулярном пространстве вертикали храмов фиксировали начало и конец улицы, ее изломы и перекрестки. Их ставили таким образом, чтобы они были хорошо видны не только с улиц и площадей, но, по возможности, и с территории жилых дворов.

2.Крепость

Главная задача крепости – обеспечение безопасности жителей города. Однако, стены кремля получают особый символический смысл – как ограничение духовного средоточия города. В связи с этим основной проезд через них нередко носил название “Святых ворот”, а пространство внутри стен называли “домом” святыни, которой посвящен главных городской храм. Крепость была и важнейшим градообразующим центром, определявшим особенности застройки территории.

3.  Слияние города с ландшафтом

Оно было настолько полным, органичным, что видневшаяся издалека архитектурная панорама порой казалась “нерукотворной”, созданной как бы самой природой, как порождение естественного бытия мира. Метод зодчего не проводил резкой грани между закономерностями сложения естественной и искусственной среды.

В древнерусском городе архитектурно-градостроительное выражение получили господствующие в структуре ландшафта элементы  прежде всего реки и озера, у которых располагались города. Водные магистрали композиционно обыгрывались.

Берег реки или озера служил надежным основанием для крепостных сооружений города, здесь же вдоль берега шла активная жизнь посада, основывались монастыри, строились приходские храмы. 

Градостроители целесообразно использовали возможности, которые были заложены в рельефе местности. Возвышенные места выбирались для городского ядра. 

Это диктовалось и стратегическими соображениями, и факторами, связанными с отсутствием сырости, хорошей проветриваемостью, условиями грунта и грунтовых вод и другими практическими требованиями. Низинные части также быстро осваивались под застройку, если для этого были существенные причины. Так, расположенные в непосредственной близости от торговых причалов, низинные “подолы” были средоточием посадской жизни города. 

Учет рельефа был одним из важнейших стимулов формирования и развития в древнерусских городах свободной по своим очертаниям планировочной структуры. В свою очередь, характерные элементы ландшафта сами часто господствовали в пространственной организации и обладали связями, во многом определявшими образную характеристику города.

Органичному синтезу архитектуры с ландшафтом способствовало наличие в городе обширных незастроенных пространств, использовавшихся горожанами под сады, огороды, выгоны. Жилая застройка порой тонула в деревьях, и город издали казался огромным садом, сливающимся с природой. Окружающие леса буквально проникали в городскую структуру ,  сливаясь с лесом города возвышающимися над ним многочисленными вертикалями храмовых построек

4. Целостность пространственной композиции

Город имел завершенные пространственные структуры  кольца оборонительных сооружений. Целостную композицию создавала так же и иерархическая структура храмов.

    

5. Отсутствовала четко фиксированная система обстройки улиц и площадей

 Улица древнерусского города больше походила на дорогу (своеобразная улица-дорога), по сторонам которой с различным отступом от проезжей части располагались высокие заборы, хозяйственные постройки и реже, сами жилые здания.

6. Деревянная архитектура

Из камня возводились лишь крепостные стены и некоторые храмы.

Рекомендуем посмотреть: Галерея - Средневековая Москва в произведениях русских художников (А.М. Васнецов и А.П. Рябушкин).

 

Застройку Петербурга первых лет можно назвать естественной,иррегулярнойчем-то похожей на застройку средневековых русских городов. Петербург начинает строиться на юго-восточном берегу Березового (Городского, Городового, Троицкого, Гарнизонного, С.Петербургского, Петроградского) острова.

Город должен был возникнуть именно на этом месте: рядом крепость, большая территория напротив крепости была расчищена от леса для устройства гласиса.  

 

Восточная часть гласиса стала первой городской площадью. На ней возвели первый храм будущего города – Троицкий соборОн был заложен 1 октября 1703 года. Городскую площадь в связи с этим назвали Троицкой .

 

 

Недалеко от этого гласиса, на берегу Невы, солдаты-плотники поставили для царя первый дом (24-26 мая 1703 года) – “Красные хоромы”.

 

 Летом 1704-ого года рядом с домом царя начали подниматься деревянные дворцы губернатора Петербурга, министров, генералов. Свободной земли было много, потому строили с размахом: просторные конюшни, коровники, сараи и обязательно огороды.

На территории южной части острова появляются первые городские слободыобразование которых происходит по различным признакам: профессионально- производственному, национальному, социальному, переселенческому, воинскому. На острове находилось до 15 слобод. Каждая слобода представляла собой отдельный мир со своими особенностями быта, культуры, архитектуры.

 Ближе всех к хоромам Петра селились дворяне.  Они застроили  слободу с двумя главными улицами, позже названными Большой и Малой Дворянской (теперь это, соответственно, улицы Куйбышева и Мичурина).

 

  Первый центр Петербурга.

 

План стрелки Городского острова.1702г.

Пунктиром показана 

современная планировка;

1-домик Петра I; 

2-Троицкий собор; 

3-Гостинный двор; 

4-здание коллегий; 5,6,7,8,9-современные улицы, соответствующие 

ул. Куйбышева, Каменноостровский пр., Кронверский пр., 

Большая посадская ул., 

ул. Чапаева; 

10-Дворянские слободы

 

 

Ремесленники поселились севернее Дворянской слободы, в глубине острова. Об этом говорят названия магистралей: Монетная, Ружейная (ул. Мира), Пушкарская, Зелейная (ул. Зеленина).

Татарская слобода размещалась в районе современной Зверинской улицы. За ней, близ малой Невы, была русская слобода. Рядом находились слобода Белозерского, Выборгского и Пермского полков. Размещение большинства полков в этой части города было вызвано опасностью нападения шведов на город с севера.

 

 

В первые годы становления Петербурга здания приходилось возводитьиз дерева. Кирпича и камня производилось очень мало. Чтобы деревянные дома как-то походили на западноевропейские, их раскрашивали под кирпич и украшали замысловатыми шпилями.

Троицкая площадь и улицы рождающегося города, не имели четких границт.к. не были соответствующим образом обстроены. Вся южная и юго-восточная часть острова застроилась быстро – в первые 10 лет. Почти три десятилетия Троицкая площадь оставалась главной площадью, а на острове располагался первый центр города.Здесь находились все центральные учреждения (правительственные коллегии, Сенат), производились смотры войск, объявлялись царские указы, проходили праздники, церемонии.

 Панорама Троицкой площади.

В группе зданий Троицкой площади одним из самых нарядных был трактир “Аустерия четырех фрегатов”. Здесь Петр любил по воскресеньям, после обедни в Троицкой церкви, выпить чарку водки вместе со шкиперами и корабельными мастерами. Рядом на шестах выставлялись головы и тела казненных. 

 На площади шла оживленная торговля. Первоначально здесь возникли торговые ряды, а в 1706 году вырос деревянный Гостиный двор. Почти вся береговая линия использовалась как порт – первый порт новой российской столицы. Сюда в ноябре 1703 года пришел первый купеческий голландский корабль с винами и солью. Этот корабль был назван “Петербургом”, ему были даны особые привилегии, и он около 50 лет совершал рейсы до Петербурга.

 Деревянная застройка, за исключением домика Петра I, не дожила до нашего времени, но сохранилась закрепленная каменными зданиями, уникальная, по средневековому живописная, непрямоугольная планировка бывших слобод  – центр Троицкой площади. 

На Березовом острове ситуация сразу же вышла из-под контроля. Не было готового плана застройки, и она возникала спонтанно, хаотично. Не хватало ни сил, ни времени вместе с крепостью строить на болоте “идеальный город”: нужно было закрепиться в устье Невы – в Финском заливе господствовала шведская эскадра.

В первое десятилетие строительства Петербурга начинается освоение и левого берега Невы. По указанию Петра Алексеевича 1 мая 1704 года состоялась закладка Царского огорода – Летнего сада. Первые годы ушли на приведение участка в порядок: осушали заболоченные места, сажали деревья, завозили грунт для выравнивания поверхности, прокладывали главную аллею.

В 1708 году  для Петра были построены Зимние маленькие хоромы –одноэтажное деревянное здание из 10 комнат, более похожее на большой частный дом. Оно находилось на территории нынешнего Эрмитажного театра.  

Благодаря энергии царя всего за один год было возведено Адмиралтейство. 5 октября 1704 года в ежедневном журнале Петра I появилась запись: “По прибытии своем в Петербург, осмотря место на берегу реки Невы, заложил для строения кораблей Адмиралтейскую верфь и указал оную фортецию укрепить”. В плане Адмиралтейство представляло собой распластанную вдоль берега букву “П”, открытую к реке.

 

Уже в апреле 1706 года здесь состоялась церемония спуска первого корабля. Это был небольшой восемнадцатипушечный корабль.

Второе назначение Адмиралтейства, оборонное,  обеспечивалось сотней пушек и настоящий "фортецией" земляными валами, наполненными водой рвами. Перед Адмиралтейством был оставлен гласис (на этом расчищенном месте позже возникнут Адмиралтейский сад, Дворцовая и Сенатская площади). На его территории, в одном из адмиралтейских складов, в 1710 году ко дню рождения Петра 30 мая была устроена временная церковь.

Располагалась она перед входом в Адмиралтейство. Осветили ее во имя Исаакия Далматского - святого, покровительствующего всем рожденным 30 мая. Как и другие храмы города, деревянная церковь была построена на западный манер – однопалатной, со шпилем на колокольне. 

Офицеры флота и корабельные мастера получили участки близ Адмиралтейства, по обе стороны от него. Так образовались офицерские и морские слободы. Кроме них вокруг Адмиралтейства расположились Прядильная, Кузнечная, Пушкарская, Швенская (по имени командира "морских солдат") слободы. В 1707 году у Адмиралтейства были возведены каменные палаты адмиралтейского советника Кикина – первый каменный дом в Петербурге.

Еще одно пятно застройки начинает формироваться на Васильевском острове. Чтобы быстрее начать благоустройство острова, Петр Алексеевич в 1707 году подарил егоА.Д. Меншикову

На правом берегу Невы, в километре от Стрелки, Александр Денисович основал свою усадьбу, состоявшую из деревянного двухэтажного дома и придворных построек. Но уже в 1710 году рядом с этим домом по проекту архитектора Д.-М. Фонтана сооружается трехэтажный каменный дворец. Продолжал строительство с 1714 года архитектор И.-Г. Шедель.