Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26,27,28,29.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
21.22 Кб
Скачать

26. Бетон с противоморозными добавками.

Бетоны с противоморозными добавками обладают способностью твердеть при отрицательных температурах.

Бетоны с противоморозными добавками нельзя применять в предварительно напряженных конструкциях; в конструкциях, подверженных динамическим нагрузкам; в частях конструкций, расположенных в зоне переменного уровня воды; в железобетонных конструкциях, находящихся в непосредственной близости к источникам постоянного тока высокого напряжения (в пределах до 100 м); в конструкциях, эксплуатируемых при относительной влажности воздуха более 60%, если в зернах заполнителей размером более 0,12 мм имеется реакционноспособный кремнезем; при возведении монолитных дымовых и вентиляционных труб и башенных градирен. Бетонную смесь с противоморозными добавками можно транспортировать в неутепленной таре. Предельная продолжительность транспортирования и допустимый срок укладки бетонной смеси зависят от допустимых величин потери подвижности, их устанавливает строительная лаборатория.

Укладываемая в конструкцию бетонная смесь не должна содержать частиц льда, снега и смерзшихся комьев материала. Температура смеси после укладки и уплотнения должна превышать температуру замерзания используемых водных растворов противоморозных добавок (с учетом влажности заполнителей) не менее чем на 5°С.

Бетонную смесь с противоморозными добавками укладывают в конструкции и уплотняют, соблюдая общие правила укладки.

Поверхность бетона, не защищенную опалубкой, укрывают во избежание вымораживания влаги. Бетон выдерживают под укрытием до получения распалубочной прочности.

Если после укладки бетона температура его понизилась ниже расчетной, принятой при установлении концентрации водных растворов противоморозных добавок, уложенный бетон утепляют сухими опилками (слоем 10—15 см), сухим песком (слоем 30—40 см), снегом (слоем 40—60 см) или сочетают выдерживание бетона по способу термоса с искусственным обогревом до достижения бетоном прочности не менее 50 кг/см2, а при особых требованиях к бетону по плотности и морозостойкости — не менее 50% проектной прочности.

27.Химические добавки в бетон

В зависимости от предназначения добавки для бетона бывают нескольких видов:

-ускорители твердения. Отвечают за скорость схватывания(Хлорид кальция ХК, Сульфат натрия СН итд);

-пластификаторы. Предназначены для увеличения подвижности смеси, либо повышения -показателей водонепроницаемости, прочности и плотности. Также могут использоваться с целью снижения расхода цемента(С-3);

-модификаторы. Обладают высокой коррозионной устойчивостью, морозостойкостью, долговечностью(РСАМ);

-регуляторы подвижности. Востребованы при длительной транспортировке смеси, а также летом.( «Кратасол-ПЛ»)

-комплекс для зимнего бетонирования. Необходим для проведения работ в зимний период. Выдерживает температуры до -15°С, до -25°С;( В качестве противоморозных добавок применяют хлористый натрий совместно с хлористым кальцием в количестве до 7,5%; нитрит натрия — до 10%; поташ — до 15% от веса цемента.)

комплексные. Сочетают в себе несколько видов воздействия. Обычно являются двухкомпонентными.

На сегодняшний день суперпластификатор является наиболее востребованной добавкой для бетонных смесей. Отметим основные его преимущества:

-экономия цемента;

-повышение подвижности бетонной смеси;

-увеличение прочностных характеристик до 25%;

-удобоукладываемость позволяет исключить необходимость вибрирование свежеуложенной смеси;

-повышение пластичности;

-увеличение морозостойкости;

-снижение усадки;

-повышается сцепляемость бетона и арматуры в 1,5 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]