Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra_shpory.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема №1

1.Физ культура(ФК) – сост. важную часть культуры общества – всю сов-сть его достижений в его создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенства человека.

В самом содерж. фк можно выделить две основные стороны:

1.во-первых, все то ценное, что создает и использует общество к качестве специальных средств, методов и условий их применения, позволяющих оптимизировать физ. развитие и обеспечить определенный уровень физ. подготовленности людей (функционально обеспечивающая сторона фк);

2.во-вторых, позитивные результаты использования этих средств, методов и условий (результативная сторона физической культуры).

Наряду со своей ролью в физ. совершенствовании человека фк может оказывать существенное влияние и на его духовный мир – мир эмоций, эстетических вкусов, этических и мировоззренческих представлений. Однако какие именно взгляды, убеждения и принципы поведения формируются при этом – зависит в первую очередь от идейной направленности физкультурного движения, от того, какие социальные силы его организуют и направляют.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. К вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и др. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления и др.).

2.Физ.к – продукт развития определенных исторических условий.

Состояние и уровень развития фк на том или ином этапе зависит от ряда условий:

1.географической среды;

2.условий труда, быта, условий жизни и уровня развития производительных сил;

3.экономических и социальных факторов.

Показателями состояния физической культуры в обществе являются:

1.массовость;

2.степень использования средств фк в сфере образования и воспитания;

3.уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей;

4.уровень спортивных достижений;

5.наличие и уровень квалиф-ии проф-ых и общественных физкультурных кадров;

6.пропаганда физической культуры и спорта;

7.степень и характер использования СМИ, в сфере задач, стоящих перед фк;

8.состояние науки и наличие развитой системы физического воспитания.

В истории человеческого общества не существовало времен, народов, которые не имели бы в самой элементарной форме физического воспитания.

Первыми и самыми древними средствами фк были естеств. движения человека, связанные с его жизнедеятельностью. Первоначально формой организации физического воспитания была игра, игровые движения. Игра и физические упражнения способствовали развитию мышления, сообразительности и смекалки.

В рабовладельческом обществе фк приобрела классовый характер и военную направленность. Она использовалась для подавления недовольства эксплуатируемых масс внутри государства и ведения захватнических воин. Впервые созданы системы физ. воспитания и спец. учебные заведения. Появилась профессия преподавателя физ. воспитания. Занятия физ. упражнениями расценивались наравне с занятиями поэзией, музыкой. Участниками древнегреческих Олимпийских игр были: Гиппократ (медик), Сократ (философ), Софокл (драматург) и др.

В период капитализма фк была поставлена на службу укрепления основ своего политического господства правящим классом. Особенностью развития фк является то, что господствующий класс вынужден заниматься вопросами физ. воспитания народных масс. Это, прежде всего, объяснялось интенсификацией труда, а также постоянными войнами за колонии, рынки сбыта, которые требовали создания массовых армий хорошо физ. подготовленных для ведения войн. В период утверждения капитализма зарождается спортивно-гимнастическое движение, возникают кружки и секции по отдельным видам спорта.

На совр. этапе главная соц. функция физ. воспитания состоит в формировании физ. совершенных, социально активных морально стойких здоровых людей.

3. Понятие "система физического воспитания(ФВ)" отражает в целом исторически определенный тип социальной практики физического воспитания, т.е. целесообразно упорядоченную совокупность ее исходных основ и фирм организации, зависящих от условий конкретной общественной формации.

В совокупности с определяющими ее положениями система фв характеризуется:

1.идеологическими основами, выраженными в ее социальных целевых установках, принципах которые продиктованы потребностями всего общества;

2.теоретико-методическими основами, которые в развитом виде представляют собой целостную концепцию, объединяющую научно-практические знаниях закономерностях, правилах, средствах и методов физического воспитания;

3.программно-нормативными основами, т.е. программным материалом, отобранным и систематизированным согласно целевым установкам и принятой концепции, и нормативами, установленными в качестве критериев физ. подготовленности, которая должна быть достигнута в результате фв;

4.тем, как все эти исходные основы закреплены организационно и реализуются в деятельности организаций и учреждений, непосредственно осуществляющих и контролирующих физическое воспитание в обществе.

Общими принципами, на которых основывается современная система фв:

1.принцип всестороннего гармонического развития личности;

2.принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой;

3.принцип оздоровительной направленности.

Фв – педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучения двигательным действиям и формирования специальных знаний.

Целью фв является воспитание физически совершенных людей, всесторонне физически подготовленных к творческому труду и защите Родины.

В процессе физического воспитания решаются следующие задачи:

1.оздоровительные (укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и собрание высокой работоспособности);

2.образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение спец. знаний);

3.воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие трудовому и эстетическому воспитанию).

4. Спорт — явление культурной жизни

Спорт — часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека, в . нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. Спорт — это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Поэтому часто говорят о спортивном характере людей, успешно проявляющих себя в состязаниях. Удовлетворяя многие потребности человека, занятия спортом становятся физической и духовной необходимостью

5. Содержание ППФП. Профессионально-прикладная физическая подготовка(ППФП) это специально направленное и избирательное использование средств фк и спорта для подготовки человека к опреде­ленной проф.деятельности. Современный труд требует значительного напряжения умствен­ных, псих. и физ. сил, повышенной координации дви­жений работников в любой сфере труда. Но каждая профессия диктует свой уровень развития психофизических качеств.

  • Цель ППФП — психофизическая готовность к успешной про­фессиональной деятельности. Конкретные задачи ППФП студентов:

    • формировать необходимые прикладные знания,

    • осваивать прикладные умения и навыки;

    • воспитывать прикладные психофизические качества;

    • воспитывать прикладные специальные качества.

Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей про­ф. деятельностью, их можно получить в процессе фв, на лекциях по учебной дисциплине «Фк», во время кратких методических бесед и установок на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях, путем самосто­ятельного изучения литературы. Прикладные умения и навыки обеспечивают безопасность в быту и при выполнении определенных проф. видов работ, спо­собствуют быстрому и экономичному передвижению при решении производственных задач (плавание, ходьба на лыжах, гребля, управле­ние автомототранспортом, езда на лошади и др.). Естественно, что этими умениями и навыками лучше владеет человек, занимающийся прикладными видами спорта: туризмом, автомотоспортом, водными и различными видами конного спорта и т.д. Прикладные психофизические качества — это обширный перечень необходимых для каждой проф. группы прикладных фи­зических и психических качеств, которые можно формировать при за­нятиях различными видами спорта. Прикладные физические качества — быстрота, сила, выносливость, гибкость и ловкость необходимы во многих видах проф. деятельности, где специалистам для качественного выполнения рабо­ты требуется или повышенная общая выносливость, или быстрота, или сила отдельных групп мышц, или ловкость. Прикладные специальные качества — это способность организма противостоять специфическим воздействиям внешней среды: холода и жары, укачивания в автомобиле, на море, в воздухе, недостаточного парциального давления кислорода в горах и др. Такие способности можно развивать путем закаливания, дозированной тепловой трени­ровки, специальными упражнениями, воздействующими на вестибу­лярный аппарат (кувырки, вращения в различных плоскостях), укреп­лением мышц брюшного пресса, упражнениями на выносливость, при которых возникает двигательная гипоксия и т.д. Установлено, что хо­рошо физически развитый и тренированный человек быстрее аккли­матизируется в новой местности, легче переносит действие низкой и высокой температуры, более устойчив к инфекциям, проникающей радиации и т.д.

8/9.: «физическое развитие», «физическое совершенство».

Физическое развитие(Фр) — это биологич. процесс становления, изменения естественных морф. и функц. свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, ок­ружность грудной клетки, жел, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, лов­кость и др.). Фр. управляемо. С помощью физических упраж­нений, различных видов спорта, рационального питания, режима труда и отдыха можно изменять в необходимом направлении показатели физического развития. В основе управления фр лежит биологический закон упражняемости и закон единства форм и функций организма. Между тем фр в мере обусловлено и законами наследственности, которые не­обходимо учитывать как факторы благоприятствующие или наоборот препятствующие физ. совершенствованию человека. Процесс фр подчиняется также закону возраст­ной ступенчатости. Поэтому вмешиваться в этот процесс с целью уп­равления им можно только с учетом особенностей и возможностей ор­ганизма в различные возрастные периоды: становления и роста, наи­высшего развития форм и функций, старения.

Кроме того, фр связано с законом единства ор­ганизма и среды и зависит от условий жизни человека, в том числе и географической среды. Поэтому при выборе средств и методов фв необходимо учитывать влияние указанных за­конов. Фр тесно связано со здоровьем человека. Здоро­вье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гар­моничное развитие молодого человека, но и успешность освоения про­фессии, плодотворность его будущей проф. деятельнос­ти, что составляет общее жизненное благополучие. Физическое совершенство(Фс) - процесс физ.о образования и воспитания, выражающий высокую степень развития индивидуальных физи­ческих способностей.