Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

2) Метаморфогенные и метаморфизованнные минералы

Метаморфогенные минералы - возникшие в процессе метаморфизма. Они образуют минеральные системы, достигшие равновесия на данной стадии метаморфизма и, следовательно, в данных термодинамических и геохимических условиях. Тела полезных ископаемых деформируются и приобретают черты, свойственные метаморфическим породам, - развиваются сланцеватые и волокнистые текстуры, гранобластические структуры. Минералы малой плотности заменяются минералами высокой объёмной массы. Водосодержащие минералы вытесняются безводными, аморфное вещество раскристаллизовывается.

Метаморфизованные - существенные изменения текстуры, структуры, минерального и химического состава горных пород в земной коре и мантии под воздействием глубинных флюидов (летучих компонентов), температуры и давления. происходит в кристаллическом (твёрдом или пластическом) состоянии без расплавления пород (к нему не относятся приповерхностные процессы уплотнения, цементации и Диагенеза осадков, а также выветривание) и всегда связан с тектоническими дислокациями (складчатостью, глубинными разломами), а иногда и подъёмом магматических масс. Все эти явления генетически связаны, отражая восходящую миграцию вещества в ходе эволюции земной коры. Определяющими минеральный состав метаморфических пород, являются температура (T), литостатическое давление (Ps), определяемое глубиной развития метаморфизма и иногда парциальные давления или химические потенциалы газов, входящих в состав флюидов.

3) Парагенезис

Парагенезис

законность в распределении минералов, совместном нахождении и характере их. Она дает основание для суждения о происхождении минералов, последовательности или одновременности их образования и пр. Так, напр., оливин, лейцит и некоторые другие минералы находятся только в вулканических породах; известковый шпат в фрейбергских рудных жилах является постоянно в виде скаленоэдра (2131), если с ним находится медный колчедан; нахождение одного минерала в другом в виде включений (хлорита в кварце, рутила в слюде, кварца в полевом шпате и пр.) указывает на одновременность их происхождения.

П.А.М. закономерное сообщество одновременно образовавшихся м-лов, возникшее в течение одной стадии минерализации или части стадии. В последнем случае в одну стадию могут последовательно возникать две и более А. м. п. По предложенной Петровской системе терминов. А. м. п.— низшая единица систематики минер. сообществ. Следующей единицей такой систематики является минер. комплекс, объединяющий несколько А., м. п.

4) Гидротермально-пневматолитовый процесс минералообразования

Пневматолитовый процесс получил свое название от греческого слова «пневма» — газ — в связи с тем, что в нем активное участие принимают летучие вещества. Пневматолиз — процесс образования минералов за счет взаимодействия с горными породами газов и летучих веществ, выделяющихся из магмы при ее внедрении в толщу земной коры и последующем охлаждении, или их возгонки (отложения в твердом виде), или взаимодействия газов. Магматический очаг продолжает остывать, из магмы выделяется водяной пар. В этих условиях наступает момент, когда в трещинах водяной пар накапливается в слишком большом количестве. Поскольку пар находится в условиях высокого давления, конденсация его и превращение в воду происходят при более высокой температуре, чем на поверхности Земли. ермальные, т. е. высокотемпературные, воды по трещинам поднимаются на поверхность Земли и становятся минеральными источниками. В той части воды, которая не находит выхода на поверхность и постепенно охлаждается, выделяются химические соединения — минералы. Гидротермальный процесс минералообразования происходит при понижении температуры и давления, при химическом взаимодействии с растворами другого состава и с боковыми породами, Гидротермальные жилы большей частью бывают кварцевыми,, иногда кальцитовыми и другими. В них в виде вкраплений выделяется золото, халькопирит, пентландит, пирит, галенит, сфалерит, киноварь, антимонит, реальгар.