Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ СОДЕРЖАНИЕ псих.-пед. дисциплин.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Содержание основных психолого-педагогических дисциплин

Основы общей психологии

Психология как наука. Психология как наука о психике и психических явлениях. Объект и предмет психологии. Задачи психологической науки. Основные понятия психологии (психика, сознание, личность, деятельность, поведение, психические процессы личности, индивидуально-психологические свойства личности, психические состояния личности). Особенности психологии как науки. Житейские и научные психологические знания. Методология и методы психологии (наблюдение, тесты, опросники, беседы, интервью, анализ продуктов деятельности, эксперимент и др.). Отрасли психологии. Взаимосвязь психологии с другими науками.

Этапы становления и развития психологии как науки: 1 этап – психология как наука о душе; 2 этап – психология как наука о сознании; 3 этап – психология как наука о поведении; 4 этап – современный этап развития психологии.

Основные научные направления в зарубежной психологии (психоанализ (З.Фрейд, А.Адлер, К. Юнг, К. Хорни, Э.Фромм и др.), бихевиоризм (Дж.Уотсон, Э.Толмен, К.Халл, Б.Скиннер и др.), когнитивизм (У.Найссер, А.Пайвио, Ф.Хайдер и др.), гештальтпсихология (М.Вертмайер, В.Келлер, К.Коффка и др.), гуманистическая психология (Г.Олпорт, Г.Мюррей, А.Маслоу, К.Роджерс и др).

Проблема личности в психологии. Категория личности в психологии. Соотношение понятий «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность». Структура личности: направленность, способности, темперамент, характер (С.Л.Рубинштейн). Проблема личности в трудах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Этапы формирования личности в онтогенезе (Л.И.Божович).

Основные подходы к изучению личности в отечественной психологии (подход Ананьева Б.Г., подход Абульхановой К.А., подход Леонтьева А.Н. и Петровского А.В., подход Мясищева В.В., подход Платонова К.К., подход Узнадзе Д.Н., подход Фельдштейна Д.Н.).

Основные подходы к изучению личности в зарубежной психологии (социогенетический подход, биогенетический подход, психогенетический подход).

Теория деятельности. Понятие и цель деятельности. Отличие деятельности от поведения и активности. Побудительные причины деятельности. Воля и внимание в деятельности. Специфика человеческой деятельности и ее атрибуты. Структура деятельности А.Н.Леонтьева: деятельность – действие – операция – психофизиологические функции. Потребность как исходная форма активности человека. Мотивация деятельности. Внутренние и внешние компоненты деятельности, взаимопереходы между ними. Понятие о внутренней деятельности. Виды человеческой деятельности: игра, учение, труд. Общение как деятельность (М.И. Лисина). Деятельность и развитие человека.

Внимание как направленность и сосредоточенность психической деятельности на определенном объекте. Особенности внимания как психического процесса и состояния человека. Апперцепция как зависимость внимания от интересов и направленности личности. Виды внимания (в зависимости от поставленной цели и прилагаемых волевых усилий) – непроизвольное внимание, произвольное внимание, послепроизвольное внимание. Свойства внимания: сосредоточенность, устойчивость, переключаемость, распределение, объем, рассеяность (отвлекаемость). Роль внимания в различных познавательных процессах и деятельности. Внимательность к людям как профессионально значимое качество личности педагога-психолога.

Память как психический процесс запоминания, сохранения, последующего воспроизведения человеком индивидуального опыта. Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание. Классификация памяти: по объекту запоминания (словесно-логическая, двигательная, эмоциональная, образная – зрительная, слуховая, осязательная, вкусовая, обонятельная); по участию воли в запоминании (произвольная, непроизвольная); по степени осмысленности запоминаемого материала (логическая, механическая); по продолжительности закрепления и сохранения материала (кратковременная, длительная, оперативная). Индивидуальные особенности памяти. Феноменальная память (А.Р.Лурия). Влияние обучения на развитие памяти. Приемы улучшения памяти. Законы памяти. Значение памяти в жизнедеятельности человека, в обучении и воспитании, общении с людьми.

Мышление как высший познавательный психический процесс. Отличие мышления от других психических процессов. Отличительные признаки мышления: обобщенность и опосредованность. Взаимосвязь мышления и речи (Л.С.Выготский). Классификация мышления: теоретическое, практическое. Основные виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое. Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Умозаключение как высшая форма мышления. Мышление в практической деятельности человека. Логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация. Особенности творческого мышления. Качества ума: гибкость, широта, глубина, быстрота, критичность. Интеллект человека.

Воображение и его роль в психической деятельности человека. Воображение как процесс создания новых образов на основе имеющихся знаний. Связь мышления и воображения, воображения и личности. Виды воображения по степени волевых усилий: преднамеренное (воссоздающее, творческое, мечта); непреднамеренное (сон). По степени активности: активное, пассивное. Сновидения, галлюцинации и грезы как виды воображения. Приемы создания новых образов: агглютинация, преувеличение-преуменьшение, схематизация, акцентировка. Аналитико-синтетический характер создания новых образов воображения. Творческое воображение как отражение личности человека. Индивидуальные особенности воображения. Роль воображения в жизни человека.

Способности как индивидуальные особенности человека, являющиеся условием успешного выполнения какой-либо деятельности. Признаки способностей по Б.М.Теплову: 1) индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; 2) способности влияют на успешность выполнения деятельности; 3) способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам человека. Природные и приобретенные способности. Виды способностей: общие и специальные, теоретические и практические, учебные и творческие, академические и т.д. Способности и их влияние на успешность деятельности. Понятие задатков как природных предпосылок для развития способностей. Соотношение задатков и способностей. Условия и предпосылки формирования способностей. Уровни развития способностей: одаренность, талант, гениальность. Понятие творчества и одаренности. Влияние воспитания на развитие способностей.

Темперамент как соотношение индивидуально-психологических особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности. Виды темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик и их характеристика. Темперамент и основные свойства нервной системы человека (сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов). Психологическая характеристика темперамента, проявление его основных свойств: темпа, активности, продуктивности, возбудимости, тормозимости, переключаемости применительно к познавательным процессам, предметной деятельности и общению человека. Понятие индивидуального стиля деятельности как результат приспособления врожденных свойств нервной системы человека и других анатомо-физиологических особенностей организма к требованиям деятельности. Связь темперамента и индивидуального стиля деятельности. Связь темперамента с основными свойствами личности. Соотношение темперамента и успешности деятельности человека.

Характер как система устойчивых черт личности, проявляющих себя в различных видах деятельности, общения и взаимодействия человека с окружающими людьми. Характер как прижизненное образование. Понятие о чертах характера как психических свойствах человека, определяющих его поведение в типичных обстоятельствах. Черты характера человека как система отношений к другим людям, к деятельности, к окружающему миру и к самому себе. Характер и другие черты личности. Акцентуации характера. Система акцентуированных характеров по К.Леонгарду: гипертимный тип, дистимный тип, циклоидный тип, возбудимый тип, застревающий тип, педантичный тип, тревожный тип, эмотивный тип, демонстративный тип, экзальтированный тип, экстравертированный тип, интровертированный тип. Акцентуированные типы характеров подростков по Е.А. Личко: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сензитивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный. Место характера в общей структуре личности. Формирование характера. Самовоспитание характера.

Эмоции и чувства. Понятие эмоций и чувств. Основные функции эмоций: коммуникативная, регулятивная, сигнальная, мотивационная, стимулирующая, защитная. Отличие эмоций от ощущений и чувств. Классификация эмоций: эмоции, настроение, аффект, страсть, стресс. Индивидуальное своеобразие эмоций и чувств. Совесть как одно из высших эмоционально-моральных качеств человека. Роль эмоций в регуляции личных взаимоотношений людей. Развитие эмоционально-личностной сферы у человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]