7. Расчёт теплообмена в печи
Целью расчёта внешнего теплообмена является определение приведённого коэффициента излучения от газов и кладки на металл (СГКМ).
Для расчёта теплообмена необходимо определить следующие параметры: поверхность кладки Fкл , поверхность нагрева металла Fм , степень развития обмуровки ω и средняя эффективная длина луча Sэф .
Поверхность кладки.
Fкл
= 2hL
+ 2hcpB
+ BL
+
*L
Где L- длина рабочего пространства печи, м (L=2.6 м согласно расчётам)
В – ширина рабочего пространства печи, м (В=3,375 м согласно расчетам)
-
средняя высота боковой стенки печи, м
– угол, равный
600,
=
)/3=1,45
м.
м2
Поверхность нагрева металла для круглых длинных заготовок, м2
м2,
Где d – диаметр заготовки, м;
L – длина, м.
Степень развития обмуровки:
Объем рабочего пространства печи, м3
=3,375*2,6*1,45=12,72
м3
Объем, занимаемый металлом, м3
м3
Объем рабочего пространства печи, занимаемого газом, м3
=12,72
-3,54 = 9,18 м3
Суммарная излучающая поверхность, м2
= 32 + 29,83 = 61,87 м2
Продукты
сгорания топлива , находящиеся в рабочем
пространстве печи, обладают определенной
степенью черноты
, которая является функцией содержания
в них СО2
и Н2О.
С
повышением температуры и росте эффективной
толщины газового слоя степень черноты
и
повышается.
Рассчитаем
парциальные давления
и
, исходя из содержания этих газов в
продуктах сгорания (8,59% и 17% соответственно)
= 0,859*98,1 = 11,772
= 0,17*98,1 = 16,677
Эффективная длина луча:
Sэф
= 0,9
= 0,9*
= 0,66 м.
- поверхность,
ограничивающая газовый объём
Поверхность, ограничивающая газовый объём складывается из площади прямоугольного параллелепипеда (площадь поверхности печи от основания до начала дугового сектора) и площади полуциллиндра, образованного куполом печи.
= (BL+2*LH+2*BH) + πh3L =(3.375*2.6+2*2.6*2,55+2*3,375*2,55)+3,14*1,3*2,6 = 49,82 м2
Где H – высота от пола печи до верха садки, м (Н=2,55 м).
Определим силу поглощения N газов CO2 и Н2О:
=
*
= 11,772*0,66 = 7,77
=
*
= 16,677*0,66 = 11
По рисункам 2 и 3 определим степени черноты и и общую степень черноты.
= 0,037
= 0,052
Общая степень черноты = + β
Где β – поправочный коэффициент на совместное действие СО2 и Н2О (~1)
= 0,037+1*0,052 = 0,089
Степень
черноты металла принимаем
= 0,8. Приведённый коэффициент излучения
газов и кладки на металл,
СГКМ
=
СГКМ
=
= 0,74
- угловой коэффициент
= 1 -
= 1 –
= 0,51
8. Расчёт продолжительности нагрева металла.
Температурный режим нагрева сталей зависит от конструкции и назначения печи, марки стали, формы и размеров заготовок и расположения их в печи.
При разработке режима нагрева в первую очередь устанавливают конечную температуру металла и допустимую разность температуры по сечению заготовки в конце интервала, а затем вычисляют температуру печи, газов, кладки, тепловые потоки, тепловые мощности и расход топлива.
Произведем расчет нагрева заготовок холодного посада под отжиг из стали Х18Н9В (среднелегированная сталь) диаметром 475 мм.
Выделим интервалы нагрева:
Нагрев металла от t0=20, до tп1=6500С с замедленной скоростью нагрева СН1=40…60 град/час.
Выдержка при tП1= tП2=6500С
Ускоренный нагрев при постоянном тепловом потоке с повышенной скоростью СН2=100 град/час от tП2=6500С до tП3=1030 0С
Выдержка при tП3=1030 0С
Первый интервал
Рассчитаем перепад температур между центром и поверхностью заготовки в конце первого интервала (Δt1=100 °C):
tcp1=tп1 – 0,5 Δt1 = 650-0,5*100 = 600 °С
Далее следует ускоренный нагрев при постоянном тепловом потоке с повышенной скоростью СН2 = 100 град/ч от tП2 = 650 °С до tП3 = 1030 °С.
При этом температура центра заготовки:
1=650-100=550
°С
Среднее значение коэффициента теплопроводности, Вт/(м*К)
Где
– коэффициенты теплопроводности при
200С
в начале интервала, Вт/(м*град);
– коэффициент
теплопроводности в конце первого
интервала соответственно поверхности
и центра.
=
= 19.85 Вт/(м*град)
Расчётная теплоёмкость за интервал, кДж/(кг*град)
=
=
Где
и
– энтальпия стали при температуре
и
со , Дж/кг.
=
= 0,572
Коэффициент температуропроводности, м2/с
a=
где
,
а
- плотность стали, кг/м3
a
=
= 0,016 м2/ч
Уточняем значения tц , Δt , Δtcp
Температура центра (уточнённое значение), °С:
=
-
Где а – коэффициент теплопроводности, м2/ч
- скорость нагрева
металла в первом интервале (
= 40… град/ч) – для легированных сталей.
а = 5,3 м2/с = 19080 м2/ч
= 650 –
= 650-36,6 = 613,4
Перепад температур в конце первого интервала, °С
=
-
= 650-613,4=36,6 °С
Тепловой поток, Вт/м2
q0
=
*
*ρ*
*R
- коэффициент формы
(=2 для цилиндра)
где - скорость нагрева, град/с; = 50 град/ч = 0,014 град/с
ρ = плотность стали, ρ = 7800 кг/м3
Ср1
– расчётная теплоёмкость за интервал,
)
q0
=
*0,014*7800*0,572*0,2375*103=
741,7 Вт/м2
Расчётное время нагрева, с:
=
Где
=
-
= 342-10.8 = 331.8
=
= 41419 c=
11.5 ч.
Второй интервал.
Второй интервал – выдержка. Принимаем tп1=tп2=650 °C .
Определяем время, необходимое для выравнивания температур.
Необходимо, чтобы степень выравнивания температур δ была меньше единицы (до 0,5…0,6). При этом значение δ определяется по формуле:
δ
=
=
= 0,27
где - перепад температуры в металле в конце первого интервала
- допустимый перепад
температур между поверхностью и центром
(для термообработки
= 10 °С)
Время выравнивания температур, ч
τвыр2
=
=
= 0,81 ч.
Коэффициент выравнивания m определяем по рис. 6
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*град)
=
= 24,587 Вт/(м*град)
Расчётная теплоёмкость за интервал: (кДж/кг*град)
=
=
= 0,021 кДж/кг*град
Коэффициент температуропроводности, м2/ч
а2
=
=
= 0,54 м2/ч
Время выдержки равно примерно двойному времени выдержки выравнивания:
τвыд2 = 2*τвыр2 = 2*0,81 = 1,6ч.
Тепловой поток в конце выравнивания температур, Вт/м2
q2
=
=
= 2 кВт/м2
Третий интервал.
Третий интервал включает в себя ускоренный нагрев при постоянном тепловом потоке с повышенной скоростью нагрева СН3 = 100 град/ч от tп2=650°С до tп3=1030°C.
Время нагрева, ч
=
Средний тепловой поток, Вт/м2
Сн3*
,
Где К1=2 – коэффициент формы,
Сн3 – скорость нагрева, 0,028град/с ,
0,028*
=18,15
Вт/м2
расчетная
теплоемкость за интервал, кДж/(кг*град)
=
=0,7
Среднее значение коэффициента теплопроводности , Вт/(м*град)
=
=
= 25,9
Где
коэффициент теплопроводности в конце
второго интервала у поверхности металла
коэффициент
теплопроводности в конце второго
интервала у центра металла
коэффициент
теплопроводности в конце третьего
интервала у поверхности металла
Коэффициент температуропроводности, м2/ч
а3
=
=
= 0,017 м2/ч
где
Разность температур между центром и поверхностью нагреваемой заготовки в конце третьего интервала, °С .
=
=
= 82,94 °С .
Где
- скорость нагрева заготовки, град/ч
- коэффициент формы цилиндра ( =2)
Средняя температура в конце третьего интервала
=
- 0,5
= 1030-0,5*82,94=988,53 °С
Температура центра заготовки.
=
-
= 1030-82,94=647,06 °С
Производим уточнение теплофизических констант:
=
*103=673
Дж/(кг*град)
=
=26,2
м2/ч
Тепловой поток равен, Вт/м2.
q3
=
*
*
*ρ*R
q3 = 0.5*0,0278*0.673*7800*0.2375*103 = 1,732 кВт/м2
Время нарастания теплового потока от q2 до q3 , ч.
= 0,5*
=0,5*
= 15.66 ч.
Перепад температур в конце третьего интервала, °С
=
=
= 33.05 °С
Температура центра, °С
tц3
= tп3
-
= 1030-33.05=996.95 °С.
Средняя температура в конце третьего интервала, °С
tср3 = tп3 – 0.5 = 1030-0.5*33.05 = 1013.47 °С.
Четвёртый интервал.
Четвёртый интервал – период выдержки (tп3 = tп4). Определяем время, необходимое для выравнивания температуры. Задаёмся допустимым перепадом температур между поверхностью и центром заготовки в конце третьего интервала (Δtкон=10 °С). При этом tп3= tп4 = const. Выбор значения Δtкон зависит от разности температур в конце третьего интервала . Необходимо, чтобы степень выравнивания температур δ была менее единицы (0,5…0,6).
δ
=
=
= 0,298
где Δtкон – конечная разность температур между поверхностью и центром, °С.
- начальная разность температур, °С.
Тогда время выравнивания температур, ч
τвыр=
=
= 3,95 ч.
где
– коэффициент, равный 0,3
Определяем теплофизические константы:
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К)
=
= 26,375
Расчётная теплоёмкость за интервал, Дж/(кг*град)
=
*103
= 809,5 Дж/(кг*град)
Коэффициент теплопроводности, м2/ч
а
=
=
= 0,015 м2/ч
Время выдержки, ч
Твыд = 2Твыр = 2*3,95 = 7,9 ч.
Тепловой поток в конце выравнивания температур, Вт/м2
q4
=
=
= 2,35 кВт/м2
Температура печи и газа в конце выдержки, °С.
tпеч = 1050 °С .
Общее время нагрева заготовок, ч.
τобщ = τ1+τ2+τ3+τ4 = 11,5+1,6+3,8+7,9 = 24,8 ч.
Список использованной литературы:
Дембовский В.В., «Теплотехника» - уч. пособие, СПб., изд-во СЗТУ., 2005 г.
Дембовский В.В., «Теплотехника ч.2» - задания на курсовой проект, СПб., изд-во СЗТУ, 2006
Расчёты нагревательных печей, Аверин С.И. и др., Киев: Техника, 1969 г
Гуляев А.П., «Металловедение», М., изд-во Металлургия., 1986 г.
