Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-77.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

71. Мировые экономические аспекты глобальных проблем и пути их решения.

Мировая экономика может быть определена как совокупность национальных экономик отдельных стран, участвующих в международном разделении труда (МРТ) и связанных системой международных экономических отношений. Сложившиеся тенденции в мировой экономики скрывает в себе и опасности. Глобальные мировые проблемы очень различны. Однако они имеют ряд общих черт, позволяющих объединить их в единое целое. К общим чертам относятся:

  1. Задержка с их решением грозит гибелью цивилизации или деградацией условий жизни и производственной деятельности на Земле;

  2. они характеризуются глубокой связью между собой и взаимосвязью своих политических, экономических и научно-технических аспектов;

  3. они могут быть решены лишь объединением усилий всех государств и народов. Найти решение глобальных проблем, значит, обеспечить условия выживания всех народов и дальнейшего развития цивилизации.

Демографическая проблема. связывается с так называемым «демографическим взрывом», достаточно чётко проявляющимся уже с середины 20 века. Так, число жителей планеты лишь к середине прошлого века впервые достигло миллиардной отметки, а в 2000г. население стран мира увеличилось до 6,03 млрд. человек (к 2015г. – до 7,47 млрд. человек) При этом следует учитывать, что свыше 80% современного и ещё большая доля перспективного прироста мирового населения (в отличие от прошлых периодов) приходится на развивающиеся страны.

Проблема нищеты, голода и болезней в мире. В настоящее время на Земле больше голодающих, чем когда-либо в истории человечества. Увеличивается число людей, живущих в лачугах и трущобах. Отсталость слабо развитых стран осложняется демографическими процессам Растёт несоответствие между численностью населения планеты и ресурсами. Возникло противоречие между развитыми и слаборазвитыми странами. Перестройка мировой экономики станет реальной только в том случае, если бедные страны станут полноправными участниками мирового сообщества

Сохранение мира, разоружение и конверсия военного производства.На протяжении современной (после окончания второй мировой войны) истории человечество затратило на вооружение гигантские средства. Следствием накопления конфликтного потенциала в развивающейся зоне (резкая поляризация доходов различных слоёв населения, рост нищеты, социальной несправедливости, безработицы и т.д.) явился рост военных расходов, который мог принимать характер и масштабы гонки вооружений.

Экологические проблемы.Начиная с 60-х гг. 20 века специалисты рассматривают экологическое состояние нашей планеты как катастрофическое. Среди основных проявлений кризисных ситуаций, охвативших, прежде всего, развитую зону, а затем и развивающиеся страны, выделяется деградация почв, обезлесение, нехватка воды для ирригации и бытовых нужд, загрязнение воздушного пространства.

Топливно-сырьевая ситуация в мире. Современная цивилизация постоянно расширяет потребление природных ресурсов на фоне роста отходов производства и потребления.

На современном этапе развития в мире существует ряд природных ограничений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]