Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфемика и словообразование.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Морфемика и словообразование.

1 Билет .

Основные понятия морфемики: морф и морфема, алломорфы и варианты.

Морфемика – это раздел языкознания, изучающий типы и структуру морфем, их отношение друг к другу и слову в целом.

Основные понятия:

Морф- это конкретный представитель, репрезентант морфемы в речи, соотношение морфема/ морф такое же, как морфема/звук, слово/ЛСВ. Морф по Земской – это наименьшая формальная часть слова, имеющая значение.

В одну морфему морфы объединяются по признакам: 1) тождество значения 2) формальное различие.( обусловлено позицией в слове. Морфы одной морфемы не могут занимать одну и ту же позицию в слове, т.е. они связаны отношениями дополнительной дистрибуции.)

Алломорфы- это тождественнее по значению морфы, формальные различия которых объясняются позицией в слове. Холод – прохладный –охлаждать – расхолаживать.

В одну морфемы морфы могут объединяться по признакам: тождество значения, тождество позиции, способность к взаимозамене в любой позиции. ( весной - весною, красивей - красивее) Такие морфы называются вариантами одной морфемы, а их отношения – это свободное варьирование.

2 Билет.

Классификация морфем. Основания для классификации (по характеру значения, по функции в слове, по месту в слове). Корневые и аффиксальные морфемы.

Сами морфемы по своему значению и по роли в значении слова могут классифицироваться. Главный критерий – это роль в значении слова. По этому признаку все морфемы делятся на корневые и аффиксальные. Корневая морфема – это центральная стержневая морфема слова, обязательная для каждой лексической единицы, повторяющаяся во всех родственных словах и их грам. Формах и выражающая ЛЗ слова.

ДП корневых морфем:

  1. обязательность корневой части ( аффиксальные морфемы факультативны, есть слова без аффиксов и без окончаний – вдруг, ну)

  2. корень может быть самостоятельной морфемой, т.е. употребляться в свободном виде без сочетания с другими морфемами ( аффиксальные морфемы всегда припаяны к корням) Среди корней исключением являются связанные корни, т.е. те, которые в РЯ без сочетания с служебными морфемами не употребляются. (открыть, закрыть). Однако случается, что служебные морфемы начинают использоваться как самостоятельные свободные ( философизмов, коммунизмов и др. измов)

  3. корневая морфема не закреплена в слове в каком-то месте, она может занимать разное положение относительно др. морфем. Аффиксальные морфемы имеют строго определенное место)

  4. корневые морфемы в отличии от аффиксальных повторяются в составе всех родств. Слов ( словообр. гнездо) и во всех грамм. Формах родств. Слов. Не могут повторяться только корни одноморфемных слов, которые грамматически не изменяются и не образуют новых слов. Традиционно такие единицы рассматривают как грамматические формы оного слова. Немченко считает, что эту т.з. надо пересмотреть и считать такие формы разными словами с тождественным ЛЗ, которые используются для обозначения разных грам. категорий.

  1. Корневая морфема – выразитель ЛЗ, аффиксальная – выразитель словообр. значения, дополнительных значений.

Аффиксальная морфема—факультативная видоизменяющаяся, выражающая различные словообразовательные и грамм. значения морфемы.

Аффиксальные морфемы делят на префиксальные, суффиксальные, интерфиксальные, постфиксальные и флексийные. Различия аффиксальных морфем проводят по месту в слове относительно др. морфем.

Функции аффиксальных морфем: 1) словообразовательная( словообразующая), грамматическая( формообразующая)