Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земли ООПТ и лесного фонда (т.10).DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Омская академия МВД РФ

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Фондовая лекция

Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования. Правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

Подготовил: преподаватель

ст. лейтенант милиции Конюх Е.А.

Омск – 2005

План

  1. Понятие и общая характеристика правового режима земель лесного фонда;

  2. Право пользования землями лесного фонда;

  3. Понятие и общая характеристика правового режима земель особоохраняемых территорий и объектов природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и особоценных.

I. Понятие и общая характеристика правового режима земель

лесного фонда.

Земли лесного фонда представляют собой один из элементов экологических систем лесов, участвующих в природном функционировании всей экосистемы. Земля выступает здесь в двояком значении: как пространственный базис, на котором произрастает лесная растительность, и как средство производства, питающее корневую систему лесов почвенными компонентами (влагой, питательными веществами и др.)

Как базисная, так и производительная функции земли неотделимы друг от друга. Отсюда, лесной фонд Российской Федерации образуют лесные насаждения с землями, на которых они произрастают, а также земли, предназначенные для выращивания лесов, земли необходимые для нужд лесного хозяйства и расположенные среди этих земель болота, гольцы, каменистые россыпи, пески и иные земли, не отнесенные к другим категориям земель.

Согласно ст.8 Лесного кодекса Российской Федерации в состав лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами и иные).

К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли занятые болотами, каменистыми россыпями и другие неудобные для использования земли).

В состав лесного фонда входят все леса за исключением лесов, расположенных на землях обороны, землях поселений, а также земли лесного фонда не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли) (ст.7 ЛК РФ).

К участкам лесного фонда относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью и участки нелесных земель. К участкам лесного фонда и правом пользования ими применяются положения гражданского законодательства об объектах гражданских прав, а также положения земельного законодательства РФ о земельных участках, если иное не установлено Лесным кодексом РФ. Эти же правила применяются к участкам лесов, не входящих в лесной фонд.

Не входят в лесной фонд земли, на которых хотя и произрастает лесная растительность, но она имеет иное целевое назначение. В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса РФ из лесного фонда исключается древесно-кустарная растительность, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на землях предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства; на землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог); на землях поселений, в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением горных лесов); на землях водного фонда (на полосах отвода каналов) и землях иных категорий.

Содержание права собственности на лесной фонд и право собственности на леса, не входящие в лесной фонд, определяются Лесным кодексом Российской Федерации, гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.

Порядок перевода лесных земель в нелесные осуществляется путем определенной законом процедуры (ст.33, 34 Лесного кодекса РФ).

Перевод лесных земель в нелесные осуществляется в двух целях:

1) не связанных с ведением лесного хозяйства (ведение сельского хозяйства, строительство объектов, линейных сооружений, расширения поселений и другое);

2) связанных с ведением лесного хозяйства.

Одновременно на правовой режим земель лесного фонда влияют их средообращающее, хозяйственное значение, а также их местоположение и выполняемые ими функции. По этому признаку леса относятся к трем группам (первой, второй и третьей); первая имеет категории защищенности.

Отнесение лесов к группам означает установление режимов использования земель, и если на землях лесов первой группы устанавливается режим, соответствующей их охранительной функции, то на землях лесов второй группы применяется ограничивающий режим пользования лесным фондом, а на землях третьей группы осуществляется преимущественно эксплуатационный характер использования лесов для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов (ст.57 – 60 Лесного кодекса РФ).