Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1343.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Департамент кадров и учебных заведений

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра механики

Расчёт закрытых цилиндрических зубчатых передач

Методические указания по курсу "Детали машин и основы конструирования"

Для студентов специальностей 150700 - Локомотивы

150800 - Вагоны

170900 - Подъёмно-транспортные,

строительные и

дорожные машины и

оборудование

181400 - Электрический транспорт

железных дорог.

Составители: Толстоногов А.А.

Янковский В.В.

Фёдоров В.В.

Назарова Н.В.

Самара 2004

УДК 621.81.

Методические указания к выполнению расчётно-графических работ и курсового проекта по дисциплине "Детали машин" для студентов специальностей 150700, 150800, 170900 / Составители Толстоногов А.А., Янковский В.В., Фёдоров В.В., Назарова Н.В. Самара: СамГАПС, 2004.- 18 с.

Утверждено на заседании кафедры, протокол №8 от 11 мая 2004 г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Составители: Толстоногов Андрей Арленович,

Янковский Виктор Владимирович,

Фёдоров Виктор Васильевич,

Назарова Надежда Владимировна.

Рецензенты: Доцент кафедры ОКМ СГАУ Васин В.Н.

Доцент кафедры механики СамГАПС Глобенко Е.В.

Редактор Краснова Е.А.

Компьютерная верстка Шимина И.А.

Подписано в печать 15.06.04. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,13.

Тираж 400 экз. Заказ № 87.

С амарская государственная академия путей сообщения, 2004

Введение

Цилиндрические зубчатые передачи являются наиболее распространенными механическими передачами и механизмами самых различных машин, приборов и приспособлений. Размеры, вес и материалы зубчатых колес зачастую определяют габариты и стоимость всего механизма.

Поэтому важнейшей задачей проектирования является выбор материала зубчатых колес и определение их минимальных размеров при условии обеспечения работоспособности передачи в течение требуемого срока службы.

В настоящее время при проектировании отдается предпочтение закрытым зубчатым передачам, выполняемым в герметичных корпусах, в которых обеспечивается постоянный подвод смазывающего материала и защита от попадания механических примесей на рабочие поверхности зубьев.

В таких условиях работы практически исключается абразивный износ и предупреждается заедание поверхностей зубьев, а основными видами разрушения зубчатых колес являются усталостное выкрашивание поверхностей зубьев от действия переменных контактных напряжений и поломка зубьев в результате образования усталостной трещины от действия переменных напряжений при изгибе.

Таким образом, критериями прочности закрытых передач являются обеспечение контактной прочности боковых поверхностей зубьев и прочность зубьев на изгиб при действии переменных напряжений.

В настоящих методических указаниях излагается методика расчета закрытых цилиндрических прямозубых и косозубых эвольвентных некоррегированных зубчатых передач. Методика включает в себя проектный расчет межосевого расстояния из условия усталостной контактной прочности поверхностей зубьев, расчет геометрических параметров колес по ГОСТ 16532-70, ГОСТ 16530-83 и ГОСТ 16531-83 и проверочные расчеты зубьев на выносливость по контактным напряжениям и напряжениям изгиба в соответствии с ГОСТ 21354-75

Приведен контрольный пример расчета.

Для успешного использования компьютерной программы расчёта закрытых цилиндрических передач студент предварительно должен усвоить теоретический материал и разобраться в порядке и принципах расчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]