Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
восточные славяне.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

О.Э.Проценко, м. Я. Колоцей

ENOTDEB ATNOTxfOO NEAABf N ADAAJAE0EO ADAlAf AT ETfOA XVIII a.

Учебно-методическое пособие для студентов специальности D 210301 — История

Гродно 2002

УДК 94(075.8) ББК 63.3(49)=Сл. К 60

Рецензенты: кандидат исторических наук, доцент М.В.Мартен;

кандидат исторических наук, доцент Н.В. Павлюченко.

Рекомендовано советом исторического факультета ГрГУ им. Я.Купалы.

Проценко О .Э.

История восточных славян с древнейших времен до конца К 60 XVIII в.: Учеб.-метод. пособие / О.Э.Проценко, М.Я.Колоцей.-Гродно: ГрГУ, 2002. - 115 с.

ISBN 985-417-387-9

В издании с учетом новых методологических подходов и новейших публикаций источников и литературы рассматриваются основные проблемы истории восточных славян с древнейших времен до конца XVIII в., содержатся научно-методические рекомендации, которые определяют направление изучения тем.

УДК 94(075.8) ББК 63.3(49)=Сл.

ISBN 985-417-387-9

© Проценко О.Э., Колоцей М.Я., 2002

ВВЕДЕНИЕ

Славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связан­ных родственным происхождением, общностью территории проживания, близостью языка, культуры, традиций.

Восточные славяне - русские, украинцы и белорусы -преемники политического и культурного наследия Древнерус­ского государства - Киевской Руси. Их история и в дальней­шем т асно взаимосвязана: в противостоянии формирующегося Московского государства и Великого княжества Литовского, в образовании и развитии единого русского государства и огром­ной Российской империи...

Глобальные перемены, затронувшие в последнее десяти­летие все стороны жизни народов России, Украины и Белару­си, потребовали от специалистов-историков более присталь­ного внимания к проблемам восточного славянства. В их изучении на смену традиционным взглядам все активнее пробиваются новые точки зрения, вводятся свежие комплексы источников, меняются тематические приоритеты. Авторы настоящего изда­ния постарались учесть в этом смысле все новации, охватыва­ющие современную науку. оставаясь при этом верными своему видению указанного исторического периода в судьбах восточ­ных славян.

В учебно-методическом пособии содержательно излагают­ся ключевые темы восточнославянской истории с древнейших времен до конца XVIII в. Особое место занимают источники и монографическая литература, публикации в исторической пе­риодике, предложенные по темам. В пособии приводятся вы­держки из источников и работ историков, отражающие раз­личные взгляды на одни и те же события и явления, что ориентирует студентов на самостоятельную работу. Кроме того, предлагаются контрольные вопросы по курсу и основная учеб­ная литература.

Темы 1 - 11 подготовлены кандидатом исторических наук, доцентом О. Э .Проценко, темы 12 - 19 - кандидатом истори­ческих наук, доцентом М .Я. Колоцей.

Тема 1. Восточные славяне в древности

  1. Письменные источники о восточных славянах.

  2. Расселение восточных славян по Повести временных лет.

  3. Занятия восточных славян.