Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

1. Мировоззрение

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности самому себе, а также обусловление этими взглядами основных жизненных позиций людей, их убеждений, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

В это понятие входят жизненные позиции человека, убеждения, идеалы (истина, добро, красота), принципы познания и действительности(оптимизм, пессимизм) ценностные ориентации. Мировоз-ие бывает индивидуальное, общ., групповое. В мировоз-ии выделяют два уровня: чувственно-эмоциональн. и теоретич. Чувств.-эмоц.мировоз.- это цельное осознание действительности в виде ощущений, восприятий, эмоций. Теоретич.уровень-интеллектуальный аспект мировоз-я(действительность через призму законов).

В каждую историческую эпоху люди имеют определенное мировоззрение - предельно общие убеждения, принципы познания, идеалы, нормы жизнедеятельности, то есть общие черты интеллектуального, эмоционального, духовного настроя той или иной эпохи. При этом в реальной жизни мировоззрение формируется и живет в сознании отдельных конкретных людей. И каждый человек имеет собственные, не во всем совпадающие с другими, а иногда и сильно отличающиеся от них самые общие представления о мире и жизненные программы.

В мировоззрение входят знания - повседневные, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху у народа или отдельного человека, тем более серьезную опору может получить соответствующее мировоззрение. Кроме знаний, в мировоззрение входят ценности - отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. Это и идеалы, и понятия добра и зла, понятия прекрасного и безобразного и т.д. В мировоззрение входят разум и чувства, а также воля, убеждения. Кроме того, в мировоззрение входит и сомнение. Сомнение - обязательный момент самостоятельной, осмысленной позиции в области мировоззрения.

Исторически первой формой мировоззрения является мифология – образное синкретическое представление о явлениях природы и коллективной жизни.

Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Мифологич.сознание сущ-ет и сейчас. Человек всегда задумывался над тем каково его место в мире, зачем он живет,чем, смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть.

Другая мировоззренческая форма, существовавшая уже на ранних стадиях человеческой истории – религия. Эти формы мировоззрения носили духовно-практический характер и были связаны с низким уровнем освоения человеком действительности, а также с недостаточным развитием его познавательного аппарата. По мере развития человеческого общества, совершенствования познавательного аппарата стала возможной новая форма освоения мировоззренческих проблем, носящая не только духовно-практический, но и теоретический характер. Философия зарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума. Первоначально она выступала на исторической арене как поиск мирской мудрости. По сути дела, этот термин означал совокупность теоретических знаний, накопленных человечеством. Философия – это теоретический уровень мировоззрения.

М. бывают: 1) обыденными (житейскими); 2) религиозными -идеологическими; 3) философскими. М. зависит от ориентации личности, которая зависит от исторических условий, социальных изменений. В реальной действительности М. имеет не только общие, т.н. типичные черты для данного времени, но преломляется в индивидуальных вариантах. Существуют исторические типы М. (феод., буржуазное общество), социальных классов, национальностей и т.д. + каждый человек может обладать индивидуальным М. В структуру М. входят: 1) обобщенные знания о мире и месте в нем человека 2) ценностные ориентации; 3) убеждения (отражает готовность субъекта действ опред образом). Исторически первой формой М. является мифология, позже возникает религия. С помощью религии человек пытался получить целостное представления о мире. Философия как форма М. унаследовала от мифологии и религии стремление осознать целостность мира, осмыслить отношение человека к природе. Ее возникновение представляет также зачатки конкретного научного знания (математики, астроном и др). Ф ( в отличии от мифолог М) – это миропонимание основано на позиции разума, интеллекта. Логический анализ и обобщение на основе наблюдений, выводы и док-ва характерны для Ф. Мудрость при этом основывается на рациональном постижении мира. Философы древнего времени анализировали проблемы жизни, смерти, смысла жизни. Философы размышляют о природе (Лукреций «о природе вещей»), разуме (Кант «критика чистого разума»), человека и мира (Шопенгауэр « Мир как воля и представление») Следовательно Философия это форма общественного сознания, учения о всеобщих формах бытия, познания, наука, изучающая наиболее общие законы развития природы общества и мышления.