Скачиваний:
41
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
14.86 Кб
Скачать

(Слайд № 1)

Уважаемый председатель Аттестационной комиссии Уважаемые члены комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа студента 4 курса тему «Внедрение IP телефонии в организации Master Content».

(Слайд № 5)

Существующая техническая архитектура компании

Внутри компании имеется старая локальная сеть. Доступ к ней ограничен, и пользоваться ее могут только работники компании.

Полного доступа к ресурсам нет

При создании сети компании использовалась топология «звезда», так как каждая рабочая станция и сервера, стыкуются отдельным сегментом кабеля с концентратором. Данная топология имеет высокую степень отказоустойчивости.

Для доступа применяется метод CSMA/CD, так как именно он используется в сетевой структуре Ethernet, которая используется в данной организации [6]. Для формирования сети использовалась витая пара (100Base – T) с применением кабеля фирмы HYPERLINE, стандарта UTP (UnshieldedTwistedPair) (неэкранированная витая пара) категории 5е

Маршрутизатор ZyXEL GS-4024F

Коммутатор ISCOM2948GF-4C-AC/D фирмы Raisecom Technology. Это десятигигабитный Ethernet коммутатор (10 гигабитные Uplink порты 4x10G SFP+), который имеет 48 портов SFP (gigabit ethernet)

ADSL-модем - D-Link DCM-202

Прикладной сервер фирмы IBM. Модель сервера - System x3250 M5

(Слайд № 9)

Схема организации сети IP-телефонии

Для того, чтобы построить сеть IP-телефонии (используя положения ITU-T H.323) необходимо использовать следующие устройства, которые соединенные по IP-сети:

1) Шлюз; - Он осуществляет сжатие поступающей информации (голоса), преобразует всё это в IP-пакеты и отправляет в сеть IP. С другой стороны, шлюз производит совершенно другие процессы: дешифрование и расформиров-ку пакетов вызовов.

2) Диспетчер; - осуществляет управление вызовами. По мимо этого, он выполняет и ряд других очень важных задач: Преобразовывает адреса – псевдонимы в транспортные адреса. Осуществляет контроль доступа в сеть, использую различные си-стемы для авторизации вызовов, проверяет наличия нужных для связи по-лосы частот и многих других параметров, которые определил производи-тель. Осуществляет контроль полосы пропускания. Осуществляет управление зонами

3) Монитор; нужен для возможности поддерживать удаленные устройства и осуществ-лять удаленную настройку оборудования

4) Маршрутизатор. производит выбор маршрута, анализируя свое представления о настоящей конфигурации сети и соответствующего условия выборки маршрута

Общая схема реализации сети IP-телефонии представлена на рисунке

Защита периферийных устройств сети

Данная система защиты – продукт компании ОАО «Инфотекс».

Основой защиты VoIP является решение ViPNet CUSTOM, которое обладает следующим функционалом:

1. Шифрование и фильтрация сигнального и голосового трафика всех участников сети IP-телефонии.

2. Обеспечивает беспрепятственное прохождение VoIP-трафика через устройства NAT.

3. Поддержка виртуальных адресов, в том числе в протоколах SIP, H.323 и Cisco SCCP (Skinny Client Control Protocol).