Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ресурсы, биосфера устойчивое.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.03.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

26. Значение сохранения биологического разнообразия на Земле. Примеры наиболее богатых сообществ.

Значение биоразнообразия

  • Экологическое (основа функционирования экосистем)

  • Экономическое (продовольствие, домашние животные)

  • Медицинское (лекарства, исследования)

  • Эстетическое и рекреационное (красота, отдых, туризм)

  • Научное (исследование эволюции, деятельности экосистем)

  • Этическое

Самые богатые сообщевта фитоценоз растительное сообщество) и зооценоз (животное сообщество)

27. Лимитирующие факторы среды. Экологическая толерантность.

Лимитирующие факторы – вопросы 3,4

Экологическая толерантность, способность организма переносить неблагоприятные условия окружающей среды. Зона экологической толерантности — интервал значений конкретного экологического фактора или сочетания нескольких факторов, в котором обеспечивается устойчивое существование вида или реализация каких-либо его функции

28. Косное вещество. Определение. Примеры

Косное вещество — все геологические образования, не входящие в состав живых организмов и не созданные ими. Примеры косного вещества – гранит, кварц и тому подобные.

29. Биокосное вещество. Определение. Примеры

Биокосное вещество — вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. ПРИМЕР почва, ил, кора выветривания и т. д. Организмы в них играют ведущую роль.

30. Представления об экосистемах.

Любую совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ, называют экосистемой. Термин был предложен в 1935 г. английским экологом А. Тенсли, который подчеркивал, что при таком подходе неорганические и органические факторы выступают как равноправные компоненты и мы не можем отделить организмы от конкретной окружающей их среды. А. Тенсли рассматривал экосистемы как основные единицы природы на поверхности Земли, хотя они и не имеют определенного объема и могут охватывать пространство любой протяженности.

31. Биогенное вещество. Определение. Примеры

Биогенные вещества (биогены) - химические элементы, постоянно входящие в состав живых организмов и выполняющие определенные биологические функции

Примеры

К ним относят углерод, водород, кислород, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера. Это органоминеральные продукты, созданные в результате жизнедеятельности организмов.

32. Трофические и энергетические уровни экосистем: продуценты(автотрофы), консументы, редуценты.

Передача энергии по пищевой цепи

капуста (первый трофический уровень) – продуцент

коза (второй трофический уровень) - консумент первого порядка как растительноядное животное

волк (третий уровень) - консумент второго порядка

Проследим, как расходуется в этой цепи солнечная энергия, связанная в кочане капусты.

33. Газовая функция живого вещества

Газовая функция обусловливает миграцию газов и их превращения, обеспечивает газовый состав биосферы. Преобладающая масса газов на Земле имеет биогенное происхождение. В процессе функционирования живого вещества создаются основные газы: азот, кислород, углекислый газ, сероводород, метан и др.

34. Функциональное дублирование на каждом уровне организации экосистем.

Разнообразие обеспечивает возможность дублирования, подстра­ховки, замены одних звеньев другими, степень сложности и прочнос­ти пищевых и другие связей. Поэтому разнообразие рассматривают как основное условие устойчивости любой экосистемы и биосферы в целом.

35. Концентрационная функция живого вещества.

Концентрационная функция — способность организмов концентрировать в своем теле рассеянные химические элементы, повышая их содержание по сравнению с окружающей организмы средой на несколько порядков.

Пример: Нефть - концентратор углерода и водорода, так как имеет биогенное происхождение.

36. Трофическая цепь, экологическая пирамида. Уязвимость высших уровней трофической пирамиды.

Трофи́ческая цепь — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.

Экологическая пирамида — графическое изображение соотношения между продуцентами и консументами всех уровней в экосистеме

Рисунок в вопросе 25

Уязвимость высших уровней трофической пирамиды проявляется тем, что их намного меньше чем нижних уровней.

37. Окислительно-восстановительная функция живого вещества.

Окислительно-восстановительные процессы имеют огромное значение в преобразовании веществ природной среды. Окислительно-восстановительные процессы клеточного играют основную роль в поддержании равновесия в биосфере.

38. Продуценты, консументы, редуценты. Определение. Примеры.

-продуцентов - организмов, создающие эти органические вещества, т.е. биологическую продукцию. Обычно это фотосинтезирующие растения.

-консументов - переработчиков биологической продукции. Обычно это животные.

-редуцентов - разлагателей мертвых остатков растений и животных вновь до минеральных соединений. Обычно это грибы и бактерии.

39. Основные причины вымирания видов: прямое уничтожение (промысел), климатические изменения, изменение биотопов, интродукция конкурирующих видов, химическое загрязнение и пр.

Причины уменьшения биоразнообразия Внедрение чужеродных видов

Глобальные экологические изменения (Изменение температуры, избыток СО2 и азота)

Разрушение местообитаний(сведение лесов, опустынивание)

40. Особо охраняемые территории: заповедники, заказники, национальные парки и их значение в сохранении биологического разнообразия, генофонда живых организмов и экосистем.