Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гепатопротекторы.pptx
Скачиваний:
680
Добавлен:
23.03.2019
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Гепатопротекторы

Подготовил : Студент 5 курса ЛД2-С14А Драчева Е.В.

К гепатопротекторам относят лекарственные средства, повышающие устойчивость гепатоцитов к воздействию различных неблагоприятных факторов и способствующие усилению их детоксицирующих функций.

Кгепатопротективным средствам относят:

- ингибиторы перикисного окисления липидов: тиоктовая кислота;

- препараты, улучшающие печеночный метаболизм: адеметионин;

- эссенциальные фосфолипиды: эссенциале форте Н*;

- препараты растительного и природного происхождения: расторопши пятнистой плодов экстракт (силибинин*), прополис;

- препараты желчных кислот: урсодезоксихолевая кислота.

1. ИНГИБИТОРЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

Тиоктовая -липоевая) кислота

Основной представитель этой группы. Ее действие заключается в нормализации энергетического, углеводного и липидного обмена, а также в регуляции холестеринового метаболизма. Антиоксидантные свойства тиоктовой кислоты связывают с наличием в ее молекуле тиоловых групп.

После приема внутрь быстро и достаточно полно всасывается.

Максимальная концентрация достигается через 50-60 мин, биодоступность составляет около 30%. В печени окисляется и конъюгирует.

Экскретируется почками в виде метаболитов (80-90%). Период полувыведения составляет 20-50 мин.

Общий плазменный клиренс - 10-15 мл/мин.

Показания

Заболевания печени (вирусный гепатит А легкой и средней тяжести, цирроз печени), полинейропатия (диабетическая, алкогольная), отравления солями тяжелых металлов и другие интоксикации. Профилактика и лечение коронарного атеросклероза в составе комбинированного лечения.

Побочные действия

Нарушение метаболизма глюкозы (гипогликемия), аллергические реакции (в том числе анафилактический шок). При быстром внутривенном введении - кратковременная задержка или затруднение дыхания, повышение внутричерепного давления, судороги, диплопия, точечные кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, дисфункции тромбоцитов.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты пероральных гипогликемизирующих препаратов и инсулина. Несовместим с растворами Рингера* и глюкозы*, соединениями, реагирующими с дисульфидными и SH-группами (в том числе их растворами), или алкоголем.

2. ПРЕПАРАТЫ, УЛУЧШАЮЩИЕ ПЕЧЕНОЧНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ

Адеметионин

Гепатопротекторное средство, оказывает холеретическое и холекинетическое, а также некоторое антидепрессивное действие. Восполняет дефицит адеметионина и стимулирует его выработку в организме, в первую очередь в печени и мозге.

Биодоступность при приеме внутрь 5%. После однократного приема максимальная концентрация через 2-6 ч. Связь с белками плазмы незначительная, проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения 1,5 ч. Выводится почками.

Показания

Хронический холецистит, холангит, внутрипеченочный холестаз, токсические поражения печени, в том числе алкогольного, вирусного и лекарственного происхождения, жировая дистрофия печени, хронический гепатит, цирроз печени, энцефалопатия, депрессия, абстинентный синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I-II триместр), период лактации.

Особые указания

Не рекомендуется прием перед сном, при лечении больных циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим контроль уровня азотемии.

Во время длительного применения необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

С осторожностью назначают в детском возрасте.

3. ЭССЕНЦИАЛЬНЫЕ ФОСФОЛИПИДЫ

Фосфолипиды

Обладают гепатопротекторным, гипогликемическим, гиполипидемическим действием.

Основные элементы структуры клеточной оболочки и митохондрий. Регулируют липидный и углеводный обмен, улучшают функциональное состояние печени и ее детоксикационную функцию. Тормозят формирование соединительной ткани в печени.

Показания

Лечение гепатита (острого и хронического), жировой дистрофии печени различного генеза (сахарный диабет, хронические инфекции), токсического и алкогольного гепатита, цирроза печени, печеночной комы, токсикоза беременных, лучевой болезни, псориаза, лекарственной интоксикации, нарушения функций печени при других соматических заболеваниях.

* При приготовлении растворов для внутривенного введения нельзя применять растворы электролитов.

4. ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Расторопши пятнистой плодов экстракт

Сухой экстракт содержит смесь веществ: силимарин, силибинин, силикристин, силидианин.

Препарат стабилизирует мембраны гепатоцитов, обладает антиоксидантной активностью, ингибирует процессы перекисного окисления липидов и препятствует проникновению в клетку ряда гепатотоксических веществ.

Повышает синтез белка в печени, обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, тромбоцитопоэтическим действием и антибактериальной активностью.

Гепатопротективное действие связывают с наличием силибинина