Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Основы компьютерного управления Контроьная работа.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2019
Размер:
780.19 Кб
Скачать

2 Практическая часть

2.1 Последовательность процессов упсв.

Продукция скважин нефть, газ и вода с кустовых замерных установок поступает на узел сепарации газа в нефтегазовый сепаратор (НГС). На вход НГС подается демульгатор посредством дозировочного насоса, расположенного в блоке реагентного хозяйства (БРХ). Расход химреагента производится согласно утвержденным нормам.

В НГС осуществляется сепарация нефти от газа. Затем отсепарированный газ с НГС поступает в газовый сепаратор (ГС), а жидкость, через расширительную камеру (РК) поступает в сепарационную наклонную трубную установку (УСТН) для окончательного отделения от газа.

Уровень в НГС контролируется поплавковым штуцерным уровнемером (РУПШ) и регулируется с помощью регулировочного клапана (УЭРВ), установленного на выходе с НГС. Управление УЭРВ осуществляется в ручном или автоматическом режиме с помощью блока управления, выведенного на щит КИПиА в операторной установки предварительного сброса воды (УПСВ).

Для предотвращения превышения давления в НГС, ГС, УСТН свыше допустимого они оборудованы предохранительными клапанами.

В ГС происходит первичная осушка газа, после чего он проходит через установки окончательной осушки и поступает потребителю или на газокомпрессорную станцию. Для предотвращения замерзания газопроводов на выход из ГС дозировочным насосом подается метанол. Расход метанола производится согласно утвержденным нормам.

После УСТН отделенная от газа жидкость поступает в вертикальный стальной резервуар (РВС), где происходит отделение нефти от подтоварной воды. Подтоварная вода под давлением столба жидкости с РВС поступает через узел учета воды в водо-насосную или на блочно-кустовую насосную станцию. Уровень жидкости в РВС контролируется уровнемером и регулируется УЭРВ. Блоки управления, световой и звуковой сигнализации УЭРВ и уровнемера выведены на щит КИПиА.

Нефть с РВС под давлением столба жидкости поступает на прием нефтяных насосов. На приеме насосов установлены сетчатые фильтры, предотвращающие попадание в насосы различных мех. примесей.

Рис. 2 Схема УПСВ.

Р-1 – аппарат обезвоживания нефти ; О-1 – аппарат очистки воды; Е-1 – водяной буфер; Е-2 – нефтяной буфер; Ед – дренажная емкость; ГС – газосепаратор; Нн – насос нефти; Нв – насос воды; Клн, Клв, Зд1, Зд2 – исполнительные органы

    1. Определение технических средств автоматизации упсв.

Для выбора средства измерения избыточного давления будет произведен сравнительный анализ нескольких датчиков различных фирм. Характеристики представлены в таблице 1.

Поскольку характеристики датчиков практически совпадают, был выбран Метран-100 ДИ, зарекомендовавший себя с хорошей стороны.

Для измерения разности давлений был выбран датчик Метран-100-ДД.

Таблица 1 - Технические характеристики датчиков давления

Параметры

Метран-100 ДИ

Rosemount 2088

Сапфир-22

Метран-43ДИ

Диапазон измеряемых давлений

0..16

0…69

0.. 2,5

0.. 2,5

Измеряемая среда

газ, жидкость, пар

газ, жидкость, пар

газ, жидкость, пар

газ, жидкость, пар

Пределы допустимой погрешности, %

0,1

0,2

0,25

0,25

Защита

взрывозащищенный

взрывозащищенный

Взрывозащищенный

Взрывозащищенный

Температура окружающей среды,°С

-40…+70

-40…+85

-30…+50

-30…+50

Выходной сигнал

4…20мА

4…20мА

4…20мА

4…20мА

Срок службы

10 лет

8 лет

10 лет

8 лет

Для измерения уровня жидкости и уровня раздела фаз были выбраны преобразователи Сапфир-22МП-ДУ так как они обладают следующими преимуществами:

- высокая температурная стабильность;

- автоматическая коррекция по температуре;

- установка нуля и перестройка диапазона измерения производится непосредственно на объекте, без вскрытия и разгерметизации электронного блока, что важно при использовании во взрывоопасной или агрессивной среде;

- преобразователи имеют высокую электромагнитную совместимость, что обеспечивает их стабильную работу вблизи мощных источников электромагнитных излучений;

- легкая интеграция в цифровые АСУ ТП;

- обеспечена возможность дистанционного снятия информации;

- защита от несанкционированного доступа.

Датчики уровня Сапфир-22МП-ДУ обеспечивают непрерывное преобразование значения измеряемого параметра в стандартный токовый выходной сигнал.

Для контроля уровня нефти, воды и конденсата в технологических емкостях используются сигнализаторы уровня ультразвуковые УЗС 207И и УЗС 107И, так как они обладают следующими преимуществами:

- сигнализаторы обеспечивают два вида сигнализации наличие и отсутствии контролируемой среды;

- сигнализаторы УЗС-207И обеспечивают контроль исправности при подаче напряжения постоянного тока 27В от отдельного источника питания;

- погрешность срабатывания относительно номинального уровня срабатывания не более 2 мм при вертикальной установке и 5 мм при горизонтальной установке датчика.

Для получения дискретных данных о превышении или снижении заданных параметров давления были выбраны манометры электро-контактные ДМ-2005, так как они просты в исполнении и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками.

Данный прибор является показывающим сигнализирующим манометром, предназначенным для измерения избыточного и вакуумметрического давления жидкостей, паров, газов и управления внешними электрическими цепями в схемах автоматизации и блокировки трубопровода.