Добавил:
mguppmed@mgupp.ru Медицинский институт непрерывного образования ФГБОУ ВО “Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)” https://mgupp.ru/about/ 125080, Россия, Москва Волоколамское шоссе, д.11. mguppmed@mgupp.ru, +7 (495) 2083443 или +7 (926) 0044629 или +74997500111,7200 +74997500111,7123 http://www.mgupp.ru директор +74997500111,6897 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чесотка / Малярчук 2014 НОВЫЕ ДАННЫЕ О ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОК И ЛИЧИНОК В ЧЕСОТОЧНОМ ХОДЕ

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.03.2019
Размер:
272.96 Кб
Скачать

НОВЫЕ ДАННЫЕ О ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОК И ЛИЧИНОК В ЧЕСОТОЧНОМ ХОДЕ А.П. Малярчук, Т.В. Соколова

Малярчук Александр Петрович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУПП, Москва, раб. тел. 84997500700, моб. тел.

+79267143843, e-mail: 2236779@mail.ru

Соколова Татьяна Вениаминовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУПП, 125080, Москва, Волоколамское ш.,

д. 11. Раб. тел. 84997500700, моб. тел. +79163486848, e-mail: stv_morf2005@mail.ru

Актуальность работы. Дерматоскопия в настоящее время применяют не только для практических нужд здравоохранения, как метод диагностики, но и для научных исследований. Использование данного неинвазивного метода позволило расширить знания об особенностях паразитирования возбудителя чесотки Sarcoptes scabiei (L.) в коже человека.

Цель исследования: изучить методом дерматоскопии особенности паразитирования Sarcoptes scabiei (L.) в коже человека.

Материалы и методы исследования. Использован USB-микроскоп для дерматоскопии высокого разрешения. Обследовано 6 больных типичной чесоткой, 5 больных скабиозной эритродермией и 1 больной норвежской чесоткой. Наблюдение за 12 самками чесоточного клеща осуществлялось в течение суток с интервалом 3-4 часа. Кроме того, при типичной чесотке дерматоскопом обследовали внешне неизмененную кожу кисти, при скабиозной эритродермии и норвежской чесотке – различные участки кожного покрова площадью 1 см2.

Результаты собственных исследований. Для чесоточных клещей характерен строгий суточных ритм активности, выявленный нами экспериментально при самозаражении. Днем самка находится в покое. Вечером и в первую половину ночи она прогрызает одно или два яйцевых колена под углом к основному направлению хода, углубляет дно, в крыше хода проделывает отверстия для выхода личинок. В каждом колене откладывает по яйцу. Вторую половину ночи грызет ход по прямой, интенсивно питаясь. К утру останавливается и замирает. Суточная программа выполняется всеми самками синхронно. Пока самка молодая у нее функционирую оба яичника и она откладывает по 2 яйца в сутки, по мере старения репродуктивная функция снижается до одного яйца.

Впервые путем динамического наблюдения за самками чесоточного клеща выявлено изменение их положения и глубины хода в течение суток с поворотами клеща в трех проекциях, связанные с прокладыванием хода, яйцекладкой, формированием отверстий в крыше хода для выхода личинок. При прокладывании хода, процесс которого не сопровождается откладкой яиц, самка движется вперед спинной поверхностью к роговому слою эпидермиса. В вечернее время перед откладкой яйца направление движения самки меняется. Для создания отверстия в крыше хода самка начинает продвигаться к поверхности эпидермиса, поворачиваясь на бок. При этом она занимает положение под углом к основному направлению хода, проделывает отверстие в крыше хода и откладывает яйцо. После яйцекладки самка поворачивается брюшной поверхностью к крыше хода и слегка продвигается вперед. Перед очередной яйцекладкой она вновь поворачивается на бок. После завершения яйцекладки самка занимает первоначальное положение (спинной поверхностью к роговому слою эпидермиса) и углубляется в него для питания. Становиться понятным поперечное расположение яиц в ходе при микрокопировании препаратов, приготовленных из соскобов ходов в молочной кислоте. Методом дерматоскопии установлено, что часть

личинок после вылупления из яиц могут не покидать материнский ход через

отверстия,

проделанные самкой в его крыше, а проделывать из

него в стороны

маленькие

боковые ходы. Эти ходы названы нами метаморфическими.

Самки, не прокладывающие

ходы, выявлялись при типичной чесотке во внешне неизмененной коже в единичных случаях

ив значительном количестве при чесотке с высоким инвазивным потенциалом (норвежская

искабиозная эритродермия) – от 50 до 310 на анатомическую область.

Вывод. Методом дерматоскопии получены новые данные о положении самки чесоточного клеща в ходе, которое меняется в течение суток. Обнаружено, что часть личинок после вылупления из яиц проделывает из материнского хода небольшие метаморфические ходы. Установлено, что паразитарный индекс, традиционно визуально определяемый числом чесоточных ходов на больном путем их полного подсчета, значительно выше за счет самок во внешне неизмененной коже, которые выявляются только методом дерматоскопии.

Соседние файлы в папке Чесотка