Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика аэрозолей / Физ.аэрозолей 1 презентация.pptx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
246.92 Кб
Скачать

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

Исследование функции распределения аэрозолей по размерам Вариант №2

Выполнили: Светачева А., Скачков И.(ПМ- Б15-1-3)

Определение аэрозолей

Аэрозоль — дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой среде (дисперсионной среде), обычно в воздухе, мелких частиц (дисперсной фазы). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдых частиц, если они не выпадают в осадок, говорят о дымах (свободнодисперсных аэрозолях), либо о пыли (грубодисперсном аэрозоле).

Размеры аэрозолей

Аэрозоли в атмосфере имеют различные размеры. Для того чтобы описать содержание аэрозолей используют функцию распределения аэрозолей по размерам. Часто для этой цели используется так называемое гамма- распределение:

DSM-501A

Принцип работы счетчиков аэрозоля основан на измерении числа импульсов света, отраженных от частиц аэрозоля, проходящих в зазоре между светодиодом и фоточувствительным элементом. Датчик должен быть установлен вертикально и защищен от потоков воздуха, так как в модуле поддерживается постоянная скорость воздушного потока, создаваемого нагреваемым резистором.

Функция распределения аэрозолей по размерам

Анализ

В результате определения параметров распределения аэрозолей по размерам и численного интегрирования этой функции определено значение полной концентрации

аэрозолей, которое составило 1.9·10^+6м^-3. Это значение оказалось выше, чем результаты измерения прибором DSM-501, составившие 5.0·10^1 м^-3. Это связано с чувствительностью данного прибора только к грубодисперсным аэрозолям, которых

крайне мало в атмосфере.

Вывод

По данным измерений содержания грубодисперсной части аэрозолей возможно восстановление полной концентрации аэрозолей в воздухе с использованием априорной информации о распределении аэрозолей по размерам в виде гамма-распределения.

Целы работы выполнены.

Соседние файлы в папке Физика аэрозолей