Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2019
Размер:
71.42 Mб
Скачать

Эль-Ниньо – Южное колебание (ЭНЮК)

Астафьева Н.М. Мониторинг и некоторые возможности прогноза явления Эль-Ниньо с использованием глобальных радиотепловых полей Земли в микроволновом диапазоне // «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» Москва, 2008

Пространственное распределение влагозапаса тропосферы (интегрального по высоте количества водяного пара в тропосфере) хорошо согласуется с динамикой Эль-Ниньо, влияющего на структуру общей циркуляции атмосферы и развивающегося под ее влиянием, т.е. представляющего собой хороший пример существования прямых и обратных причинно-следственных связей в системе океан-атмосфера.

Эль-Ниньо развивается в Тихом океане в экваториальном восточном зональном атмосферном потоке, но имеет более ранние проявления в динамике атмосферы средних широт — в возмущениях западного зонального течения. Глубина проникновения "языка" сухого прохладного воздуха из зоны Юго-Тихоокеанского центра действия на северо-запад заметно уменьшается в периоды сильного Эль-Ниньо и может служить предиктором развития и интенсивности этого катастрофического природного явления (для сравнения на графике приведен индекс Южного колебания).

4. Гольфстрим

Гольфстрим является важнейшей составляющей циркуляции в Северной Атлантике и оказывает влияние на климат Западной и Северной Европы. Изменения океанической циркуляции неразрывно связаны с изменениями в поле температуры и солености в океане.

Исследования показывают:

- середины 1990-х годов в западных районах Северной Атлантики (Северном и Норвежском море) отмечается рекордное повышение, как температуры, так и солености воды.

-усиливается приток холодных и пресных

вод в регионе Гренландии и Исландии.

Опреснение Северной Атлантики в этих районах океана происходит вследствие усиления осадков, а также таяния снега и льда в условиях потепления климата.

Cкорость 3,6—10 км/ч, а средняя годовая температуpa поверхности +25 °С. Теплый Гольфстрим обогревает холодный арктический воздух, который ветрами переносится на северо-запад Европы, поэтому климат там теплее на 5 °С, чем в других местах на аналогичной географической широте

Изменения в характере и интенсивности распространения холодных и более пресных водных масс приводят к тому, что теплые и соленые водные массы оттесняются и попадают в Норвежское море южнее Исландии и западнее Фарерских островов.

Мониторинг положения течения Гольфстрим имеет важное значение не только для изучения и прогноза климатических изменений в океане и атмосфере Северной Атлантики, но и для экономики различных стран, и, прежде всего, для рыболовной отрасли.

14.09.2010, 11:32|Погода@Mail.Ru

Гольфстрим остановился. Скоро начнется ледниковый период

Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились.

Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается.

Исчезновение главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям летом 2010г.: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период.

Спутниковые данные показывают, что в течении Гольфстрима произошел разрыв

Гренландский ледяной щит и арктический лед тают, образовавшаяся пресная вода разбавляет морскую воду и понижает ее соленость. Если порог будет перейден, то холодные воды перестанут опускаться в глубину и Гольфстрим замедлится, а в худшем случае — остановится. Данные мониторинга морской воды говорят о драматическом опреснении, идущем последние 40 лет и ускорившемся в последнее десятилетие.

Замедление Гольфстрима уже происходило в прошлом. Начавшееся 12 700 лет назад потепление за десяток лет, сменилось сильным похолоданием в Северном полушарии, длившимся 1300 лет. Этот период назван ранним дриасом по имени холодолюбивого растения, освоившего Европу в то время. Похолодание прекратилось так же внезапно, как и началось. И причину его следует искать в таянии ледников, покрывавших в то время Северную Америку, опреснении морской воды и сбоях в

движении Гольфстрима.

2004 г. – остановка Гольфстрима на 10 дней.

Индекс течения Гольфстрим The Gulf Stream north wall index (the GSNW index)

Индекс, представленный на сайте Плимутской морской лаборатории Великобритании показывает аномалии в положении северной границы течения Гольфстрим у побережья Северной Америки. Аномалия широты северной границы течения определяется на основе данных ТПО в шести долготных точках (79°, 75°, 72°, 70°, 67°, 65° з.д.) с помощью специальной методики анализа.

Положение Гольфстрима (1ая главная компонента)

POSITION OF GULF STREAM NORTH WALL 1st Principal Component

Прогноз

http://www.pml-gulfstream.org.uk/data.htm

5. Криосфера

По степени глициологической инерционности: снежный покров (0.5 месяца), морской лед, ледники и ледниковые щиты

Некоторые характеристики горных ледников и ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии (IPCC, 1996)

Параметры

Антаркти-да

Грен-

Горное

 

(материковая

ландия

оледе-нение

 

часть)

 

 

Площадь 106 км3

11.97

1.68

0.55

Объем 106 км3

29.33

2.95

0.11

Эквивалентное приращение уровня

65.0

7.0

0.35

моря, м

 

 

 

Средняя толщина, км

2.5

1.6

0.2

Средняя высота, км

2.0

2.1

-

Скорость аккумуляции, 1012 кг/год

2200

535

-

Скорость абляции, 1012 кг/год

<10

280

 

Скорость айсбергового стока, 1012 кг/год

2200

255

 

Средняя высота линии равновесия

 

0.95

0-6.3

прихода-расхода массы, км

 

 

 

Характерное время, необходимое для

15000

5000

50-1000

существенных изменений ледника, годы

 

 

 

Средние многолетние площади, покрытые льдом и снегом

Февраль

Август

Оценка изменений глобального уровня за последние 140 тыс. лет (непрерывная линия) и вклады в эти изменения от основных ледяных щитов (From Lambeck, 1999).

Северная Европа

Временные ряды относительного уровня моря за последние 300 лет в северной Европе.

Poland

Выводы:

- колебания уровня превышают 100 м, -средняя скорость 10 мм/год с макс. 40 мм/год.

- превышение прошлой ледяной массы над настоящей

составляет от 50 до 53x106 km3 (Yokoyama et al., 2000).

Серая линия – вариации среднего глобального уровня моря, полученного по спутниковым данным; Темная линия –вариации

температуры моря.

(Cazenave et al., 1998, updated).

Глобальное изменение толщины ледников: среднегодовые и кумулятивные изменениям толщины в метрах за период с 1961 по 2005 год.

Соседние файлы в папке Климатология лабы